Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
l8_Reklama_v_delovoy_rechi.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
35.37 Кб
Скачать

Лекция 7.

Реклама в деловой речи

  1. Сущность и виды рекламы

  2. Специфика рекламного текста

  3. Средства выразительности в рекламе

  4. Реклама в деловых письмах

  5. Резюме как самореклама

  1. Сущность и виды рекламы

Слово «реклама» восходит к латинскому глаголу reclamare, что значит «выкрикивать». Оно заимствовано русским языком из французского языка через немецкий и обозначало первоначально «подзывание сокола на охоте», а также «ключевое слово в конце страницы». Под влиянием английского to reclaime – «привлекать к себе внимание» – значение слова изменилось. В современном русском языке слово «реклама» имеет два значения: 1) «объявление, имеющее целью создать популярность какому-либо продукту» и 2) «создание чьей-либо популярности».

В широком смысле слова реклама – это отрасль индустрии, которая занимается производством особой текстовой продукции (часто поликодовой, т.е. использующей не только язык (вербальный код), но и музыку, изобразительные средства, пластику), её размещением в СМИ, исследованием её эффективности. В более узком смысле реклама – это вид речевой деятельности, целью которой является регуляция спроса и предложения на товары и услуги. Реклама в воздействующей форме оповещает о потребительских свойствах товаров и услуг, способствуя тем самым получению публичного одобрения и в результате их более активному сбыту, расширению клиентской базы и т.п.

Выделяют две функции рекламы: сообщение и воздействие. Эти функции неразрывны, они отражают два встречных интереса: цели адресанта (автора рекламы) и цели адресата (реципиента рекламы). Частично они совпадают, а частично расходятся. Расходиться они могут в определённом диапазоне, за пределами которого доверие к рекламе падает, и она лишается смысла. Адресант заинтересован в воздействии, а адресат – в информации. Реклама – это своего рода сделка, при которой адресат получает информацию в обмен на потенциальное согласие подвергнуться воздействию. В случае манипулирования адресант недодаёт адресату информации. Последний подвергается нередко сильному воздействию, получив, например, лишь скудные сведения о товаре. Но систематическое недополучение информации чревато недоверием к рекламе.

Виды рекламы определяются каналами, через которые она распространяется. Это телереклама (и близкая к ней электронная реклама), радиореклама, пресс-реклама (газетная и журнальная), уличная реклама и печатная реклама непосредственно при товаре. Самой богатой по средствам выражения является телереклама, в которой задействованы аудио- и видеоканалы. По обоим каналам идёт как вербальная (словесная), так и невербальная (музыка, изображение) информация. Электронная реклама, особенно мультимедийная, практически ничем не отличается от телерекламы. Радиореклама использует только аудиоканал и даёт как вербальную, так и невербальную информацию. Пресс-реклама, уличная реклама, реклама на товаре имеет только видеоканал также с вербальной или невербальной информацией. Эффективность рекламы, безусловно, зависит от канала передачи: телевизионный видеоряд подчас бывает более важен, чем слова, - достаточно лишь назвать товар и удачно проиллюстрировать его красивой «картинкой». Действенность телерекламы определяется тем, насколько она является адресной: если пропагандируется какой-нибудь «молодёжный» товар (еда, напитки, развлечения и пр.), создатели рекламных материалов ориентируются на чувства, свойственные этой возрастной категории – желании казаться взрослым, ценимым сверстниками, имеющим успех у представителей противоположного пола. Рекламные лозунги в такой рекламе обычно яркие, короткие, запоминающиеся, стилизованные под речь молодёжи. В языковом плане для них характерно использование сленга (молодёжного жаргона), обращение на ты, содержащее призыв к действию (Не дай себе засохнуть! Сникерсни!), указывается, что, приобретая продукт, его владелец приобретает нечто большее: новый, более высокий статус, он становится частью престижного, элитного сообщества (Шок – это по-нашему!).

Изобразительные возможности печатной рекламы (в газетах, журналах, рекламных изданиях, в т.ч. листовках, объявлениях и пр.) в сравнении с телевизионными выглядят значительно скромнее. В связи с этим на первый план в печатной рекламе выходит текст, с помощью которого рекламист должен убедить адресата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]