Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Бухгалтерское дело.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
514.05 Кб
Скачать

Возникновение и развитие бухгалтерского дела

Потребность в учете, контроле и руководстве хозяйственными процессами возникла на самых ранних ступенях человеческого развития. История хозяйственного учета насчитывает более 6000 лет. Однако о возникновении хозяйственного учета, обусловленном потребностями экономики, стало возможно говорить лишь с момента, когда люди смогли фиксировать данные о хозяйстве на внешних носителях информации, т.е. с возникновением письменности.

С развитием цивилизации, укрупнением хозяйств хозяйственный учет совершенствовался и развивался, становясь одним их эффек­тивных рычагов управления государством. В Древнем Египте уже в 3-м тысячелетии до н.э. существовал материальный учет; в Древнем Вавилоне наряду с материальным учетом развивался учет расчетов, в том числе с работниками; в Персии была организована государственная статистика расходов государства; в Китае 7 тысяч лет назад по отдельным продуктам составляли материальные балансы. Движение материальных и финансовых средств требовало организации учета и контроля за их поступлением и использованием, что привело к возникновению первых учетных документов. Материальными носителями учетных данных служили папирусы (Древний Египет), глиняные таблицы и черепки (Ассирия и Вавилон), восковые таблички, медные доски, кожи, холст, пергамент (Древний Рим и Греция) и др. Особенности материальных носителей повлияли на структуру учетных регистров и организацию самих записей.

Папирусы древнего Египта способствовали развитию хронологической регистрации. Использование глиняных таблиц и черепков привело к возникновению «карточек», а распространение бумаги сделало «книгу» главным видом учетных регистров. Первые инвентаризационные описи также появились в Египте, где каждые два года проводилась инвентаризация всего движимого и недвижимого имущества.

Во время греко-римской цивилизации появились такие предшественники бухгалтерского учета как инвентарь и контокоррент (взаиморасчеты), зародился учет кредитно-ссудных операций. В Греции впервые появляются деньги в виде монеты. Это явление привело к существенному скачку в развитии учета: деньги выступали сначала как самостоятельный объект учета, далее - как средство в расчетах (все контокоррентные счета велись в деньгах) и, наконец, в функции меры стоимости они стали измерять все учетные объекты. Также благодаря древним грекам появились банки и связанная с ними терминология. На развитие учета существенное влияние оказано открытие Колумбом Нового Света, что привело к возникновению новых торговых путей и росту потребности в достоверных учетных данных.

Развитие торговли между регионами вызывала у торговцев необходимость при переезде менять одни деньги на другие, поэтому надлежало знать содержание металла в монетах, их курс в отдельных районах, определять степень износа денег и их подлинность.

Хозяйственный учет Средневековья в его ранний период деградировал и не развивался. Элементы учета сохранились в основном в монастырях и крупнейших хозяйствах. В это время начали вести учетные книги. Постепенно в учете стали выделяться счета имущества по классификационным группам, денежным средствам, расчетам. Поступательное, всестороннее развитие хозяйственного учета создавало необходимые предпосылки возникновения бухгалтерского учета.

Научная разработка двойной записи и ее применение на практике началось в конце средних веков. Развитию бухгалтерии во многом способствовало изобретение в 15 в. книгопечатания. В 1458 г. в Неаполе Бенедикт Котрульи в работе под названием «О торговле и совершенном купце» изложил суть ведения учета в трех книгах: Главной, журнале и мемориале — с применением двойной записи на счетах, но его работа вышла в свет только в 1573 г.

В Венеции в 1494 г. была издана книга по математике францисканского монаха Луки Пачоли «Совокупность всей арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях», в которой одна из частей называлась «Трактат о счетах и записях». В этой работе был изложен особый венецианский способ ведения двойной бухгалтерии торговых и кредитных операций средневековых купцов. Двойная бухгалтерия, став неотъемлемой частью бухгалтерского учета, превратила его в стройную систему, облегчающую контроль как за сохранностью ценностей, так и за осуществлением процессов управления. В наше время она получила название «двойная запись».

Появление бухгалтерского баланса одновременно с двойной записью в начальный период диктовалось, прежде всего, стремлением свести весь учет к форме. Характерными признаками этого периода в истории бухгалтерского учета было отсутствие теоретических обобщений, выработанных практикой; неумение авторов разобраться в сущности происходящих явлений во взаимосвязи с экономической жизнью того или иного государства.

Период конца 17 в. - начала 19 в. характеризовался преобразованиями в области производства: развития технологии, увеличения объемов торговых, финансовых операций, появлением государственного регулирования бухгалтерского учета, института аудита. Счетоводство рассматривалось в основном как область практической деятельности. Появились специализированные формы первичных учетных документов бухгалтерского учета (итальянская, французская), приспособления (картотеки, арифмометры, простейшие счетно- пишущие машины). |

Вторая половина XIX и начало XX века стали по существу этапом становления учета как науки. Многие авторы стремились сформулировать теоретические основы бухгалтерского учета. В этот период в большинстве стран Европы начинает формироваться бухгалтерское законодательство. Этому во многом способствовали появление крупной промышленности, развитие путей сообщения, увеличение оборотов мировой торговли и, что очень важно, возникновение рынка ценных бумаг, который резко увеличил число участников рыночных отношений - внешних пользователей бухгалтерской информации. Для этого периода для большинства стран Европы становится характерным формирование бухгалтерского законодательства, составной частью которого был бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Законодательство многих стран обязывает предпринимателей публиковать свои бухгалтерские отчеты, чтобы снизить размер риска со стороны акционеров, инвесторов и других внешних пользователей.

Период с начала 20 в. - до современности характеризуется становлением бухгалтерского учета в современном его понимании: разработкой принципов объективной оценки имущественно-правового положения предприятия, отраслевой направленностью в построении системы бухгалтерского учета, расширением государственного регулирования системы бухгалтерского учета и отчетности.