Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кодекс туриста.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
21.49 Кб
Скачать

Туризм как важная отрасль экономики

Туристские предприятия и местное население должны сотрудничать и равномерно распределять получаемую прибыль в сфере экономики, социальной и культурной жизни, способствовать созданию рабочих мест, косвенно или прямо являющихся результатом туристической деятельности. Туристский бизнес должен способствовать повышению уровня жизни населения стран, которые посещают туристы. Особое внимание должно быть обращено на проблемы прибрежных территорий, сельских местностей, горных районов, для которых туризм, в период экономического спада, представляет собой уникальную возможность для развития. Профессионалы туризма, особенно инвесторы, должны предоставлять на рассмотрение местным властям их программы и проекты развития, влияния, воздействия на окружающую среду и природу. Они должны представлять с большой точностью и объективностью информацию о будущих преобразованиях и соответственно согласовывать свои будущие разработки с местными властями.

Обязанности основных действующих сил в туристском бизнесе

Туристские организации обязаны предоставлять туристам объективную и четкую информацию о месте расположения и условиях поездки, должны доказать, что контрактный договор действительно соответствует цене и качеству обслуживания, которые они предлагают, и в случае нарушения контракта со стороны туристского агентства, туристу должны выплатить денежную компенсацию. Туристские организации должны на основе сотрудничества с местными властями обеспечить туристам безопасность и спокойствие, предотвратить случайные происшествия, обеспечить защиту их здоровья. Они должны гарантировать страховку и придерживаться утвержденных обязательств, оплачивать оговоренную компенсацию в случае неудачно проведенной сделки. Туристские организации должны содействовать культурному, духовному развитию туристов и не препятствовать совершению религиозных обрядов. Власти государства и сотрудничающая с ним туристская организация должны гарантировать, что, в случае их банкротства, туристы будут отправлены обратно, и им будет выплачена компенсация. Правительство обязано, особенно в период экономического кризиса, проинформировать о трудностях или опасностях, с которыми туристы могут встретиться во время путешествия за границу. План путешествия должен быть заранее оговорен с властями страны, где существует высокий уровень нестабильности. Масс-медиа и, особенно пресса, которая занимается освещением туристских вопросов и проблем, включая современные средства электронной коммуникации, должны предоставлять правдивую информацию о ситуации, которая может повлиять на туристский процесс, они должны освещать проблемы и вопросы, имеющие интерес для служащих сферы туризма. Что касается масс-медиа, их информация не должна нести никакой сексрекламы.

Право на туризм

Все жители земли имеют право доступа к природным ценностям и культурным наследием земли. Непрерывно растущая потребность в отдыхе находит свое отражение в постоянно увеличивающемся поле деятельности мирового туризма. Универсальное право на туризм должно включать в себя ограничение рабочего дня, праздничные дни, оплату за труд для персонала туристских организаций, все эти права гарантирует 24 Статья Декларации прав человека и Статья 7 международного соглашения экономических, социальных и культурных прав. Общественный туризм, который обеспечивает широкий доступ к путешествиям, отдыху и приятному времяпрепровождению должны развиваться или поддерживаться за счет общества и властей. Семейный туризм, молодежный туризм, туризм для людей с ограниченными физическими возможностями, для людей старшего поколения должен стать дешевле.