Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

21

Лекция 4. Валютный рынок План:

1. Понятие валютного рынка.

2. Рынки евровалют и еврокапитала.

3. Региональные валютные рынки

4. Валютные биржи.

5. Понятие эффективности валютного рынка.

1. Понятие валютного рынка.

Валютный рынок в широком смысле слова - это сфера экономических отношений, возникающих при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты, а также операций по движению капитала иностранных инвесторов.

В современных условиях интернационализации хозяйст­венной жизни стран и интернационализации ссудных капита­лов значительно увеличилось движение международных фи­нансовых потоков капитала. Существенно возросла интенсив­ность их перемещения в процессе глобализации финансовых рынков, которая зачастую непосредственно не связана с об­служиванием только внешнеторгового оборота, а предполагает покупку-продажу валют для высокоприбыльного размещения капиталов, совершаемую на мировых валютных рынках, и служит важным стимулом развития последних.

На валютном рынке происходит согласование интересов продавцов и покупателей валютных ценностей в процессе ва­лютного регулирования.

Традиционно западные экономисты и аналитики рассмат­ривают валютный рынок как совокупную сеть современных средств связи, соединяющих национальные и иностранные банки и брокерские фирмы.

Эта организационно-техническая характеристика долж­на быть также учтена при характеристике современных ва­лютных рынков. Появившиеся в последнее десятилетие электронные технологии, так называемые нейронные сети, соединяющие между собой банки и биржи, позволяют за­ключать сделки все 24 часа в сутки и перемещать огромные Денежные и валютные потоки из страны в страну единствен­ным нажатием клавиши компьютера. Однако электронные средства связи и информационные системы только обслужи­вают движение валютно-финансовых потоков, значительно возрастающих в процессе глобализации и интеграции финан­совых рынков, а не являются сущностной характеристикой валютных рынков.

Валютные отношения между странами формируются и развиваются в крупных торговых и финансовых центрах, в которых концентрируются операции по купле-продаже валют и валютных ценностей на основе спроса и предложения. Рост числа банков, брокерских фирм, осуществляющих валютные операции, отражает значительное расширение и углубление международных экономических отношений. Другими слова­ми, валютные рынки - это официальные финансовые центры, в которых сконцентрировано огромное количество участников валютного рынка, осуществляются покупка и продажа валют на основе закона стоимости.

Сосредоточение участников валютных отношений истори­чески было связано с обслуживанием в первую очередь торго­вых отношений, которые велись крупнейшими торговыми державами. Этим объясняется то, что одним из первых круп­нейших национальных валютных рынков, превратившихся в центр международного значения, был Лондон - столица Ве­ликобритании, державы, валюта которой долгое время зани­мала лидирующее положение среди валют других стран. Яр­ким примером старейшего мирового валютного рынка являет­ся лондонское Сити, расположенное на одной квадратной ми­ле: здесь действует 524 иностранных банка из 76 различных стран.

Движение валютных и финансовых потоков на валютных рынках осуществляется через:

  • валютные операции;

  • валютно-кредитное и расчетное обслуживание покупки и продажи товаров и услуг;

  • зарубежные инвестиции;

  • операции с ценными бумагами;

  • перераспределение национальных доходов в виде по­мощи развивающимся странам и взносов в международные организации.

Число крупных валютных рынков растет. В 1997 г. в ми­ре насчитывалось 26 крупных валютных рынков; наряду с такими старейшими валютными рынками, как Лондон, Цю­рих, Париж, растут объемы операций в таких валютно-финан­совых центрах, как Нью-Йорк, Токио, Франкфурт-на-Майне. Появились новые, очень активно развивающиеся валютные рынки в Сингапуре, Гонконге, Сиднее и др.

По объему операций валютный рынок значительно пре­восходит другие сегменты финансового рынка. Так, если еже­дневный объем операций в 1997г. на рынке акций оценивался" в 100-150 млрд долл., а рынок облигаций (государственных и частных) приблизительно - в 500-700 млрд долл., то еже­дневный объем операций на валютном рынке намного боль­ше и очень динамично увеличивается. В 1986 г. ежедневный объем сделок на валютном рынке оценивался в 205 млрд долл., в 1990 г. - 1 трлн долл., а в 1999 г. он достиг почти 2 трлн долл.

В зависимости от объема и характера валютных опера­ций, количества используемых валют и уровня нормативно-правового регулирования валютные рынки различаются как мировые, региональные и национальные.

Мировые валютные рынки обслуживают движение де­нежных и финансовых потоков, опосредуя межстрановое движение товаров, услуг, перераспределение капиталов. Опе­рации, совершаемые на мировых валютных рынках, обслужи­вают международные расчеты при покупке и продаже товаров и услуг, кредитные отношения, зарубежные инвестиции, опе­рации с ценными бумагами, перераспределение национальных доходов в виде помощи развивающимся странам и взносы в международные организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]