Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Менеджмент.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
72.41 Кб
Скачать

3.2 Предложения по совершенствованию экономических методов управления оао «алнас»

Конечная  цель системы менеджмента — увеличение прибыли за счет повышения конкурентоспособности  товара, расширения рынка его сбыта  и обеспечения устойчивости работы организации. Улучшения финансового состояния можно достичь за счет повышения качества товара, увеличения программы выпуска конкурентоспособного товара, организационно-технического и социального развития организации. Любые мероприятия по улучшению этих сторон деятельности отражаются на росте прибыли.

     У потребителя товара главными критериями являются качество товара, его цена и затраты на использование. Эти особенности проявления эффективности развития системы менеджмента в сферах производства и потребления товара требуют применения разных методик расчета экономического эффекта.

     Проведенный анализ деятельности ОАО «Алнас» позволяет сделать вывод, что в качестве основных методов управления применяют такие экономические методы как ценообразование и конкурентоспособность продукции.

     Для ОАО «Алнас» очень также важен переход от формирования цены по методу полных издержек к эластичному. То есть для сохранения и укрепления прочной позиции на рынке организации необходимо привлечь потребителя качественным и относительно недорогим (по сравнению с конкурентами) товаром. При этом необходимо устанавливать цены ниже конкурентных, тем не менее, может за счет более низких издержек обеспечить себе такой же, как у конкурентов, уровень рентабельности продаж (или чуть выше). Так как цены будут невысокими, организации для получения необходимой суммы прибыли придется продавать больший объем товара, чем при высоких ценах. Наращивая объем сбыта, ОАО «Алнас» сохранит и увеличит долю рынка.

      Основными проблемами деятельности ОАО «Алнас» являются: низкий уровень маркетинговых исследований, недостаточно эффективная стратегия маркетинга, слабоориетированная на поиск новых сегментов рынка, продвижения на рынок, недостаточное стимулирование приобретения предлагаемых товаров, неэффективная ценовая политика.

      В связи с этим, можно порекомендовать  следующие направления повышения  конкурентоспособности организации: расширение отдела маркетинга, стимулирование сбыта, разработка системы стимулирования работников организации, ориентированной на реализацию сбытовой стратегии.

3.3 Рекомендации по повышению конкурентоспособности в управлении оао «Алнас»

Главным критерием экономического успеха ОАО  «Алнас» является степень удовлетворения потребностей в конкурентоспособной продукции.  В целях обеспечения конкурентоспособности товара необходимо постоянно стремится повысить уже достигнутый уровень качества.

Необходимость проведение политики, направленной на расширения присутствия на рынке требует решения следующих задач:

  • непрерывный контакт с потребителями продукции;

  • заключение программ долгосрочного сотрудничества, их актуализация с учетом изменения требований потребителя в динамике;

  • поддержание запаса оборудования на консигнационных складах для оперативного удовлетворения запросов нефтяных компаний;

  • проведение открытой гибкой ценовой политики;

  • обеспечение тесного контакта с техническими специалистами потребителей, расширение номенклатурного ряда на основе потребностей в новой технике;

  • освоение сектора рынка низкодебитных скважин;

  • выход на внешние рынки.

  • решения ряда организационных вопросов, связанных с:

-        обучением персонала

-        усилением рекламной работы

-        организацией встреч, выставок, конференций, презентаций

-        исследованиями рынков

-        открытием представительств в зарубежных странах и удаленных районах РФ.