Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Менеджмент.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
72.41 Кб
Скачать

Глава 3 Предложения и рекомендации по применению экономических методов управления на примере оао «Алнас»

3.1 Применение экономических методов в управлении оао «алнас»

Совершенствование управления связано в первую очередь с управлением финансами организации, при этом немаловажную роль играет коммерческий и внутрифирменный расчет организации – запланированные финансовые сметы и прогнозируемые финансовые результаты, финансовое оформление программ и подсчет необходимых для этого затрат. Другими словами, это так называемый финансовый план, позволяющий сопоставить затраты и полученные результаты в финансовых терминах на предстоящий период времени

     Руководством  ОАО «Алнас» применяется коммерческий расчет, который помогает не только установить лимиты затрат ресурсов и нормативы рентабельности и эффективности по отдельным видам товаров и услуг, структурным подразделениям организации, но также решать проблемы оптимизации финансовых потоков, сбалансированности источников поступления денежных средств и их использования, определять объемы и формы, условия и сроки внешнего финансирования, решать другие управленческие задачи.

     Организация работ по данному экономическому методу в ОАО «Алнас» строится по методу «сверху вниз» – руководство компании определяет цели и задачи, в частности, плановые показатели по прибыли, затем эти показатели детализируются и включаются в планы подразделений.

     Также необходимо отметить, что при анализе деятельности ОАО «Алнас» было выявлено, что среди экономических методов управления организация наиболее активно использует метод ценообразования, а именно затратный метод ценообразования, и метод обеспечении конкурентоспособности товара.

     Затратный метод ценообразования предполагают расчет цены продажи продукции путем прибавления к издержкам реализации некой определенной величины.

Главным критерием экономического успеха ОАО  «Алнас» является степень удовлетворения потребностей в конкурентоспособной продукции.  Для этого руководством в целях обеспечения конкурентоспособности товара постоянно стремится повысить уже достигнутый уровень качества.

     Вся готовая продукция данной организации  имеет соответственные сертификаты качества, что свидетельствует о том, что на стадии выхода продукция, которая была произведена ОАО «Алнас» соответствует всем заложенным характеристикам, т.е. показателям и свойствам, в соответствии с которыми она разрабатывалась.

          В целях оценки эффективности функционирования системы обеспечения качества и  ее соответствия с политикой управления ОАО «Алнас» в области обеспечения качества проводятся внутренние проверки, объектами которых являются качество продукции, состояние процессов на этапах производства, хранение и транспортирование продукции. Регулярный контроль системы обеспечения качества позволяет своевременно выявлять и ликвидировать возникающие отклонения, что существенно повышает конкурентоспособность продукции данной организации.

     В итоге методы успешного управления ОАО «Алнас» представляют собой совокупность мероприятий по управлению ценами и ценообразованием, которые заключается в установлении на продукцию таких цен, которые компенсируют затраты на производство, соответствуют конъюнктуре рынка, удовлетворяют спрос покупателя и приносят плановую прибыль. Основой установления цен на продукцию служат затраты на ее производство и качественные характеристики товара.

Анализ ситуации показал, что руководство ОАО «Алнас» не только постоянно следит за конкурентоспособностью своей продукции путем отслеживания процесса качественного производства продукции, но и совершенствует работу с потребителями. Постоянный поиск новых клиентов.