Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТна_машиниста_электровоза.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
281.6 Кб
Скачать
  1. Билет№ 1 1. Пневматическая схема электровоза к-14

1. электродвигатель постоянного тока – Д-12 , N=2,4 кВт

2. компрессор тип - У43102

3. обратный клапан

4. воздухозборик

5. водомаслоотборник

6. сливной кран

7. регулятор давления тип АК-11А-4

8. клапан предохранительный

9. инжектор песочниц

10. цилиндр автосцепки

11. вентиль электропневматический

12. манометр

13. пневмораспределитель

14. кран управления автосцепкой

15. 2-х тональный пневмосигнал тип СО 40-Б

16. цилиндр управления токосъёмника

17. блок управления кнопочный

18. цилиндр включателя

19. кран тормозной – комбинированный от ЗИЛ-130

20. клапан распределительный

21. тормозной цилиндр 2. Общие сведения об электровозах и рудничных электровозных откатках.

Промышленностью выпускаются следующие типы электровозов:

  1. аккумуляторные – тип 4,5АРП 2М и АМ 8Д

  2. контактные – тип 4КР , 7КР 1У, К10. У, К14. У, К14 М

  3. инерционные локомотивы – тип ГР; и ГР5

  4. высокочастотные – тип В10 , В14

Схемы электровозной откатки:

  1. кольцевая – при которой все составы движутся по кольцу

  2. тупиковая – составы движутся поочереди (толкачом и обратно)

  3. комбинированная - сочетание схем откатки

Допускается движение толкачом на расстояние не свыше 300м с сопровождением, в случае большего расстояния транспортировка осуществляется челноком.

  1. 3.Механическое оборудование электровозов к10 , к14 .

Электровоз состоит из следующих основных узлов:

  1. рама является основной несущей частью машины на ней расположены, всё механическое и электрическое оборудование. Каркас рамы электровоза К10 сост. Из 2х стальных боковин толщиной по 70мм, стольных литой конструкции буферов, полов и промежуточных стенок. Электровоз К14 имеет кабину машиниста посредине. Рама аналогична К10, но боковые плиты толщиной 110мм. Сцепное устройство сост. из скобы, стального штыря, резиновых амортизаторов, крепежа. Сцепное устройство вмонтировано в буфер рамы.

  2. подвеска рамы– для равномерного распределения сцепного веса электровоза на колёса полускатов и смягчения ударов применяется пружинная подвеска различной конструкции. Подвеска рамы электровоза состоит из балансирного устройства, основной пружины (большой), малой пружины или гидроаммортизатора.

  3. привод электровоза– оборудован индивидуальными приводами на каждую ось с 2х ступенчатым цилиндроконическим редуктором с флянцовым креплением двигателя к редуктору. Ходовая часть электровоза состоит из 2х последовательно расположенных приводов (К10)

  4. тормозная система– электровозы К10 и К14 оборудованы колодочными тормозами с ручным и пневматическим приводом и электродинамическим реостатным тормозом от ручного привода рукоятки контроллера. Основным тормозом является колодочный тормоз с пневматическим приводом. Тормозная система К14 является с наружным расположением тормозных колодок и состоит из: штурвала , 4х тормозных колодок, подвесок, винта с ленточной резьбой, коромысло , 4х продольных тяг с правой и левой резьбой , 2х стяжных регулировочных муфт, цепей и тормозного крана.КОЛОДКИ ИЗ ЧУГУНА МАРКИ СЧ-12.

  5. песочная система - электровозы оборудованы песочной системой с принудительной подачей песка на рельсы под колёса полускатов припомощи инжекции. Состоит из 4х сварных бункеров по 15л., эжекторов служащих для подачи воздуха и распыления песка, патрубков и задвижек.

  6. подвески тяговых электродвигателей- подвеска К14 состоит из стальной тяги(5),горизонтальной траверсы(7), амортизаторов 2х стороннего действия(4), валика(6) и регулировочной гайки(3) .

Электродвигатель через флянцевое соединение крепится к редуктору болтами или шпильками. Редуктор опирается на ось колёсной пары через подшипники коченея. Задняя часть двигателя через его подвеску опирается на балку.