Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колоквіум № 1 - Екологічний менеджмент.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать
  1. Порівняйте поняття «менеджмент» та «екологічний менеджмент».

Менеджмент – это профессиональная деятельность, основанная на науке о том, как, используя труд и интеллект других людей, наиболее эффективно добиться целей организации.

Экологический менеджмент – это вид профессиональной деятельности в области природопользования и охраны окружающей среды для достижения целей устойчивого развития общества на основе экономического механизма.

  1. Надайте характеристику процесному підходу до управління підприємством.

В любой организации управление – это процесс, серия непрерывных взаимосвязанных действий, которые называются управленческими функциями: планирование, организация, мотивация и контроль.

Э ти функции реализуются любым менеджером независимо от уровня управления, типа организации, решаемых задач.

Взаимосвязь и динамичность функций в процессе управления обеспечивается вспомогательными процессами – коммуникационными (обмен информацией) и процессами принятия решений.

1 Планирование.Сущность ПЛАНИРОВАНИЯ состоит в обеспечении благоприятных условий деятельности предприятия и его устойчивого развития путем использования всех внутренних и внешних факторов. При планировании решаются три основные задачи:

Стратегическое планирование осуществляется на основе всестороннего анализа проблем, с которыми предприятие может столкнуться в будущем, и на основе этого анализа разрабатываются стратегические планы.

2. Организация.ОРГАНИЗОВАТЬ – означает создать некоторую структуру чего-либо.

На любом предприятии существует множество элементов, которые необходимо структурировать. Прежде всего, на предприятии создается организационная структура управления (ОСУ), которая имеет пирамидальный характер.

3. Мотивация.В системе менеджмента МОТИВАЦИЯ – это процесс создания у персонала внутреннего побуждения к действиям для достижения целей организации.

В основе мотивации каждого сотрудника лежит сложная совокупность потребностей. Для эффективной мотивации следует определить эти потребности и обеспечить способ и условия их удовлетворения.

4. Контроль Процесс контроля охватывает три проблемы:

  1. установление стандартов – точное определение целей и задач, сроков их достижения;

  2. измерение фактических результатов, сравнение их со стандартами, оценка и анализ отклонений от стандартов;

  3. действия, направленные на коррекцию отклонений от планов или формирование решений о необходимости коррекции самих планов.

  1. Яка різниця існує між поняттями «управління» та «менеджмент»?

Менеджмент – это профессиональная деятельность, основанная на науке о том, как, используя труд и интеллект других людей, наиболее эффективно добиться целей организации.

Управление – это процесс, серия непрерывных взаимосвязанных действий, которые называются управленческими функциями: планирование, организация, мотивация и контроль.

  1. Розкрийте відмінності між «екологічним управлінням» та «екологічним менеджментом».

Екологічне управління – діяльність державних органів і економічних суб’єктів, головним чином, спрямована на дотримання обов’язкових вимог природоохоронного законодавства, а також на розробку і реалізацію відповідних цілей, проектів і програм;

Екологічний менеджмент – ініціативна і результативна діяльність економічних суб’єктів, спрямована на досягнення їхніх власних екологічних цілей, проектів і програм, розроблених на основі принципів екоефективності.