Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колоквіум № 1 - Екологічний менеджмент.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать
  1. Объясните, каким образом экологические аспекты могут быть интегрированы в уже существующую систему кэм.

  • ЭМ, построенный на основе линейной системы. Такой вариант предусматривает включение экологических задач в уже существующую организационную структуру предприятия. Т.е. круг обязанностей всех штатных единиц расширяется. Недостатки такого подхода: потеря информации, длительность прохождения по служебным каналам, загруженность рутинной работой не позволяет заниматься творческими и инновационными процессами.

  • ЭМ, построенный на принципе «функциональных мастеров». В качестве альтернативы линейную системы можно дополнить, введя должность мастера, выполняющего функцию управления и отвечающего за определенные экологические проблемы (например, отходы, чистоту вод, эмиссию). Он должен делить свои полномочия с руководителями отделов, не отвечающих за экологические вопросы.

  • ЭМ на основе организации штабов. Линейная система дополняется организацией штабов, наделенных совещательными функциями и не обладающих компетенцией отдавать указания. Идея состоит в том, чтобы укрепить компетентность вышестоящих сотрудников.

матричная организация ЭМ. Экологические цели рассматриваются всегда в долгосрочной перспективе. Задачу ООС можно разбить на подзадачи по объектному принципу, т.е. связанные с потреблением энергии, сырья, материалов, воды, сточных вод, отходов, эмиссии вредных веществ, излучения.

  1. Какие преимущества и недостатки матричной организации ЭМ Вы можете назвать?

8