Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T3_ObschestvPrvo.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

5 Вопрос

Рынок земли – это система экономических отношений, реализующаяся через систему экономических механизмов и институтов, обеспечивающих ее использование как непосредственного фактора производства, либо как территорию для размещения различных помещений, транспортных и иных коммуникаций для создания товаров и услуг.

Главной особенностью земельных экономических отношений является наличие земельной ренты. Земельная рента – это доход, который присваивается земельными собственниками за использование принадлежащей им земли. Она отражает отношения между предпринимателями, возделывающими землю и ее собственниками. Важной отличительной особенностью земли от других средств производства является то, что не относится к свободно воспроизводимым факторам производства. Ее количество и качество ограничено самой природой. Поэтому, рассматривая естественное плодородие, в ней выделяют лучшие, средние и худшие участки. Естественное плодородие, параметры земли, климатические, природные условия и определенное географическое положение неподвластны капиталу.

Поскольку труд на средних и лучших участках более производителен, чем на худших, предприниматели этих участков получают дополнительный доход. Он предстает как разность между ценой производства на худших участках и индивидуальной ценой производства на средних и лучших участках земли и выступает в форме дифференциальной земельной ренты I.

Дополнительные вложения капитала на одной и той же земельной площади становятся еще одним источником получения дохода. На средних и лучших участках земли они дают больше продукции, чем равновеликие капиталы, затраченные на худших землях, что приводят к возникновению дополнительного дохода, называемого дифференциальной рентой II. Она возникает на основе искусственного плодородия, возникающее вследствие приложения добавочного капитала.

Абсолютная земельная рента – это добавочная прибыль, созданная в земледелии и удерживаемая собственниками земли за счет изъятия его из межотраслевой конкуренции с помощью установления монополии частной собственности на землю. Она присваивается исключительно собственниками земли. Монопольная рента – разновидность ренты, отражает обладание и использование исключительных, неповторимых природных условий, создающих возможность производства редких сельскохозяйственных продуктов.

Конкретной формой дохода, который получает собственник земли, является арендная плата. Она состоит как непосредственно из самой ренты, так и платы за использование ирригационных сооружений, построек на земле, дорог и т.д. Устанавливается на определенный срок, длительность срока всегда является предметом борьбы между собственником и арендатором, т.к. после окончания срока возможен пересмотр условий сдачи.

При определении цены земли ориентация идет на ставку ссудного процента в банке. Можно расстаться с землей при условии, что сумма, полученная от ее продажи, и внесенная в банк на депозит, будет приносить равную или большую прибыль, чем получаемая за нее арендная плата. Поэтому цена землиэто капитализированная рента, т.е. рента представленная в виде величины ссудного процента на вложенный в банк денежный капитал. Именно величина ренты (Рен) и ссудного процента (С%) определяют цену земли (Цзем). Она прямо пропорциональна величине ренты и обратно пропорциональна норме ссудного процента. Эту зависимость можно представить в виде следующей формулы:

Рен

Цзем =   100.

С%

Цена земли имеет историческую тенденцию к росту это обусловлено динамикой нормы судного процента и увеличением объема ренты. Наиболее быстрыми темпами увеличивается доход с земельных участков в черте города, особенно тех, которые расположены в центре, или на перекрестке ведущих магистралей, в местах естественного скопления населения.

21

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]