Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД_1-40.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать
  1. Що таке життєве середовище?

Среда обитания – окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупность факторов, способных оказывать прямое или косвенное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

  1. Що таке небезпечний фактор життєвого середовища?

Опасный фактор среды обитания – фактор среды обитания, действие которого в определенных условиях приводит к травме или другому резкому ухудшению здоровья.

  1. Перелічіть основні аспекти керування безпекою життєдіяльності.

Управление безопасностью жизнедеятельности – комплекс, управляющий действиями по подготовке, принятию и реализации решений, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности человека в сфере производства, как в нормальных условиях, так и в случайно возникающих чрезвычайных ситуациях.

8 основных аспектов: правовой, социально-экономический, технический, организационный, медицинский, экологический, психологический, этический (моральный).

  1. На яких підприємствах створюється служба охорони праці?

В организации с численностью более 50 работников создается служба или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. На предприятии с численностью 50 и менее работников решение о создании службы или введении должности специалиста по охране труда принимается руководителем с учетом специфики своей производственной деятельности. Руководитель предприятия может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда. При отсутствии на предприятии службы (специалиста по охране труда) оно вправе заключить договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации.

  1. Що таке аварія першої категорії?

К I категории относятся аварии, которые привели к одному из следующих последствий:

погибло 5 и больше или травмировано 10 и более человек;

произошел выброс ядовитых, радиоактивных, биологически опасных веществ за санитарно-защитную зону объекта органа СБ Украины;

увеличилась предельная концентрация загрязняющих веществ в окружающей среде более чем в 10 раз;

разрушены здания, сооружения или их основные конструкции, что создало угрозу для жизни и здоровья людей;

полностью разрушено и вышло из строя оборудование, оборудование котлонадзора, что создало угрозу для жизни и здоровья людей.

6. Як зупинити капілярну кровотечу?

Капиллярное кровотичение характеризуется выделением крови по всей поверхности поврежденной ткани. Наблюдается такое кровотечение при неглубоких порезах кожи, ссадинах. Такое кровотечение можно быстро остановить, наложив на кровоточащий участок чистую марлю, предварительно обработав его перекисью водорода. Поверх марли кладут слой ваты и рану перевязывают. Если в распоряжении нет ни марли, ни бинта, то кровоточащее место можно перевязать чистым носовым платком. Накладывать прямо на рану мохнатую ткань нельзя, так как на ее ворсинках находится большое количество бактерий, которые вызывают заражение раны. По этой же причине непосредственно на открытую рану нельзя накладывать и вату.