Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
демография- конспект.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
407.55 Кб
Скачать

ДЕМОГРАФИЯ КАК НАУКА

тет.

СТР-РА ДЕМОГР. НАУКИ.

Выделяются структурные части:

  1. Демогр. теория - это трактовка движущих сил воспр-ва н-я, его обуслов-ти эконом., социолог., психолог. и др. фор-ми, объяснение истор. тенденций смены режимов воспр-ва и типов воспр-ва н-я.

  2. Сбор первич. данных о н-и и демогр. процессах (перепись н-я, текущий учет рожд-ти, смерт-ти и тд.)

  3. Описание демогр. процессов – общ. хар-ка числ-ти, стр-ры н-я и демогр. процессов.

  4. Демогр. стат-ка (матем. теория н-я).

  5. Демогр. анализ - изучение взаимосвязи м/д демогр. явл-ми, их детерминацией соц., эконом., полит. и др. процессами.

ЯЗЫК ДЕМОГРАФИИ

Понятийн. аппарат Д. по основным ее разделам сложился к сер. 20в. И наиболее систематизирован в области изучения смерт-ти и в области демогр. статистики (междунар. терминология). Ост. - обычный, разговорный язык. Хар-рно большое количество синонимов.

Понятие аппарат нах-ся в стадии формирования.

СИСТЕМА ДЕМОГР. НАУК

  1. Д. и история. Пересекаются с истор. наукой в изучении демогр. истории. Демогр. история - это часть процесса истор. развития человека отражающее изменения числ-ти и стр-ры н-я в его соц-истор. обусловлености. Демогр. история – объект изучения истор. Д.

Этнография помогает раскрыть воздействие на демогр. процессы особенности кул-ры и быта различ. народов. На стыке этнографии и Д. сформировалась этническая Д. (рос. Козлов).

Палеодемография - научная дисциплина, изучающая демогр. процессы в древних чел. сообществах (археология + демография)

  1. Д. и эконом. науки в разделе эконом. Д. Это раздел Д., в кот. изучается связь эконом. развития и воспр-ва н-я, влияния хар-ра демогр. процессов на стр-ру и пропорции эконом. развития.

  2. Д. и С.

  • С. рожд-ти /рассмотрение

  • С. брака и семьи / проблем на

  • С. НН / микроуровне

  1. Социолог. П. соприкасается с Д. при изучении демогр. поведения.

  2. Области смежные с правоведением, т.к. демогр. поведение регламентируется правовыми нормами и демогр. политика находит закрепление в законодательстве.

  3. При изучении хар-ра расселения и миграции Д. пересек-ся с географией н-я.

  4. Существование биолог. свойств в чел. популяции связ-ет Д. с некот. дисциплинами, находящимися на границе обществ. и естеств. наук:

Соц. гигиена – наука о заключениях общ. здоровья и здравоохранения. Основ-ся на статистике.

Геронтология – наука, изучающая старение живых организмов, в том числе человека. Она включает: биологию старения, гериотрия, герогигиену, геронтопсихологию.

  1. Д. и естеств. науки:

  • антропология /человек

  • генетика /как объект

  • физиология человека /эволюции

Прикладное направление Д. наз демографика (демографикс). Демографика – это практич. применение демогр. данных в бизнесе, главное в маркетинге.

НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ И ЕГО ОБЩАЯ ХАР-КА.

Народонаселение (население) – это естественно-истор. складывающийся и непрерывно возобновляющийся в процессе пр-ва и воспр-ва непосредственно жизни сов-ть людей, гл. матер. компонент чел. об-ва.

Население обладает:

  • соц-временной хар-кой (конкретно-истор. общность людей; эпоха);

  • пространственно-территориальной хар-кой.

Важнейший признак н-я вообще – его постоянное возобновление путем смены поколений.

Неотъемлемый признак н-я – его движение ((миграционное) пространств., естествен., соц.)

Свойство н-я – его развитие, кот. хар-ся непрерывным колич. и кач. изменениями.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ (НН).

1. НН в первобытнообщинную эпоху.

Огромная по своим хронолог. рамкам эта эпоха делится на два осн. периода, каждый из кот. имеет свои особенности развития НН. Условия перехода от одного периода к др. в результате неолитической революции (землеводство, скотоводство, оседлость).

I. Нач. периоды демогр. истории чел-ка соврем. вида (Homo sapiens) изучены слабо из-за бедности фактического материала. С начала мезолита (15 тыс. лет назад) первобытные люди расселялись по всем обитаемым ныне материкам. Их насчитывалось менее 10 млн. человек. К началу миолита (конец 1 периода = 8-7 тыс. лет до н.э.) людей было около 10 млн. человек.

Основные хар-ки развития н-я:

  • темпы роста н-я = 10-20% за тысячелетие.

  • низкие темпы роста обусловлены высокой смертностью 50‰ и выше. Осн. факторы смерт-ти – голод, болезни, гибели людей в столкновении с древними племенами;

  • высокая детская смертность

  • сред. продолжительность жизни меньше 20 лет.

  • высокая рожд-ть, немного превосходившая смертность в среднем, и сохранявшая людей от вымирания. Осн. факторы высокой рожд-ти: ранние браки и постепенно складывающиеся традиции многодетности.

  • плодовитость ниже физиолог. max в силу тяжелых условий жизни, ранних браков и быстрое старение женщин.

  • крайняя неравномерность динамики числ-ти родоплеменных групп в разных частях мира.

II. Период Неолит. Новый тип хоз-ва распр-тся медленно и неравномерно и сначала в гос-вах ближнего Востока. Некот. улучшение условий жизни людей. Осн. хар-ки развития н-я:

  • появление с/х создало условия для снижения смерт-ти от голода, но высокая смерт-ть от болезней (концентрация проживания) и от войн;

  • ср. продол-ть жизни увеличилась незначительно (в античных гос-вах она не доходила до 25 лет);

- повышение рожд-ти. Факторы: 1) ранние браки; 2)отсутствие регулирования деторождения; 3) облегчение положения беременных в связи с переходом к оседлости; 4) упорядочился подбор брачных пар по возрасту, что было трудно осуществимо в небольших родоплеменных общ-х.

2. НН в рабовладельческую эпоху.

Для рабовлад. гос-в хар-на низкая рожд-ть у н-я категории “рабов”, и воспр-во н-я там определялось естеств. движением юридически свобод. н-я.

Основные хар-ристики развития НН:

  • высокая рожд-ть. Факторы: ранние браки, отсутствие регулирования деторождения, почти полный охват женщин брачно-половыми отн-ями. Многодетность подкреплялась народ. традициями и установками большинства религиозных систем (индуизм). Появились и факторы, негативно влияющие на рожд-ть: а) в рабовлад. гос-х масса рабов исключалось из воспр-ва НН; б) некот. религии (буддизм) считали безбрачие и бездетность одним из лучших путей к спасению души.  Уровень рожд-ти ≈ такой же как и в первобыт. общ-ве.

  • сред. продол-ть жизни ≈ 25 лет.

  • на первое место среди факторов смерт-ти выходят болезни (эпидемии) и войны.

  • динамика числ-ти н-я по отдел. странам и народам хар-лась большой неравномерностью.

  • к началу н.э. числ-ть НН мира  с 30 млн. чел. за 5 тыс. лет до 200-250 млн. чел. в целом.

3. Нн в средние века (1 тысяч.- 16-17в.)

Это время больших войн. Н-е стран Ближ. Востока очень , что смогло восстановится в нач. 20в (крестоносцы), так же эпидемии. К 16в н-е достигло ≈ 400-500 млн. чел. В Зап. Европе самая населенная Франции (>15 млн.), Италия, Германия (≈11 млн.). Индия (≈50 млн.), Китай (>100 млн.), Япония (15 млн.). Африка (наиболее развиты север. страны), Америка: атцеки (Мексика) и инки (Перу).

Осн. хар-ки развития н-я:

  • высокая рожд-ть (ранние браки, почти полный охват женщин брачно-половыми отн-ми, отсутствие регулирования деторождения, традиции многодетности)

  •  ср. продол-ти жизни (чуть выше 25) и  репродуктивн. периода

  • высокая смерт-ть, особенно среди закрепощенного н-я из-за тяжелых условий жизни, войн, эпидемий

  • по мере развития с/х, производительных сил в целом, уровень смерт-ти медленно , что при сохранении высокой рожд-ти приводило к естеств. приросту НН.

4. НН в эпоху капитализма (к. 19 - нач.20в)

2-е важнейшие тенденции в демогр. истории:

  1. быстрое снижение смерт-ти (развитие науч. медицины: антибиотки и прививки)

  2. эволюция рожд-ти (ее снижение). Массовое вовлечение женщин в труд. деят-ть вне дома повлекло их частичное отвлечение от деторождения.

Европа 20в.:  числ-ти н-я, кот. прерывалась войнами. 20% мир. н-я. Покинуло Европу 30 млн.чел. (миграция, войны). РБ восстановилась после 2 Мировой Войны лишь к 1970 году.

Азия: недостаток источников инф-ции ≈ как в Европе. Традиция ранних браков, многодетность, высокая рожд-ть. Высокий естественный прирост ≈ 2/3 мир. н-я.

Африка: 16-18в возросла смерт-ть коренного н-я в результате войн с европейцами, эпидемии, тяжелый принудительный труд. До сер. 19в н-е сокращалось. Сер. 20в стабилизируется процесс  смерт-ти. Сейчас лидер по приросту н-я.

Америка: 18-19в числ-ть растет после уничтожения коренных индейцев (эмигранты). а) испаноязыч. н-е – высокая рожд-ть (влияние католич. церкви). б) белое н-е- снижение рожд-ти. (США, Канада).

Австралия, Новая Зеландия: Напоминает Америку, тяготеет по демогр. процессам к Европе (рожд-ти).

ЧИСЛЕННОСТЬ И СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ.

Числ-ть НН – число людей в какой-либо их сов-ти, рассматриваемой как н-е.

В силу трудностей и обработки данных о н-и и фактич. числ-ть на какую-либо дату, представляет собой оценку, полученную путем краткосрочного прогноза.

Для анализа данных о динамике числ-ти НН use след. показатели:

  1. структурные показатели (доля по территории)

  2. индексы (темпы роста и прироста)

  3. относительные показатели.

Для получения хар-к по кол-ву н-я на территории вычисляется показатель физической плотности н-я.

70% НН = 7% суши не заселено =15 %

Городское и сельское население

тет.

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ

Это распределение н-я по группам в соответствии до значениями того или иного признака.

В целом воспр-во н-я м. охар-ть как процесс взаимоизменения взаимосвяз. его стр-р.

Половая стр-ра н-я.

Формир-ся под влиянием демогр. и соц.-эконом. факторов.

Демогр. факторы: 1) Соотн-ние мальчиков и девочек среди родившихся; 2)различия в уровне смерт-ти муж. и жен. н-я; 3) Масс. миграция (в местностях выбытия доля женщин, а в местах прибытия – доля мужчин.)

Соц.- экон. факторы: 1) размещение производительных сил; 2) положение женщин в об-ве (отражалась на смерт-ти женщин в об-ве.); 3) войны.

Половая стр-ра часто расширялась совместно с возрастной стр-рой.

Возрастная стр-ра н-я.

Современная классификация возрастов 1-, 5-, 10- лет.

Однако для оценки общ. структ. сдвигов в возраст. стр-ре применяют укрупнен. распределение н-я на три возрастные группы

  • 0-14 лет

  • 15-49 лет классификация Сундберга (Швеция, начало 20 века)

  • 50 лет

Сундберг выделил три основных типа возрастные стр-ры н-я:

  1. прогрессивная (большая доля детей в общей числ-ти детей НН, высокий К. естеств. прироста)

  2. стационарн. (≈равное дет. и старых возрастов, небольшой К. естеств. прироста.)

3. Регрессивн. (большая доля пожилых, отриц. естеств. прирост)

Тип возрастной стр-ры по Сундбергу (%)