Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библер В. С. На гранях логики культуры.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.92 Mб
Скачать

http://ihtik.lib.ru

Библер В. С

На гранях логики культуры. Книга избранных очерков.

М., 1997. Русское феноменологическое общество, 440с.

ISBN 5-7333-0495-2

ОГЛАВЛЕНИЕ

От автора

Вместо введения. — Из “Заметок впрок”

I

Что есть философия?! (Вопросы философии, 1995,1№ 1)

Быть философом (Архэ: Ежегодник культуро-логического семинара. Вып. 2. М., 1996)

История философии как философия (Историко-философский ежегодник. М, 1989)

Образ Простеца и идея личности в культуре средних веков (Человек и культура. М., 1990)

Век Просвещения и критика способности суждения. Дидро и Кант. (Западноевропейская культура XVIIIв. М., 1980)

II

Еще один диалог Монологиста с Диалогиком (Архэ: Ежегодник культуро-логического семинара. Вып. 1. Кемерово, 1993)

О логической ответственности за понятие “Диалог культур” (Архэ. Вып.2)

Культура. Диалог культур. (Вопросы философии. 1989. № б)

Культура XX века и диалог культур. (Диалог культур. Материалы научной конференции “Випперовские чтения—ХХV".М., 1994)

III

Нравственность. Культура. Современность. (М., 1990)

Цивилизация и культура. (М., 1993)

Понимание Л.С. Выготским внутренней речи и логика диалога. (Методологические проблемы психологии личности. М., 1981)

Ю.М. Лотман и будущее филологии. (Лотмановский сборник. М., 1995)

Рождение автора — тема искусства XX века (Вопросы искусствознания. №№2-3. 1993)

Культура и образование. (Публикуется впервые)

IV

О гражданском обществе и общественном договоре. (Через тернии. М., Прогресс, 1990)

Национальная русская идея? — Русская речь! (Октябрь. №. 2.1993)

Вместо заключения. Итоги и замыслы. (Вопросы философии. №5.1993)

От автора

В этой книге собраны очерки разных лет, написанные в разных жанрах, опубликованные в разных изданиях, но в целом уточняющие исходные идеи и понятия моей философской концепции — “философской логики культуры”.

Идеи эти изложены в моих основных работах1, но должны быть, во-первых, логически уточнены и, во-вторых, раскрыты в их соотношении с реальной историей культуры, в разных ее узлах и средоточиях. Мне было существенно “вынести” коренные идеи “диалогики” на грани с бытием культуры в филологии, искусстве, в науке, в конкретных философских системах, в современном социуме конца XX века.

Введением к книге служат отрывки из моего “философского дневника” за многие годы — “Заметок впрок”. В этих заметках основные идеи застигнуты в момент их зарождения, в форме замыслов и гипотез. Такая форма позволяет читателю войти в авторскую лабораторию, в соавторскую напряженность мысли, что насущно для самой сути предлагаемой концепции. Определенность здесь сочетается с явной гипотетичностью и предположительностью мысли.

В первом разделе сборника собраны очерки и статьи, проецирующие коренные предположения философской логики культуры на самое понимание философии в целом, на историю философии и историю культуры в ее глубинных средоточиях.

Во втором разделе идут статьи, специально уточняющие некоторые основные понятия моей концепции, моих философских предположений. Такие уточнения необходимы, поскольку эти основные понятия в повседневном обиходе легко превращаются в термины-отмычки, девальвируются, облегченно “стираются” в “общих местах” словоговорения. Вернуться к логическим средоточиям мысли во всей их определенности и содержательной наполненности оказалось необходимым как по самой сути логики культуры, так и на основе реального опыта прошедших лет.

В третьем разделе сборника предложены очерки, проецирующие исходные философские идеи в реальную жизнь культуры, — на грань содержательной “логики начала логик” и — различных форм психологического, этического, филологического, цивилизационного понимания культуры... — В пограничье с иными философскими системами в канун XXI века.

В последнем, четвертом разделе книги я пытаюсь понять свою философию как момент и феномен вседневного бытия людей, то есть и своего собственного бытия — в контексте современной цивилизации, трагедий и возможностей гражданского общества конца XX столетия. Но и этот выход к социуму, особенно — к социуму России — я осмысливаю как философ; иначе мыслить для меня невозможно.

Конечно, в итоге этих многократных проекций и поворотов (тех же самых основных идей) возникают неизбежные повторы и “самоцитирование”. Но, думаю, и это необходимо. Так раскрываются различные грани и переформулировки изначальных понятий, что насущно для напряженного мышления — и автора и читателей.

Вместо Заключения помещена статья “Итоги и замыслы”. В этом очерке я пытаюсь прорефлектировать совершенную за эти годы работу и угадать возможности будущих превращений и приключений, ожидающих “философскую логику культуры”.

Такое остранение собственных работ и мыслей почти невозможно, но — необходимо.

1Мышление как творчество. М., 1975; От наукоучения — к логике культуры. М., 1991; Кант. — Галилей. — Кант. Разум Нового времени в парадоксах самообоснования. М., 1991; М.М. Бахтин, или Поэтика культуры. М., 1991; Самостоянье человека. Кемерово, 1993.