Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Менеджмент.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
72.41 Кб
Скачать

2.2 Swot- анализ оао «Алнас»

ОАО «Алнас» входит в состав нефтесервисной компании «Римера» и является одним из крупнейших в России предприятий по производству полнокомплектных установок электроцентробежных насосов (УЭцн) для добычи нефти.

В арсенале предприятия более 100 модификаций насосов, 50 модификаций двигателей, свыше 3000 вариантов комплектации оборудования.

За время своего существования «Алнас» неоднократно признавался лучшей машиностроительной компанией России. УЭЦН производства ОАО «Алнас» добывают треть всей российской нефти, успешно работая на нефтепромыслах крупнейших компаний РФ.

Сегодня ОАО «Алнас» готов предложить нефтедобывающим компаниям решения, базирующиеся на передовых технологиях с использованием современного оборудования. Продукция предприятия соответствует требованиям российских стандартов качества, что подтверждено соответствующими сертификатами и разрешениями на применение.

Состояние компании зависит от того, насколько успешно она способна реагировать на различные воздействия извне. Анализируя внешнюю ситуацию, необходимо выделять наиболее существенные на конкретный период времени факторы. Взаимосвязанное рассмотрение этих факторов с возможностями компании позволяет решать возникающие проблемы. При решении разного уровня задач необходимо также четко представлять, поддаются ли критические факторы контролю со стороны компании. Являются ли они внутренними или внешними, поддающимися изменениям усилиями компании или это внешние события, на которые компания влиять не в состоянии. Одним из самых распространенных методов, оценивающих в комплексе внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие компании можно назвать SWOT анализ.

Проведение SWOT-анализа сводится к заполнению матрицы, так называемой «матрицы SWOT-анализа». В соответствующие ячейки матрицы необходимо занести сильные и слабые стороны предприятия, а также рыночные возможности и угрозы.

Определим сильные и слабые стороны внутренней среды ОАО «Алнас», а так же угрозы и возможности, которые определяют условия успешного существования организации.

К сильным сторонам можно отнести: широкая номенклатура и высокое качество изготовляемых изделий и оказываемых услуг, большой опыт работы в отрасли (более 30 лет).

К слабым сторонам отнесем: износ основных средств и то что основными клиентами являются нефтяные компании РФ.

Возможности: изготовление новых видов продукции и поиск новых клиентов.

Угрозы: повышение поставщиками цен на покупные детали и появление конкурентов с более качественной продукцией с более низкой стоимостью.

Таблица 1

Матрица SWOT – анализа ОАО «Алнас»

Возможности

1)Изготовление новых видов продукции;

2) Поиск новых клиентов.

Угрозы

1)Повышение поставщиками цен на покупные детали;

2)Появление конкурентов с более качественной продукцией с более низкой стоимостью.

Сильные стороны

1)Широкая номенклатура изготовляемых изделий;

2) Высокое качество изготовляемых изделий и оказываемых услуг;

3)Большой опыт работы в отрасли (более 30 лет).

«Сила и возможности»

Ещё большее расширение номенклатуры изготовляемых изделий и оказываемых услуг.

«Сила и угрозы»

Ввести гарантийное обслуживание

Слабые стороны

1) Износ основных средств;

2) Основными клиентами являются нефтяные компании РФ.

«Слабости и возможности»

Поиск новых клиентов в странах дальнего зарубежья и обновление основных средств, за счет увеличения объемов продаж.

«Слабости и угрозы»

Изготовление покупаемых запасных частей на территории самого предприятия.

Ещё большее расширение номенклатуры изготовляемых изделий и оказываемых услуг. Это приведёт к появлению новых клиентов, что в свою очередь приведёт к увеличению прибыли. Ввести гарантийное обслуживание. Для избегания перехода нефтяной компании на другое предприятие, следует улучшить условия заключаемого договора, в частности ввести гарантийное обслуживание, при котором нефтяной организации будет невыгодно перейти к другому предприятию по поставке электроцентробежных насосов. Также можно разработать систему скидок. Поиск новых клиентов в странах дальнего зарубежья. Возможна также такая услуга как изготовление на заказ деталей в малом количестве, т.е. в таком за которые крупные машиностроительные предприятия не возьмутся из-за малой окупаемости.