Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
своя с доработками.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
198.5 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волжская государственная академия водного транспорта»

Кафедра учета, анализа и аудита

Курсовая работа

По управленческому учету

на тему:

Организация учета по полным затратам

Выполнила: Воробкина Анна

Группа: Ф-34

№ зачетной книжки 100480

Руководитель: Замотаева О. А.

Нижний Новгород

2012 Содержание

Введение………………………………………………………………………….…3

1. Общие понятия затрат, их классификация и методы учета…………..……...5

1.1 Понятия затрат, их классификация……………… ……………………..5

1.2Методы учета затрат………………………………………………… …...9

2. Система учета полных затрат…………………. ………………….………….13

2.1 Учет прямых затрат……………………………...……………………...13

2.2 Учет косвенных затрат…………...……………………………………...16

2.3 Учет расходов на продажу……..………………………………………..19

2.4 Достоинства и недостатки……………………………………………….21

Заключение……………………………………………………….…………………23

Список используемой литературы………………………………………………...24

Практическая часть………………………………………………………………....25

Введение

В условиях рыночной экономики большое значение получает управленческий учет. Он является одним из важнейших инструментов оперативного регулирования и контроля на предприятии, установления цен и планирования будущей прибыли.

Главной целью управленческого учета является обеспечение руководителей и менеджеров необходимой информацией для принятия решений и эффективного управления предприятием.

Все коммерческие организации стремятся решить данные задачи на всех этапах производственно-технологического процесса. На каждом этапе организация несет определенные затраты, которые необходимо учитывать.

Понятие «затраты» многоплановое, поэтому информация о затратах, отраженная в учете, используется для различных целей. Но первой и важнейшей целью является планирование анализа и контроля затрат с целью рационального использования ресурсов и принятия оптимальных управленческих решений по ассортименту продукции, ценообразованию, инвестициям.

Затраты и себестоимость продукции – взаимосвязанные понятия, поскольку себестоимость определяется теми затратами, которые её формируют.

Себестоимость продукции во все времена, а в условиях рыночной экономики особенно, является важнейшим показателем, характеризующим эффективность хозяйственной деятельности организации. Анализ себестоимости и её отклонений является важным этапом для максимизации прибыли на предприятии. Анализ отклонений может выявить причины, истоки которых находятся в деятельности подразделений производства. Выявление отклонений показывает, насколько действенно повел себя руководитель в сложившейся на рынке ситуации. Отклонения анализируются на предмет ошибок на стадиях планирования и выполнения плана.

В связи необходимостью формировать экономически обоснованную себестоимость возникают вопросы выбора и построения на предприятии оптимальной системы учета затрат, изменяется отношение к методологии построения учета, к вопросам планирования показателей деятельности.

Задачей данной работы является детальный анализ затрат, рассматриваются различные методы учета затрат, рассмотрение метода учета по полным затратам, т. е детальный анализ прямых, косвенных и затрат на продажу.

Целью данной работы является исследование вопроса учета по полным затратам для наиболее полного рассмотрения метода, нахождения его достоинств и недостатков и выявления случаев его наиболее эффективного применения.