Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АИС_Практика.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
3.97 Mб
Скачать

60

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВ,

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ И

ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Методические указания

к выполнению практических занятий

по дисциплине

«Автоматизированные измерительные системы»

для студентов дневной и заочной форм обучения

по специальностям 8.05100302, 7.05100302 – Приборы и системы точной механики

Севастополь

2011

УДК 531.74

Расчет параметров устройств, измерительных преобразователей и погрешности самоподнастраивающихся измерительных систем: Методические указания к выполнению практических занятий по дисциплине «Автоматизированные измерительные системы» по специальностям 8.05100302, 7.05100302 – Приборы и системы точной механики для студентов дневной и заочной форм обучения /Сост. А.П. Васютенко, Н.А. Волошина, Д.В. Заморенова, Л.В. Недобой – Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2011. – 77с.

Целью методических указаний является оказание помощи студентам при выполнении практических занятий по дисциплине «Автоматизированные измерительные системы», изучении студентами схем, принципа действия и методов расчета измерительных скоб, направляющих прямолинейного движения на упругих элементах, подводящих устройств, измерительных преобразователей и погрешности автоматизированных измерительных систем.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры Автоматизированных приборных систем СевНТУ (протокол № __ от _______2011 г.)

Допущено учебно-методическим центром СевНТУ в качестве методических указаний.

Рецензент С.П. Волков, канд. техн. наук, доцент кафедры АТПП.

Содержание

Введение………………………………………………………….……

1

Теоретические положения……………………………………………

2

Практическое занятие №1 «Расчет измерительных устройств приборов активного контроля деталей большего диаметра ……………

3

Практическое занятие №2 «Расчет параметров гидравлического подводящего устройства для приборов активного контроля» ….…

4

Практическое занятие №3 «Расчет подвеса на мембранах с кольцевыми вырезами» ………………………………………………………

5

Практическое занятие №4 «Расчет упругих плоскопружинных параллелограммов»……………………………….…....……….……..…

6

Практическое занятие №5 «Расчет индуктивного преобразователя соленоидного типа»...............................................................................

7

Практическое занятие №6 «Расчет погрешности измерения приборов активного контроля» ………………………………………..……

8

Практическое занятие №7 «Расчет амплитудно-частотных характеристик пневматического преобразователя» …………………….…..

Библиографический список…………….………… …….……...........

Введение

Самонастраивающиеся системы являются одним из наиболее перспективных направлений развития систем автоматического регулирования (управления) производственными процессами.

Отличительной чертой самонастраивающихся систем является их способность приспосабливать, изменять свою структуру или характер действия в зависимости от внешних условий, oт выхода из строя или нарушения свойств какого-либо из элементов и т. д.

Самонастраивающиеся системы активного автоматического контроля и регулирования размеров осуществляют без участия человека изменение параметров настройки системы с целью обеспечения минимальной суммарной погрешности на выходе при наличии случайных возмущений.

Самонастраивающиеся или адаптивные системы реагируют на рассогласовании текущего значения контролируемого параметра и его заданным значением.

Самонастраивающиеся системы, в отличие от обычных систем, имеют переменную настройку задающего элемента при контроле по отклонению размера, а также компенсирующее устройство с двумя входами, выполняющие вычислительные операций над двумя измеряемыми величинами (по отклонению и по возмущению). У наиболее совершенных самонастраивающихся систем имеется также обратная связь по отклонению размера, подающая сигнал рассогласования непосредственно на вход регулируемого объекта (детали) и, таким образом, зависящая от основных возмущений (износа, тепловых и силовых деформаций). В функцию компенсирующего устройства входит ликвидация возможного рассогласования в системе. Самонастраивающиеся системы могут также автоматически решать задачу о выборе оптимального режима обработки, обеспечивающего достижение наивысшей точности и наибольшей производительности при наименьших затратах потребляемой энергии.