Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дендрология

.pdf
Скачиваний:
138
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

1

Дендрология.

Декоративная дендрология – наука, изучающая декоративные древесные растения и кустарники, их морфологию, систематику и декоративные качества с целью использования в зеленом строительстве. Деревья и кустарники являются неотъемлемой, если не основной частью сада, поэтому дендрология является необходимым предметом для изучения ландшафтными дизайнерами

Изучение деревьев и кустарников состоит из изучения классификации, физиологии, внешних характеристик, экологических особенностей, и пр. Академический подход к изучению дендрологии предполагает длительное (2-3 года в специализированных ВУЗах) поэтапное изучение родов, затем видов и сортов растений. Характер дистанционного обучения вынуждает подойти к изучению дендрологии поновому. Мы будем «погружаться» в тему и изучать ее в процессе проектирования. Проектирование посадок называется «дендропроектированием».

Тема «дендрология» содержит довольно большое количество заданий различной сложности. Цель заданий – сформировать грамотный подход к проектированию и познакомить с видовым разнообразием декоративных растений.

В качестве источника информации о декоративных деревьях и кустарниках используйте Атлас-определитель и любые другие справочники.

Начнем с ботаники. Ботаника – комплекс научных дисциплин, исследующий царства растений и грибов, закономерности их внешнего и внутреннего строения, их видовое разнообразие, особенности их жизнедеятельности и многое другое. Нас, в настоящий момент, интересует строение растений.

Растение состоит из подземной и надземных частей.

Надземная часть начинается от корневой шейки (место соединения корневой системы и ствола) и включает ствол и крону. Нижняя часть ствола, до первой боковой ветви – это штамб. Продолжение штамба, т.е. ствол выше первой скелетной ветви,

называется лидером, или центральным проводником.. Он несет скелетные и обрастающие ветви. Первые – сучья, или ветви 1-го порядка; на них располагаются ветви 2-го порядка, на тех – 3-го и т.д. На стволе и скелетных ветвях различных порядков развиваются обрастающие ветви (приросты текущего года) – ростовые плодовые образования. Все разветвления надземной части, включая центральный проводник,

составляют крону дерева.

Почки различают вегетативные ( ростовые и листовые) и генеративные (репродуктивные, цветковые, плодовые).

Вегетативные почки бывают нормальные и спящие. Нормальные вегетативные почки трогаются в рост на следующий год после образования. Спящие или скрытые, остаются в состоянии покоя в течение многих лет и просыпаются лишь в результате внешнего воздействия (обрезка деревьев, повреждение, и т.д.).

Генеративные почки бывают чисто цветковые и смешанные, которые образуют не только цветки, но и побеги.

Подземная часть - корневая система – орган, в котором создаются и накапливаются органические соединения (аминокислоты, белки). Корни поглощают из почвы воду и минералы. Эти функции корневой системы выполняют самые мелкие – всасывающие (активные, питающие) корешки.

По характеру размещения в почве различают корни горизонтального и вертикального направлений.

Горизонтальные корни играют главную роль в питании дерева. Основная масса таких корней располагается в гумусовом горизонте почвы (на глубине 10 – 25 см.). От ствола корни растут радиально, причем гораздо быстрее, чем ветви.

2

Вертикальные корни укрепляют дерево в почве и обеспечивают водой и минеральными веществами из более глубоких почвенных слоев. По диаметру различают скелетные и обрастающие корни. Первые создают остов корневой системы, ко вторым относятся корни диаметром меньше 3 мм. На обрастающих (проводящих, одревесневших) корнях размещаются всасывающие корешки.

А – корневая шейка; Ш – штамб; О – ствол, лидер, центральный побег; 1-ветви первого порядка, скелетные ветви, сучья; 2,3 – ветви второго и третьего порядков; 4- скелетные корни; М – обрастающие корни.

Строение листа и формы листовой пластинки.

Листья различаются между собой по следующим признакам:

3

По размерам - от нескольких мм до 20 м (у пальм);

По продолжительности жизни – у листопадных растений листья живут несколько месяцев, а у вечнозеленых – от1.5 до 15 лет (бразильская араукария);

По форме листовой пластинки – листья бывают округлые, овальные, игольчатые, линейные, продолговатые, яйцевидные, обратнояйцевидные и т.д.

1- округлые; 2- эллиптические; 3- продолговатые; 4- ланцетные; 5-яйцевидные; 6- заостреннояйцевидные; 7- обратнояйцевидные; 8- линейные; 9- игловидные; 10 – овальные; 11- стреловидные; 12- сердцевидные; 13- шиловидные.

Листья бывают простыми и сложными.

Простой лист имеет только одну листовую пластинку и один черешок. При листопаде простой лист опадает целиком.

Сложный лист образован несколькими листовыми пластинками, каждая из которых имеет черешок, соединяющий листовую пластинку с общим черешком. Во время листопада в сложном листе листовые пластинки опадают независимо друг от друга.

4

Листья расположены на листе в определенном порядке. Участок стебля, который несет лист, называется узлом, расстояние между узлами – междоузлием, а угол между листом и стеблем – пазухой листа.

Выделяют три типа размещения листьев: очередное, или спиральное; супротивное и мутовчатое.

При очередном листорасположении листья располагаются по спирали, при этом от каждого узла стебля отходит только один лист.

При супротивном листорасположении в каждом узле находится пара листьев – один против другого.

При мутовчатом листорасположении каждый узел несет три и более листа.

Типы соцветия

1- кисть; 2- колос; 3- початок; 4- щиток; 5- головка; 6- зонтик; 7- корзинка.

Классификация растений

Для удобства изучения ботаники разделили все растения – на группы – классифицировали (систематизировали) их. Первые попытки классификации были основаны на внешнем сходстве растений. Глубже изучая растения, ученые получали все больше новых фактов и усовершенствовали классификацию. Современная классификация растений основана на теории Ч.Дарвина и представляет собой родословное дерево.

Наука о классификации называется систематикой и определяет родственные связи между растениями.

5

Весь растительный мир делится на высшие и низшие растения. К низшим относятся водоросли и лишайники. К высшим – мхи, плауны, папоротники, голосеменные и цветковые растения.

Высшие и низшие растения делятся на отделы; отделы – на классы; классы – на порядки, далее следуют семейства роды и виды растений.

Каждое растение ботаники обозначают двойным именем. Первое слово обозначает род растений, к которому оно относится, а второе – вид. Например – сосна обыкновенная.

Ботаники и систематики классифицируют растения по генеративным признакам. При этом, растения, принадлежащие к одному роду могут совершенно внешне не походить друг на друга, жить в разных частях света, иметь различные климатические предпочтения. Например – род Калина насчитывает около 200 видов, распространенных в умеренной и субтропической зонах Евразии, большей части Северной Америки и Северной Африки. Растут калины в виде листопадных или вечнозеленых кустарников, реже в виде небольших деревьев. Большинство видов теневыносливы и влаголюбивы.

Мир растений чрезвычайно интересен. Углубляться в ботанику можно бесконечно, но профессиональные интересы дизайнера выходят далеко за рамки ботанических особенностей того или иного растения. Подбирая растения для сада, дизайнер встает перед необходимостью выбора среди огромного разнообразия. С чего начать?

Основные критерии выбора растений – безусловный и условный.

Безусловный критерий выбора – экологический. Условный критерий – все остальные предпочтения: декоративные качества, экономические факторы, социальные и прочие.

Выбранные растения должны соответствовать экологическим условиям зоны предполагаемого произрастания. Для сада необходимо выбирать растения, способные в условиях данной территории не только выжить, а вырасти, цвести и проявить все свои декоративные качества, заложенные в них природой и селекционерами.

6

Растения, находящиеся в «зоне риска» для данной местности по тем или иным экологическим показателям, находят свое место в саду у коллекционеров, на участках интродукции в растениеводческих хозяйствах, в садах новаторов и экспериментаторов и пр. Дизайнер, работая «на заказ» должен использовать достаточно проверенный материал. Малоизученные виды и сорта можно включать в проект, только поставив в известность заказчика о некотором риске. «Рискованные» экземпляры лучше высаживать так, чтобы в случае неудачи общий вид композиции не пострадал.

К экологическим факторам относятся:

1.Зимостойкость растений.

2.Отношение к влаге.

3.Отношение к свету.

4.Отношение к почвам (кислотность, мех. состав, плодородие).

5.Отношение к загрязнению воздуха.

Категории зимостойкости растений:

1.Абсолютно зимостойкие – растения растут, цветут и плодоносят. 2.Зимостойкие – растут и цветут, но не завязывают плодов. 3.Достаточно зимостойкие – растут.

4.Условно зимостойкие – растут с укрытием на зиму. 5.Незимостойкие – гибнут при зимовке с укрытием.

Отношение к влаге

По отношению к влаге растения делятся на следующие группы 1.Гигрофиты – растения избыточно увлажненных мест обитания с высокой влажностью воздуха и почвы.

2.Ксерофиты – растения сухих мест обитания, способные переносить значительный недостаток ваги.

3.Мезофиты – растения, произрастающие в средних условиях увлажнения.

4.Гидрофиты – водные растения.

Отношение к свету

По отношению к свету растения делятся на следующие группы: 1.Гелиофиты – обитатели открытых мест, светолюбивые.

2.Сциофиты тенелюбивые, обитатели затененных ярусов и глубоких слоев водоемов. В условиях высокой освещенности перестают нормально развиваться или гибнут.

3.Теневыносливые – растения занимают промежуточное положение. Хорошо развиваются в условиях нормального освещения, но могут выносить затенение.

Отношение к кислотности почвы

1.Ацидофиты - растения, предпочитающие произрастать на кислых почвах. 2. Кальциефилы – растения, предпочитающие щелочные почвы, богатые известью.

Отношение к загрязнению воздуха – две группы:

1.Переносят.

2.Не переносят.

7

К условным (субъективным) критериям выбора относятся: выбор растений по декоративным признакам, историческим, - в общем, все остальные. Например:

ностальгические (воспоминания детства, любимый цветок бабушки) и многие другие.

Основные декоративные признаки растений.

1.Габитус – внешний вид надземной части растения (высота, форма, размах, цвет и плотность кроны).

2.Сроки цветения.

3.Аромат.

4.Сезон наивысшей декоративности.

5.Длительность декоративности.

Основные характеристики габитуса растений (формы и цвет кроны, характеристики древесных растений по высоте) мы уже рассматривали при изучении темы «Элементы садового дизайна».

По срокам цветения растения делятся на весенне-цветущие, летне-цветущие и осенне-цветущие.

По сезонной декоративности растения делятся, соответственно, на декоративные 1.зимой (вечнозеленые, растения с яркоокрашенными побегами, растения с

плодами, растения с красивой корой, растения с красивой скелетной формой кроны и пр.). 2.весной (цветущие).

3.летом (цветущие и декоративнолистные).

4.осенью (растения с яркой осенней окраской, растения с плодами и пр.) Длительность декоративности у растений тоже бывает различной: от 2-3 недель

(чубушник) до круглогодичной (хвойные).

Декоративные качества растений достаточно подробно описаны в «Атласеопределителе», который входит в комплект высылаемой литературы. Атлас очень удобен в пользовании, так как составлен для дизайнеров и содержит подробное описание сортов

декоративных растений, пригодных для выращивания в средней полосе России.

Умногих растений различные сорта имеют не только различный цвет листвы, но

иразличные габаритные характеристики. Отличаются различные сорта одного вида и по показателям морозостойкости. Подбирая растения при помощи атласа, внимательно читайте описание сорта, так как по каким-то показателям данный сорт может существенно отличаться от большинства сортов того же вида.

Ассортимент растений, применяемых в декоративном садоводстве огромен и не ограничен ассортиментом садовых центров! В декоративном садоводстве успешно применяют и природные формы растений и плодовые и лекарственные растения. Для более полного изучения декоративных и плодовых растений, можно ознакомиться с дополнительной литературой из списка.

Для удобства подбора растений лучше всего пользоваться списками, где растения помещены по определенным признакам.

Начинаем выбор растений по экологическим характеристикам.

1.Карта зон морозостойкости растений.

На карте зон морозостойкости растений приведены условные зоны со сходными зимними условиями. Границы зон достаточно условны. Для посадки подойдут растения своей и соседней зоны морозостойкости. Растения для соседних зон требуют более внимательного отношения и специальной подготовке к зиме. Информацию о принадлежности растения к той или иной зоне морозостойкости размещают в каталогах питомников и на этикетках растений. Обозначаются зоны цифрами.

8

2. Перечень засухоустойчивых растений.

 

Абрикос сибирский

Клен Гиннала

Барбарис (все виды)

Лаванда узколистная

Вишня Бессея

Облепиха

Вяз голландский

Птелея трехлистная

Груша Регеля

Робиния (лжеакация)

Дрок германский

Скумпия обыкновенная

Дрок красильный

Смородина кроваво-красная

Ирга колосистая

Чингиль серебристый

Ирга круглолистная

Шелковица

Карагана древовидная

 

3. Перечень влаголюбивых растений и растений, выносящих избыточное переувлажнение.

Актинидия Аралия

Ива белая

Багульник

Ирга ольхолистная

Бархат амурский

Катальпа бигнониевая

Бархат сахалинский

Кирказон

Береза пушистая (выносит

Клен ложнозибольдов

избыточное переувлажнение)

Клен маньчжурский

Бирючина

Ольха (выносит избыточное

Вереск

переувлажнение)

Водяника

Стефанандра

Голубика

Рододендрон

Гортензия (все виды)

 

9

Влаголюбивы растения (гигрофиты), в свою очередь, делятся на растения способные выносить длительное застойное переувлажнение (ольха, бирючина, клюква, ива) и на растения, требовательные к влажности почвы, но без застойного увлажнения.

4. Растения, нетребовательные к плодородию почв.

Абрикос маньчжурский

Лох серебристый

Аралия маньчжурская

Луносемянник даурский

Арония

Пузыреплодник калинолистный

Багряник японский

Рута душистая

Барбарис оттавский

Рябина Ария (мучнистая)

Барбарис Тунберга

Рябина обыкновенная

Береза (все виды)

Спирея японская

Бересклет

Тополь крупнолистный

Бузина черная

Форзиция

Граб обыкновенный

Черемуха

Дерен

Чубушник

Ежевика

Энотера миссурийская

Ива (многие виды)

 

5. Растения, требовательные к плодородию почв.

Вейгела

Орех маньчжурский

Древогубец

Пион древовидный

Дуб черешчатый

Роза сизая

Жимолость

Спирея Вангута

Клен остролистный

Хеномелес японский

Клен серебристый

Яблоня Недзведзкого и др.

Лещина

декоративные виды

Лох зонтичный

Ясень обыкновенный

Миндаль трехлопастной

 

6. Растения, растущие на кислых почвах - Ацидофиты.

Багульник

 

Верески

Голубика

Виноград (не выносит извести в почве)

Клен дланевидный

Водяника черная (вороника)

Клюква

Гаультерия

Рододендрон

 

Толокнянка

7. Растения, предпочитающие щелочные или нейтральные почвы.

Бобовник

Лапчатка Даурская

Вишня войлочная

Рябина мучнистая

Волчеягодник Юлии

Самшит

Дерен мужской Кизил

Скумпия (не выносит кислых)

Калмия узколистная

Снежноягодник

8. Теневыносливые растения

10