Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свод правил по проектированию стальных конструк...rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
11.04 Mб
Скачать

15.2 Болтовые соединения

15.2.1 Для болтовых соединений элементов стальных конструкций применяют болты согласно приложению Г.

15.2.2 Болты размещают согласно требованиям таблицы 37, при этом в стыках и в узлах на минимальных расстояниях, а соединительные конструктивные болты, как правило, на максимальных расстояниях.

Таблица 37

#G0N ï.ï.

Характеристика расстояния и предела текучести

соединяемых элементов

Расстояние при размещении болтов

1

Расстояние между центрами отверстий для болтов в любом направлении:

минимальное:

ïðè Í/ìì

Îò äî

ïðè Í/ìì

максимальное в крайних рядах при отсутствии окаймляющих уголков при растяжении и сжатии

èëè

максимальное в средних рядах, а также в крайних рядах при наличии окаймляющих уголков:

при растяжении

èëè

при сжатии

èëè

2

Расстояние от центра отверстия для болта до края элемента минимальное вдоль усилия:

ïðè Í/ìì

Îò äî

ïðè Í/ìì

то же, поперек усилия:

при обрезных кромках

при прокатных кромках

максимальное

èëè

минимальное во фрикционном соединении при любой кромке и любом направлении усилия

3

Расстояние, максимальное между центрами отверстий вдоль усилия для болтов, размещаемых в шахматном порядке

Обозначения, принятые в таблице 37:

- диаметр отверстия для болта;

- толщина наиболее тонкого наружного элемента:

- расстояние поперек усилия между рядами отверстий.

Примечания

1 Диаметр отверстий принимают: для болтов класса точности А ; для болтов классов точности В и С в конструкциях опор ВЛ, ОРУ и КС мм, в остальных случаях - ìì.

2 В одноболтовых соединениях элементов решетки (раскосов и распорок), кроме постоянно работающих на растяжение, при толщине элемента до 6 мм из стали с пределом текучести до 375 Н/мм расстояние от края элемента до центра отверстия вдоль усилия допускается принимать без допуска в сторону уменьшения при изготовлении элементов, о чем должно быть указано в проекте.

3 При размещении болтов в шахматном порядке на расстоянии, не менее указанного в позиции 3, сечение элемента определяют с учетом ослабления его отверстиями, расположенными в одном сечении поперек усилия (не по зигзагу).

При прикреплении уголка одной полкой болтами, размещаемыми в шахматном порядке, отверстие, наиболее удаленное от его конца, размещают на риске, ближайшей к обушку.

Допускается крепить элементы одним болтом.

15.2.3 Болты класса точности А применяют для соединений, в которых отверстия просверлены на проектный диаметр в собранных элементах либо по кондукторам в отдельных элементах и деталях, либо просверлены или продавлены на меньший диаметр в отдельных деталях с последующей рассверловкой до проектного диаметра в собранных элементах.

Болты классов точности В и С в многоболтовых соединениях применяют для конструкций из стали с пределом текучести до 375 Н/мм .

В соединениях, где болты работают преимущественно на растяжение, как правило, применяют болты классов точности В и С или высокопрочные.

15.2.4 Болты, имеющие по длине ненарезанной части участки с различными диаметрами, не применяют в соединениях, в которых эти болты работают на срез.

15.2.5 Резьба болта, воспринимающего сдвигающее усилие, в элементах структурных конструкций, опор линий электропередачи и открытых распределительных устройств, а также в соединениях при толщине наружного элемента до 8 мм должна находиться вне пакета соединяемых элементов; в остальных случаях резьба болта не должна входить вглубь отверстия более чем на половину толщины крайнего элемента со стороны гайки или свыше 5 мм.

15.2.6 Установку шайб на болты выполняют согласно требованиям #M12291 871001100СНиП 3.03.01#S.

В расчетных соединениях с болтами классов точности А, В, С (за исключением креплений вспомогательных конструкций) предусматривают меры против самоотвинчивания гаек (постановка пружинных шайб, вторых гаек и др.).

15.2.7 На скошенных поверхностях соединяемых деталей и элементов (внутренние грани полок двутавров и швеллеров) под головки болтов и гайки дополнительно устанавливают косые шайбы.

15.2.8 Диаметр отверстия для болтов в элементах из проката должен соответствовать #M12291 1200000074ГОСТ 24839#S.

15.2.9 Расчетное усилие, которое может быть воспринято одним болтом, в зависимости от вида напряженного состояния определяют по формулам:

при срезе

; (165)

при смятии

; (166)

при растяжении

, (167)

ãäå , , - расчетные сопротивления одноболтовых соединений;

è - площади сечения стержня болта и нетто болта по резьбе соответственно, принимаемые согласно таблице Г.8 приложения Г;

- число расчетных срезов одного болта;

- наружный диаметр стержня болта;

- наименьшая суммарная толщина соединяемых элементов, сминаемых в одном направлении;

- коэффициент условий работы, определяемый по таблице 1;

- коэффициент условий работы болтового соединения, определяемый по таблице 38.

Таблица 38

#G0Характеристика

Предел текучести стали соединяемых элементов, Н/мм

Значения ,

Значение коэффициента

болтового соединения

напряженного состояния

Одноболтовое, болт классов точности А, В, С или высокопрочный

Ñðåç

-

-

1,0

Смятие

Äî 285

;

;

Ñâ. 285 äî 375

;

;

Ñâ. 375

1,0

Многоболтовое, болты класса точности А

Ñðåç

-

-

1,0

Смятие

Äî 285

;

;

Ñâ. 285 äî 375

;

;

Ñâ. 375

;

1,0

1,0

Обозначения, принятые в таблице 38:

- расстояние вдоль усилия от края элемента до центра ближайшего отверстия;

- расстояние вдоль усилия между центрами отверстий;

- диаметр отверстия для болта.

Примечания

1 Для расчета многоболтового соединения на срез и смятие при болтах классов точности В, С, а также при высокопрочных болтах с нерегулируемым натяжением при всех значениях предела текучести стали соединяемых элементов значения коэффициента умножают на 0,9.

2 Для расчета многоболтового соединения на смятие принимают значение , меньшее из вычисленных при принятых значениях , , .

15.2.10 При действии на болтовое соединение силы , проходящей через центр тяжести соединения, принимают, что эта сила распределяется между болтами равномерно. В этом случае количество болтов в соединении определяют по формуле

, (168)

ãäå - наименьшее из значений èëè либо значение , вычисленное согласно требованиям 15.2.9.

В случаях когда в стыке расстояние между крайними болтами вдоль сдвигающего усилия превышает 16 , значение в формуле (168) увеличивают путем деления на коэффициент , принимаемый равным не менее 0,75. Это требование не распространяется при действии усилия по всей длине соединения (например, в поясном соединении балки).

15.2.11 При действии на болтовое соединение момента, вызывающего сдвиг соединяемых элементов, принимают, что усилия распределяются между болтами пропорционально расстояниям от центра тяжести соединения до рассматриваемого болта.

Усилие в наиболее нагруженном болте не должно превышать меньшего из значений или , вычисленных согласно требованиям 15.2.9.

15.2.12 При одновременном действии на болтовое соединение силы и момента, действующих в одной плоскости и вызывающих сдвиг соединяемых элементов, определяют равнодействующее усилие в наиболее нагруженном болте, которое не должно превышать меньшего из значений или , вычисленных согласно требованиям 15.2.9.

15.2.13 При одновременном действии на болтовое соединение усилий, вызывающих срез и растяжение болтов, наиболее напряженный болт наряду с проверкой по формуле (167) проверяют по формуле

, (169)

ãäå è - усилия, действующие на болт, срезывающее и растягивающее соответственно;

, - расчетные усилия, определяемые согласно требованиям 15.2.9, с заменой значения на .

15.2.14 В креплениях одного элемента к другому через прокладки или иные промежуточные элементы, а также в элементах с односторонней накладкой количество болтов по сравнению с расчетом увеличивают на 10%.

При креплениях выступающих полок уголков или швеллеров с помощью коротышей количество болтов, прикрепляющих коротыш к этой полке, по сравнению с расчетом увеличивают на 50%.

15.2.15. Фундаментные (анкерные) болты проверяют согласно требованиям #M12291 871001214СНиП 2.09.03#S.