Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологическая п-ка 2012г..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики беларусь

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по содержанию и организации производственной

технологической практики по специальности

2-740302 «Ветеринарная медицина»

Пинск 2011 год

Методические рекомендации разработаны на базе программы практического обучения утвержденной Главным управлением образования науки и кадров 4 августа 20____г.

с изменениями внесенными цикловыми комиссиями ветеринарных дисциплин (заразный и незаразный циклы)

Протоколы № ______________

Председатели __________ Лукашик Т.А.,

___________ Грушевский Н.А.

Производственная практика

Производственная практика является составной частью учебно­го процесса и имеет целью закрепление знаний, полученных учащи­мися в процессе теоретического обучения, привитие им необходимых умений и навыков работы по специальности и организаторской дея­тельности в трудовом коллективе.

Производственная практика включает в себя:

а) технологическую практику;

б) преддипломную практику.

Перед направлением на практику учащиеся должны быть озна­комлены с её задачами, программой, формой ведения дневника-отчёта, схемой-приложением к дневнику, а также с действующими положе­ниями и инструкциями по практике, условиями труда и быта.

В период производственной практики учащиеся выполняют со­ответствующие работы, предусмотренные программой, с соблюдени­ем правил внутреннего трудового распорядка, установленного в кон­кретном коллективе, ведут дневник и выполняют индивидуальные за­дания.

Рабочие планы прохождения практики составляются на основе типовой программы практики с учётом условий хозяйства.

Ответственность за организацию производственной практики учащихся несут руководители предприятий.

Руководство технологической и преддипломной практикой уча­щихся возлагается на главных специалистов или руководителей под­разделений приказом руководителя предприятия.

Руководитель производственной практики организует практику учащихся согласно программе, оказывает им необходимую помощь, заботится об условиях их труда, совместно с общественными организациями даёт подробные отзывы о производственной работе учащих­ся, получении ими практических навыков.

Базовая организация обеспечивает:

- организацию и проведение практики учащихся в соответствии с положением и программой практики;

-рабочие места для учащихся в соответствии с программой практики.

Руководство практики от предприятия:

- обеспечивает организацию прохождения учащимися практики в соответствии с положением и программой практики;

- определяет учащимся места прохождения практики, обеспечи­вающие наибольшую её эффективность;

- до начала практики проводит обучение и проверку знания уча­щимися вопросов охраны труда;

- обеспечивает выполнение согласованных с учреждением обра­зования графиков прохождения практики по структурным подразде­лениям организации;

-объясняет имеющуюся нормативную, техническую и другую документацию;

-контролирует соблюдение учащимися правил внутреннего трудового распорядка (режима рабочего дня), установленных в дан­ной организации;

- осуществляет контроль за условиями труда учащихся;

- создаёт необходимые условия для освоения учащимися новой техники, инновационных технологий, современных методик, произ­водственных приёмов и методов труда.

С момента зачисления учащегося в качестве практиканта или на рабочее место, на него распространяются правила охраны труда и нормы внутреннего трудового распорядка, действующие на данном предприятии.

Руководитель практики от среднего специального учрежде­ния образования:

-разрабатывает тематику индивидуальных заданий, оказывает учащимся методическую помощь, проверяет выполнение заданий;

-осуществляет контроль и оценивает результаты выполнении программы практики;

- анализирует итоги практики и вносит предложения по совершенствованию содержания и организации проверки практики-

- выставляет оценку по результатам выполнения учащимися программы практики, защиты установленных форм отчетности, а также на основании характеристики, составленной руководителем практики от организации.

Каждый учащийся в период прохождения практики обязан:

- обратиться в отдел кадров организации в указанные договором сроки, имея при себе паспорт, билет учащегося, фотографию, про­грамму прохождения практики, дневник с заданиями, а также при не­обходимости справку о состоянии здоровья;

- удостовериться в правильности оформления приказом периода прохождения практики и назначения руководителя от предприятия;

- пройти инструктаж по охране труда;

-выполнять задания, предусмотренные программой, работать над совершенствованием своего профессионального уровня;

- изучать и строго соблюдать правила труда и производственной санитарии на объектах практики, полностью подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, действующим на данном пред­приятии;

- нести ответственность за выполненную работу;

- сознательно относиться к труду, при выполнении программы практики быть не пассивным наблюдателем, а активным работником, проявлять инициативность, дисциплинированность и трудолюбие, оказывать помощь коллективу предприятия;

- закреплять знания по дисциплинам специального цикла;

- выполнять индивидуальные задания;

- ежедневно вести дневник-отчёт;

- в указанные графиком сроки явиться в учреждение образова­ния и предоставить заверенные печатью дневник-отчёт, характери­стику и другую документацию.

Каждый учащийся имеет право:

- в период прохождения производственной практики занимать оплачиваемые рабочие места (должности), соответствующие полу­ченной рабочей профессии и предусмотренные его будущей специ­альностью;

-быть включенным (по соглашению членов коллектива) в со­став хозрасчётного подразделения и выполнять хозяйственную рабо­ту за оплату;

-требовать от руководителей предприятия обеспечения безо­пасных условий труда;

-добиваться выполнения по отношению к нему всех положе­ний, предусмотренных договором.

Учреждение образования осуществляет учебно-методическое руководство производственной практикой. Для оказания практиче­ской помощи учащимся на место практики выезжают преподаватели специальных дисциплин, назначаемые в качестве руководителей про­изводственной практики.

При организации производственной (технологической, предди­пломной) практики учреждение образования должно руководство­ваться пособием «Организационно-методическое обеспечение техно­логической и преддипломной практики в учреждениях, обеспечи­вающих получение среднего специального образования», рекомендо­ванное РИПО Министерства образования Республики Беларусь в 2006 году.