Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Менеджмент.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
72.41 Кб
Скачать

Глава 2 Анализ внутренней и внешней среды оао «Алнас», организационной структуры

2.1 Оценка организационной структуры оао «Алнас»

Под организационной структурой управления предприятием понимается состав (перечень) отделов, служб и подразделений в аппарате управления, системная их организация, характер соподчиненности и подотчетности друг другу и высшему органу управления фирмы, а также набор координационных и информационных связей, порядок распределения функций управления по различным уровням и подразделениям управленческой иерархии.

Базой для построения организационной структуры управления предприятием является организационная структура производства.

Многообразие функциональных связей и возможных способов их распределения между подразделениями и работниками определяет разнообразие возможных видов организационных структур управления производством.

Организационная структура ОАО «Алнас» линейно-функциональная и включает в себя:

Директор ОАО «Алнас» - руководит в соответствии с законодательством всеми видами деятельности предприятия, решает важнейшие вопросы.

Помощник директора – руководит ОКС и ремонтно-строительным цехом.

ОКС (отдел капитального строительства) – занимается организационными вопросами, связанными с реконструкцией, капитальным и текущим ремонтом производственных зданий и сооружений, офисов, бытовых помещений и строительных работ.

Главный инженер – осуществляет контроль за соблюдением технологий, за работой оборудования, топливно-энергетическими ресурсами, инструментом и оснасткой, комплектацией оборудования.

Отдел главного конструктора осуществляет проект новых опытных и промышленных установок, проводит работу по повышению уровня стандартизации и унификации разрабатываемых конструкций изделий. Разрабатывает перспективные планы внедрения новой техники, конструкторской подготовки производства, контролирует их выполнение. Осуществляет разработку технических заданий на проектирование, обеспечение производства чертежами и другой конструкторской документацией.

Отдел главного технолога разрабатывает и внедряет прогрессивные, экономически обоснованные технологические процессы и режимы производства выпускаемой предприятием продукции, выполняет работы, обеспечивающие повышение технологического уровня и технологического перевооружения производства. Обеспечивает совершенствование технологии изготовления изделий, высокопроизводительных, ресурсосберегающих и безотходных технологий.

Инженерный центр осуществляет экспертизу и оформление договоров с внешними разработчиками и сопровождение этих договоров, подготовку материалов для определения политики и создания перспективы планов развития ПК «АНЗ» ОАО «АЛНАС». Организует разработку документации для изготовления опытных образцов. Осуществляет контроль выполнения планов работ, мероприятий, заключенных договоров, за качеством осваиваемой продукции.

Отдел инструментального хозяйства осуществляет техническое руководство инструментальной базой завода. Осуществляет своевременное и бесперебойное обеспечение производства инструментом и технической оснасткой. Организует учет расхода инструмента и мерителя.

Инструментальный участок осуществляет ремонт и изготовление инструмента и технической оснастки.

Заместитель главного инженера осуществляет контроль за соблюдением технологий производства, руководит подразделениями предприятия, осуществляющими обслуживание производства.

Отдел главного энергетика организует технически правильную эксплуатацию и своевременный ремонт энергетического оборудования и энергосистем, бесперебойное обеспечение производство электроэнергией, паром, газом, водой и другими видами энергии.

Электроцех обеспечивает предприятие электроэнергией и выполнение планово-предупредительных работ оборудования электроснабжения.

Энергоцех обеспечивает предприятие энергоресурсами, сжатым воздухом, горячей и холодной водой, теплоснабжением.

Центральная газовая служба осуществляет ремонт газового оборудования, контроль за исправностью газового оборудования и бесперебойного обеспечения газоресурсами.

Отдел главного механика осуществляет подготовку договоров для закупки оборудования для предприятия.

Ремонтный цех главного корпуса осуществляет ремонт оборудования.

Отдел комплектации оборудования осуществляет закупку оборудования для предприятия.

Заместитель директора по экономике осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Организует учет денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, выполнения смет расходов, реализации продукции.

Планово-экономический отдел осуществляет оформление плана производства на месяц, квартал и т.д.

Отдел управления экономикой организует контроль за правильностью применения установленных цен, участие отдела в разработке мероприятий режима экономии, снижения потерь.

ОАСУП осуществляет совершенствование автоматизированных систем управления «АЛНАС» и их сопровождение. Обеспечение гарантированной надежности автоматизированных систем управления.

Руководитель проекта осуществляет внедрение в производство новых мощностей.

Договорно-правовой отдел осуществляет оформление контрактов, соблюдение правовых норм на предприятии.

Зам. директора по качеству осуществляет контроль за выпуском качественной продукции.

Отдел технического контроля выполняет работу по планированию повышения качества изготовления разрабатываемых и выпускаемых изделий, осуществляет контроль за деятельностью подразделений предприятия по соответствию продукции современному уровню.

Отдел управления качества организует постоянное функционирование и совершенствование системы обеспечения качества. Внедрение современных методов менеджмента качества.

Испытательная станция проводит цикл испытаний установки в сборе, затем разбирают для ревизии, после чего вновь производят сборку, и испытывают повторно.

Центральная тест лаборатория организует проведение экспериментальных работ по совершенствованию технологии производства, разработки новых видов изделий. Обеспечивает своевременный и качественный лабораторный контроль поступающих в производство сырья, материалов и готовой продукции.

Зам директора по маркетингу обеспечивает и решает вопросы по материально-техническому снабжению завода.

Отдел внедрения новой техники проводит работы по внедрению продукции «АЛНАС» в нефтеперерабатывающие предприятия. Проводит сбор и анализ информации о работе внедряемого оборудования. Проводит сбор и анализ информации о работе внедряемого оборудования в ходе эксплуатации.

Отдел маркетинга осуществляет маркетинговые исследования, заключает договора с потребителями, устанавливает продажные цены на товар.

Участок сбыта выполняет работу по реализации продукции в натуральном выражении, соблюдения срока поставок номенклатуры, комплектность.

Коммерческий отдел осуществляет руководство хозяйственно-финансовой деятельности предприятия в области материально-технического снабжения, заготовки и хранения сырья.

Заготовительно-складское хозяйство осуществляет изготовление заготовок для последующей обработки.

Отдел планирования и анализа осуществляет своевременное составление дополнительного баланса материальных средств на производство основной продукции и установление отклонения с выявлением причин и виновных.

Зам. директора по производству обеспечивает выполнение планов производственных цехов согласно установленным качественным и количественным показателям, программы обновления продукции.

Производственно-диспетчерский отдел руководит работой по оперативному регулированию хода производства, обеспечению ритмичного выпуска продукции.

Организационная структура ОАО «Алнас» традиционная (линейно-функциональная) структура.

В целом организационная структура ОАО «Алнас» не имеет каких-то существенных недостатков, но можно включить отдел охраны, который будет находиться под руководством директора завода и создать «Отдел сбыта», который будет заниматься оформлением заказов, проверкой комплектности готовых изделий, поиском новых клиентов, организовывать реализацию продукции.