Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие науки и научной деятельности.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
17.86 Mб
Скачать
  1. Понятие науки и научной деятельности. Классификация наук.

Наука – явление многомерное. Прежде всего понятие наука связана с деятельностью по выработке, передаче и хранению новых знаний, в тоже время наука выступает как форма общественного сознания и как социальный институт общества, в том числе как отдельная отрасль профессиональной деятельности (физ, мат, экон науки). На определенном этапе развития общества наука из частной познавательной деятельности превращается в непосредственную производительную силу.

Наука – форма и сфера человеческой деятельности, обеспечивающая выработку и систематизацию знаний о природе, об обществе, о человеке, о методах познания и проверке истинности полученных результатов. Соотв., основной задачей науки является описание, объяснение и предсказание явлений действительности на основе открываемых ею законов.

Системы наук можно разделить:

  1. По критерию специализации

  • естественные

  • Общественные

  • Технические

  • гуманитарные

  • фундаментальные

  • прикладные

  1. Особенности экономической науки и ее методология.

3.Основные концепции философии науки. Этапы развития.

Философия науки - философское направление, исслед разные аспекты научно-познават деят; -раздел философии, исслед развив-ся систему знаний

Как философское направление философия науки существует с середины 19 века, начало положено трудами позитивистов (Контом, Джоном Стюартом Миллем и Спенсером).

Можно выделить несколько этапов эволюции:

  1. втор полов 19 века – основн внимание уделяется исследованию психологических характеристик и процедурам <м>познания

  2. 1 пол 20 в - физ и философ Планта, Пуанкаре, Бора. Проблема детерминизма, соотношение динамич и статич эконом, пространства и времени, единства научного знания и построение целостной научной картины мира

  3. Втор треть 20 в (аналитич) – приобладание языка науки (венская группа) (Шпик, Кардан,..) – развитие неопозитивистского направл науки. Стремились устр из язык наук ненаучн утвержд и стремились унифицир науку на основе языка физики.

  4. 50-60 г. – вним удел социокульт аспект познания и многообр концепций, признание их взаимн относ-ти (концепц Куна, подход Копера, Фейерабенда)

Между наукой и философ существует тесная связь и взаимодействие. Философия – «любовь к мудрости». Человек ориентирован на осмысление его бытия, его духовности, взаимодействия с природой, его положения в земном и неземном мире, возможности границ познания и путей построения картин мироздания.

Более узко философию можно рассматривать как пути мировоззрения и методологию познания. Исторически проблематика философии менялась. Начиная с 19 века философия как система обобщающего знания человека о мире и знании о различных формах его деятельности утрачивает познавательную перспективу, обнаруживает свою непродуктивность по сравнению с другими отраслями науки и в области нового знания все больше места отводится науки. Взаимодействие философии и науки идет по линии методологии научного познания а также осмысление науки как культурного, социального, инстититуционального феномена общества и на стыке философии и науки выделяется новая область знаний, новая дисциплина под названием философия науки, а имен спец дисциплина <м>. Формируется новое философское направление, новая область, которая избирает своей основной проблематикой науку как гносеологический и культурный феномен.

Содержание и этапы эволюции науки как предмета

Временной период

Философское направление, в рамках которого шла эволюция

Наиболее известные представители (+ годы работ)

Западные теории

Становление специализированной научно-познавательной деятельности, изучающей науку. Исследование психологических, индуктивно-логических процедур эмпирического познания

19 век. 1798-

Позитивизм

Огюст Конт (1798 – 1857)

Французский социолог-философ. Основатель социологии как самостоятельной науки. Философия – самостоятельная наука. «Курс позитивной философии» (1969 г.)

Милль Дж. Стюарт (1806 - 1873)

Логик, философ-экономист. Разработал индуктивную трактовку логики. «Система логики» (1813), «О свободе» (1859), «Основы политической экономии» (1867).

Герберт Спенсер (1820 – 1903)

Британский философ. Один из родоначальников позитивизма, идеолог социал-дарвинизма. Основная теория доказывает, что эволюция наблюдается не только в теории, но и в науке (философия). «Социальная статика» (1851), «Социологические исследования» (1872).

Развитие взглядов Канта на научную деятельность, понимание философии науки как теории познания как способ унификации фактов

конец 19 - начало 20 в.

Неокантианство

Герман Коген (1842 - 1918).

Немецкий философ, основатель Марбургской школы. Рассматривал философию как логику чистого познания, ориентир на поиск внутрисистемного единства знания, понимаемого как самостоятельной и бесконечно саморазвивающейся системы. «Теория опыта Канта» (1895), «Логика чистого познания».

Пауль Герхард Наторп (1854 – 1924).

Философ. «Теория познания Декарта. Этюд из предыстории критицизма» (1882).

Вильгельм Виндельбанд (1848 - 1915).

Нем филос., основатель Баденской школы. Специалист по истории философии и истории науки. Выдвинул лозунг «Назад к Канту». «История древней философии» (1888), «История новой философии» (1878 – 1880), «О свободе воли» и другие.

Генрих Риккерт (1863 – 1936).

Нем фил, специалист в области теории познания и истории науки. «Предмет познания» (1892), «Науки о природе и науке о культуре» (2899). «Философия и истории науки» 1904. Был учеником Дильтея.

Вильгельм Дильтей (1833 – 1911).

Немецкий философ, родоначальник философии жизни и герменевтики. Исследовал методологию наук о культуре, которые строго отделял от наук о природе. «Введение в науку о духе» (1860) (под ним понималась сфера сознания чел разума) (1880), «Построение исторического метода в науках о духе» (1910).

Аналитический поход к философии науки – это анализ языка науки, соотношение между эмпирическим и теоретическим уровнями знания.

1920-1940 (50)

Неопозитивизм

Кэмпбел Дональд Томас (1916 – 1996).

Американский психолог, специалист в области эпистемологии (гносеология, когнитивный). Обосновал эволюцию эпистемологии. «Эволюции эпистемологии» (1974).

Эрнест Нагель (1901 - 1985).

Американский логик, свои взгляды называл «контекстуальным натуралистом» – близки к научному материализму и логичному позитивизму. «Введение в логику и научный метод» (1974).

Селлерс (1917-1983).

Американский философ, специалист в области философии познания. Стремился к соединению аналитической философии и логического позитивизма с американским прагматизмом. «Эмпиризм и философия сознания» (1915). «Философия научного обр человека» (1962).

Карл Густав Гемпель (1905 – 1997)

Немецкий логик, участник венского кружка. «Мотивы и охватывающие законы в историческом объяснении» (1962). «Аспекты научного объяснен и другие эссе о философии науки» (1965).

Перси УильямсБриджмет (1882-1961)

Считал, что определение любого научного понятия должно быть только операциональным, то есть рабочим. «The way things are» (1956).

Людвиг Витгенштейн (1889-1951)

Австрийско-британский философ, основоположник двух этапов становления аналитической философии в 20-м веке (логического – совместно с расовым, и лингвистического). «Логико-философский трактат» (1821), «Философские исследования» (1953), «О достоверности» (1969).

Уильям Рассел (1872 – 1970).

Английский математик философ. «Работа о проблемах философии» (1912?).

Рациональная реконструкция исторической динамики здания в контексте социально-культурных детерминантов

1980-е, 1990-е годы

Позитивизм

Карл Раймунд Поппер (1902-1994г)

Австрийско-британский философ, логик, принцип классического понятия научного метода, автор теории классификации как критерия отграничения научного знания от ненаучного.

«Логика научного исследования» (1935), «Объективное знание и эволюционный подход» (1972 г.). В России известен как автор книги «Открытое общество».

Куай (1908 2000)

Амер философ, сторонник капитализма и прагматизма, разработчик концепции онтологической относительности и натурализованной эпистемологии. !Онтологическая относительность и другие работы» (1969 г.)

Т. Кун. (1922-1996)

Американский философ, рассматривал деятельность как деятельность научных сообществ.

Лакатос (1922-1974)

Венгеро-датский философ и методолог, сторонник кумулятивной концепции Поппера. «Доказательства и опровержения» (1964 г.), «Классификация и методология научно-исследовательских программ»

Полани (1891-1976)

Британский философ, выступал с физикой логического позитивизма и концепцией неявного знания. «Личностное знание. На пути к критической функции» (1958), «Неявное знание» (1962).

Фейерабенд (1924-1994)

Американо-австрийский философ и методолог, основатель теории методологического анархизма. Выступал против идей единого научного метода, считая, что он задает пределы в деятельности ученых и ограничивает развитие науки. «Против метода» (1975), «Наука в свободном обществе» (1978 г.).

Хюбнер

Немецкий философ, представитель плюралистической философии науки. Создал историческую теорию науки, согласно которой возможность построения теорий зависит от признанных конкретных социально-культурных контекстов, которые не обладают ни логической, ни трансцедентальной необходимостью. «Критика научного разума» (1978 г.), «Вера и мышление» (2001 г.), «Нация от забвения к возрождения» (1981 г.)

Размывание и утрачивание соврем полноцен …, многообразие подходов в науке

Современ этап

Логистский постпозитивизм

Линия ведущая от Поппера претендует на выявление логики научного мышления в соответствии с теми или иными рациональными стандартами или критериями.

Исторический постпозитивизм

Строится на анализе истории и науки как системы нормативно-значимых выводов из неё, например Холтан предложил теорию, согласно которой любой результат научной деятельности следует рассматривать в качестве события и привлекать для его объяснения исторические материалы и иррациоальные факты. «Тематические воображения в науке» (1967), «Темы в научном мышлений» (1974)

Структуралистический постпозитивизм

Штегмюллер (1923-1991).

Немецкий философ, разработчик принципов структуралистического подхода к анализу строения и развития научных теорий на основе метода теоретико-множественного определения принципов

Конструктивный постпозитивизм

Лоренцен (1915-1994)

Немецкий философ. «Конструктивная теория науки»

Марксизм

Подход науки на основе соединения материализма (Феербах) и Гейгелевской диалектике (отчищенной Марксом).

Вернадский В.В. (1863-1945)

Биохимик, историк, организатор науки. Учение о ноосферы.

Кедр Б.Н. (1903-1983).

Историк науки, философ, специалист в области истории естествознания. «Классификация науки» (1985)

Капнин П.В. (1922 – 1971)

Философ, методолог науки. «Диалистическая логика» (1961 г.), «Гипотеза и познание действительности» (1962 г.), «Логические основы науки» (1968 г.)

Юдин Э.Г. (1930-76)

Методолог науки. «Методология науки. Системность. Деятельность».

Щедровицкий (избранные труды) - 1995