Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1 Вводная.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
123.97 Кб
Скачать

22

Глава 1 Вводная

Краткая хрестоматия экологии

  1. Причины экологического кризиса

    1. Религиозные причины ( по трудам Л.Уайта)

    2. Культурные причины ( по трудам О.Шпенглера)

    3. Социально-экономические причины ( по трудам А.Смита)

  2. Несколько слов о НООСФЕРЕ ( по трудам В.И.Вернадского )

  3. Концепция устойчивого развития

Хрестоматия - (греч . chrestomatheia, от chrestos - полезный и manthano - учусь), сборник систематически подобранных в учебных целях или для самообразования материалов по какой-либо отрасли знания.

Вводная лекция обозначит проблему, ставшую перед мировым сообществом в последние десятилетия XX века и катастрофически нарастающую в наши дни. Эта проблема носит название глобальной, так как вмещает в себя множество разнообразных угрожающих аспектов и охватывает все регионы нашей планеты. Решить ее в отдельно взятом регионе или стране невозможно.

Проблема эта угрожает гибелью цивилизации и носит название экологический кризис.

Антропогенный период, то есть период, в котором возник человек, является революционным для планеты Земля.

Человечество проявляет себя как величайшая геологическая сила по масштабам своей деятельности на планете. А если вспомнить о непродолжительности антропогенного периода в жизни планеты, то значение его деятельности предстанет еще яснее.

Технические возможности человека изменять природную среду стремительно возрастали, достигнув своей высшей точки в эпоху научно-технической революции.

Казалось бы, человек становится все более независим от природы, подчиняя ее своему влиянию. Однако рост его могущества приводит к постоянному увеличению отрицательных для природы и опасных для существования человека последствиям его деятельности, значение которых только последние десятилетия начинает осознаваться.

Беспрецедентный, неконтролируемый рост загрязнения атмосферы, воды и почвы, растущее истощение природных ресурсов, рост численности населения, рост потребления - вот основные аспекты составляющие эту проблему на фоне ограниченности ресурсов планеты, ставшей слишком маленькой для растущей человеческой экспансии.

Таким образом, антропогенное воздействие на планету Земля породило проблему, несущую гибель самим людям.

Угрожающим напоминанием потомкам оставили древние цивилизации надпись, высеченную на камнях пирамиды Хеопса:

«Люди погибнут от неумения пользоваться силами природы и незнания истинного мира».

Есть только один шанс преодолеть эту проблему – объединение усилий всего человечества, оснащенного знаниями и позитивным мышлением.

  1. Причины экологического кризиса

    1. Религиозные причины ( по трудам л.Уайта)

Лесли Уайт

Leslie Alvin White

Лесли Уайт (англ. Leslie Alvin White, 19.01.1900-31.03.1975) — выдающийся американский антрополог, этнолог и культуролог.

Общепризнано, что непосредственным виновником экологического кризиса стала научно–техническая революция, наступившая по словам Л.Уайта .а в результате «брачного союза» между наукой и техникой.

Развитие науки и техники во многом определялось целями, которые были поставлены перед ними, и ценностями, лежащими в их основе. Именно возобладавшие человеческие ценности и цели, которые им служили ответственны за современный экологический кризис.

По мнению Лесли Уайта для того, чтобы понять основу причины экологического кризиса, « нам нужно обратиться к вещам фундаментальным, ибо, если мы ограничимся неглубокими и недальновидными решениями, мы будем получать лишь новые ответные удары природы со все более усугубляющимися последствиями, которые сведут на нет успешность таких легковесных решений.

Можно выделить следующую цепочку причин экологического кризиса:

Цепь основных причин экологического кризиса.

Религия

Рост

Народонаселения

Наука

Производство

Техника

Культура

Идеология

Образ жизни

Согласно Л.Уайту , «экологические отношения человека к природе глубоко обусловлены его верованиями относительно своей природы и судьбы , то есть религией».

Ею же обусловлено и развитие науки, начиная с эпохи возрождения. Стремление к открытию вечных законов природы, свойственное науке, находит свою причину в христианстве .

Русский философ Н.А.Бердяев писал в начале XXвека о том, что человек не мог научно познавать природу и технически овладеть ею, пока природа представлялась ему населенной демонами духами, от которых зависела его жизнь. Этим обусловлена причина ограниченного развития естествознания и техники в древнем мире. Христианство освободило человека от этого пандемонизма – от подавленности демоническими стихийными силами и этим духовно подготовило возможность развития естественных наук и техники, овладения природой и подчинения ее человеку.

Никола́й Алекса́ндрович Бердя́ев (6.03.187423.03.1948) — русский религиозный философ XX века. В 1922 году был выслан из Советской России, с 1925 года проживал во Франции.

Христианский взгляд на отношение человека к природе исходит из того, что Бог создал человека по его образу и подобию, и в физическом мире нет ничего, что имело бы какую-либо цель, кроме обслуживания человека: «И благословил их Бог, глаголя: раститеся и множитеся, наполняйте землю, и господствуйте ею, обладайте рыбами морскими, и зверями, и птицами, и всеми скотами, и всею землею».( Ветхий завет. Бытие 1-28.)

« Поклонитеся вашему Господу…который землю сделал для вас ковром, а небо здание, и низвел с неба воду и вывел ею плоды пропитания для вас..» ( Коран .2:19-20)

В данном контексте христианство представляет монотеизм, впервые возникший в иудаизме, давшим основу последующим монотеистическим религиям христианству и мусульманству.

Основными чертами отношения человека к природе , которое присуще (иудео-христианской традиции, являются по мнению Л.Уайта противопоставление духа человека его телу ( плоти) и представление о том, что Бог санкционировал господство человека над землею и всеми живыми существами. Ученый видит одно из экологически негативных последствий господства иудео-христианской традиции в том, что она способствовала преодолению прежних языческих представлений и присущего им обожествления природы.

Л.Уайт и М. Штирнер противопоставляют точку зрения дохристианских философов , воспринимающих мир, как творческий закон, которому они должны подчиняться как судьбе, христианскому миропониманию, в соответствии с которым : «…все передано мне Отцом Моим»( Евангелие от Матфея 11:27), « все возможно верующему» ( Евангелие от Марка 9:23), и называет христианство - первой победой эгоизма.

Согласно Уайту и другим авторам, прежние цивилизации смогли избежать экологической катастрофы по той причине, что в религиях Востока и в античной мифологии, было принципиально иное представление о взаимоотношениях человека и природы. Это было представление базирующееся на анимизме (вере в духов, защищающих и управляющих отдельными явлениями и объектами окружающего мира) и смирении человека перед стихийными силами природы. Несомненно, такое миропонимание препятствовало разрушению природной среды.

По мнению большинства исследователей, выход из современного экологического кризиса возможен лишь при религиозном обновлении или ренессансе прежних представлений.

Рекомендации по Л.Уайту – переосмысление христианства:

«Если ввести в дело больше науки и больше техники , это не выведет нас из нынешнего экологического кризиса до тех пор, пока мы не найдем новую религию или не переосмыслим старую» пишет Л.Уайт.

Положительно оценивая возросший в последнее время интерес к дзен-буддизму , Л.Уайт сомневается, что это учение приживется на западной почве. Более реальным он видит переосмысление католицизма, в частности в обращении к представлениям Франциска Азисского, в соответствии с которыми все живые существа равны перед Богом и ни одно из них не имеет преимущества перед другим.( Орден Францисканцев)

Рекомендации по А.Тойнби – ближе к Востоку.

Однако видный английский историк А.Тойнби пришедший к подобным выводам относительно причин экологического кризиса, предлагает иные рекомендации. Поскольку все причины экологического кризиса , по его мнению сводятся к возникновению монотеизма, «лекарством от этой болезни» является переход к политеистическим представлениям, более древним и наиболее универсальным, когда природа воспринималась не как доступные сокровища, а как божество, Мать-Земля, и все стихии и феномены были божественными. Чем ближе к Востоку, тем ближе к домонотеистической религии.

Арнольд Джозеф Тойнби (англ. Arnold Joseph Toynbee; 14.04.188922.10.1975) — британский историк, культуролог, автор «Постижения истории» – двенадцатитомного анализа рождения и упадка цивилизаций. Удостоен Ордена Кавалеров Почёта.

Конфуцианство и синтоизм основаны на гармоничном содружестве человека с природой. Исконная японская религия синто ( то есть « путь богов») утверждает что все в мире одушевлено, стало быть наделено святостью: огнедышащая гора, лотос цветущий в болотной трясине , радуга после грозы…Аматерасу, как светоч жизни служит главой этих восьми миллионов божеств. Синто – обожествление природы, рожденное восхищением ею. Японцы преклоняются предметам и явлениям природы не из страха перед грозными ее силами, а из чувства благодарности зато, что несмотря на внезапные вспышки гнева она куда чаще бывает ласковой и щедрой.

Даосизм проповедует: пусть природа идет своим путем, не нарушаемым дерзким и неуместным вмешательством человека.

Общество такого типа, как китайское, поощряло наблюдательное отношение к природе, человек в таком обществе старается проникнуть как можно глубже в естественный мир и использовать содержащиеся в природе источники энергии , до минимума сводя свое вмешательство в природные механизмы, применяя «действие на расстоянии». Основной принцип даосизма « у вэй» (отсутствие вмешательства) оставляет вещи в покое, позволяет природе идти своим путем, учит извлекать пользу из природы вещей без их применения, владения ими или господства над ними. Польза без самоутверждения, развитие без господства.

«У вэй» - великий лозунг и неписаное правило даосизма всех столетий. Такая концепция была первоначально благоприятной для развития науки. Однако, «принцип невмешательства» мешал меркантильному образу мышления занять ведущее место в цивилизации. Поэтому он не был в состоянии объеденить мастерство с научными методами математического и логического мышления.

Буддизм - несет в себе идею целостности и многообразия природного мира , каждого его фрагмента, фундаментальную для философии древних индийцев. Согласно буддизму , « все в одном, один во всем». Эта религия, основываясь на древнеиндийских представлениях, продолжает линию мифологической всесвязанности и сопричастности. К этой линии в буддизме добавляется, причем становясь главенствующей, нравственная составляющая.

Древние культы природы и восточные дотехнологичные типы организации общества обеспечивают гармонию между человеком и природой, слияние его с жизненными силами вселенной.

Многие исследователи предлагают для преодоления экологического кризиса обратиться к «индийской мудрости» , вернуться к «религиозному единству с природой» древних пастушеских племен Среднего Востока, и т.п.

Однако, тезис о «производности» современной науки от христианской религии столь же стар, сколь и спорен.

Невозможно не отметить сдерживающего влияния , которое оказывала на науку религия в Средние века. До XVII века наука, в основном, должна была служить иллюстрацией теологических истин. Только в Новое время мы столкнулись с наукой в современном понимании, но в этот период значение христианства в жизни западного общества было поколеблено.

В религиозной литературе отмечалось , в частности, что Библия не дает санкцию на покорение природы. Господство над природой следует понимать не как подчинение, а как разумное владение планетой. А слова о «наполнении земли» понимать не в демографическом смысле, а в смысле преумножении богатств. Примером могут служить монастыри, как центры освоения необжитых земель, превращающих безжизненные болота в , бросовые земли и пустыни в цветущие сады и пашни.

До эпохи возрождения эпохристианской традиции свойственен скептицизм в отношении преобразовательных способностей человека, поскольку верховным преобразователем является Бог. «На гранит налагает Он руку свою, с корнем опрокидывает горы; в скалах просекает каналы, и все драгоценное видит глаз Его; останавливает движение потоков и сокровенное выносит на свет. Но где премудрость обретается? И где место разума? Не знает человек цены ее , и она не обретается на земле живых.» ( Книга Иова 28:10-13).

В эпоху возрождения ослабли религиозные устои и и получила развитие наука. Христианство явилось как бы переходным этапом от обожествления природы к ее эксплуатации.

Двойственное отношение к природе в христианстве проявилось в том, что одни религиозные мыслители прославляли природу, как творение Бога, тогда как другие считали. Что человек как высшее творение Бога , может делать с ней все, что угодно.

По мнению А.Мерсье (Анри Мерсье известный современный швейцарский философ), не религия сама по себе виновата в экологическом кризисе, а иудейский принцип эксплуатации природы, нашедший свое отражение в Ветхом Завете. В дальнейшем капитализм смог в полной мере воспользоваться этим принципом.

Само понятие прогресса связано с идеей эксплуатации природы.

В этом философ усматривает основную причину изменения мировоззрения человека от удивления и восхищения природой в античные времена, к иудейской традиции, в соответствии с которой природа дана человеку в распоряжение для эксплуатации.

О большем или меньшем влиянии религии на устройство общества можно спорить. Несомненно, что концепция религиозных истоков экологического кризиса по Л.Уайту, А.Тойнби и других исследователей преувеличивает значение религиозных и стоков экологического кризиса в ущерб влиянию материальных и культурных предпосылок.

Религия оказала не малое влияние на общество, однако спорно отводить религиозным причинам первое место.

Иначе не понятно, почему одни религиозные заповеди осуществлялись на практике, а другие нет. Экологический кризис произошел не во всех христианских странах, а преимущественно, в западных странах. Это заставляет искать его причины в особенностях западной культуры, как таковой.