Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
l7_Publichnoe_vystuplenie_v_delovoy_sfere.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
39.55 Кб
Скачать

Лекция 7.

Публичное выступление в деловой сфере

  1. Особенности публичной речи

  2. Типология публичных выступлений

  3. Логико-смысловая структура информационной речи

  4. Логико-смысловая структура убеждающей речи

  5. Словесное оформление выступления

  6. Образ оратора

1. Особенности публичной речи

Публичная, или ораторская речь, – открытое выступление на общественно значимую тему, адресованное достаточно большому или очень большому количеству людей. Известный ритор П. Сопер писал: «Одних ораторов можно слушать, вторых – нельзя слушать, третьих – нельзя не слушать». Стать оратором, которого «нельзя не слушать», поможет риторика – наука о законах подготовки и произнесения публичной речи. Это не просто наука о способах передачи информации посредством устного слова, а свод законов и правил, обеспечивающих действенность, убедительность речи, превращающих слово в средство влияния на других людей. Часто о риторике говорят как об ораторском искусстве. В античности риторику называли «царицей всех искусств» и связывали с поэзией и сценическим мастерством. Сейчас она чаще рассматривается как наука, иногда её определяют как «теорию убеждающей коммуникации». Оба подхода оправданы: человеческое мышление осуществляется в двух формах – логической и образной, им соответствуют две разновидности познания – наука и искусство, и они взаимно дополняют друг друга. Ораторская речь являет собой эмоционально-интеллектуальную разновидность творчества, воплощаемого посредством живого слова: она одновременно воздействует на сознание и на чувства человека.

В античности на риторику смотрели и как на часть системы знаний, как на способ познания и толкования сложных явлений жизни. Она опирается на категориальную систему других наук, использует их данные. Цицерон полагал, что стать выдающимся оратором может лишь тот, кто владеет тремя необходимыми для красноречия данными: талантом, навыком и знаниями, причём последние важнее всего, так как первенство принадлежит образованному оратору. Литературу, историю, право и философию (особенно такие её части, как логика и этика) Цицерон считал наиболее важными предметами в образовании оратора.

Развитие эта мысль получила в работах М.В. Ломоносова. Он определяет красноречие как «искусство о всякой данной материи красно говорить и тем преклонять других к своему об оной мнению». Чтобы достичь мастерства, указывает далее Ломоносов, «требуется пять средств: первое – природные дарования, второе – наука, третье – подражание авторов, четвёртое – упражнение в сочинении, пятое – знание других наук». Под «наукой» понимается собственно риторика, а среди других наук – в первую очередь история и этика.

Эти требования и сегодня не утратили актуальности, список необходимых оратору наук пополняются с учётом современных представлений о риторике и её месте в системе духовных ценностей, а также с учётом появления новых дисциплин. Представить, какие науки сегодня тесно связаны с теорией и практикой красноречия, можно обратившись к классическому канону подготовки и произнесения публичной речи. Оратор должен: 1) найти, что сказать; 2) найденное расположить по порядку; 3) придать ему подходящую словесную форму; 4) утвердить всё это в памяти; 5) произнести речь. Классический канон, таким образом, ограничивает работу оратора над речью её произнесением. В работах современных авторов классическая модель конкретизируется и модернизируется добавлением посткоммуникативного этапа – этапа рефлексии. На этапе подготовки главенствующая роль принадлежит логике, её законы необходимы для разработки плана выступления, отбора материала, формулирования тезиса, обеспечения доказательности и аргументированности речи. Словесное оформление выступления требует от оратора хорошей лингвистической подготовки, которая настоящую проверку проходит в момент выступления, когда неизбежна импровизация. Хорошо продуманная, тщательно отредактированная, стилистически выверенная речь должна быть хорошо произнесена, а это требует знания техники речи, которая опирается на данные физиологии, акустики, фонетики, орфоэпии, сценической речи. При подготовке речи и во время её произнесения оратор ориентируется на определённую аудиторию, что требует знаний в области общей и социальной психологии, педагогики, методики публичного вступления. Поведение оратора на трибуне, форма его контакта со слушателями, методы управления их вниманием, а также пути выхода из непредвиденных ситуаций, возникающих в ходе общения с аудиторией, определяются и знанием психологии, и владением этикой, и уровнем культуры общения оратора.

Совершенно очевидно, что и классическая риторика, и неориторика рассматривают ораторскую речь как сложный процесс, продукт длительного труда. И короткая речь на митинге, и выступление перед трудовым коллективом, и вузовская лекция требуют от оратора работы по одной и той же схеме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]