Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zem_pravo_zaoch-1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Тематика лекций Лекция 1. Общие положения земельного права

Предмет, метод, принципы и система земельного права. Понятие земельных отношений; имущественных отношений, связанных с землей; управленческих отношений, связанных с землей. Источники земельного права. Рациональное использование и охрана земель.

Лекция 2. Имущественные права на земельные участки

Виды имущественных прав на землю. Право собственности на землю. Формы собственности на землю. Право постоянного (бессрочного) пользования: понятие, основания возникновения и прекращения. Право пожизненного наследуемого владения: понятие, основания возникновения и прекращения. Право аренды: понятие, основания возникновения и прекращения. Сервитут: понятие, виды, основания возникновения и прекращения. Право безвозмездного срочного пользования: понятие, основания возникновения и прекращения.

Лекция 3. Государственное управление в области использования и охраны земель

Специальные функции государственного управления в области использования и охраны земель. Мониторинг земель. Землеустройство. Ведение государственного земельного кадастра и кадастровый учет земельных участков. Планирование использования и охраны земель. Отнесение земель к категориям в зависимости от их целевого назначения и их перевод из одной категории в другую. Изъятие и предоставление земельных участков. Государственный земельный контроль.

Иные функции государственного управления, связанные с использованием и охраной земель. Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Взимание платы за землю. Оценка земель.

Лекция 4. Особенная часть земельного права

Понятие земель сельскохозяйственного назначения и их правовой режим. Понятие сельскохозяйственных угодий, особенности их правового режима и гражданско-правового оборота.

Понятие земель поселений и особенности их правовой режим. Понятие земель промышленности и иного специального назначения и их правовой режим. Понятие и правовой режим земель особо охраняемых территорий и объектов, особенности их правового режима. Понятие и правовой режим земель лесного фонда. Понятие и правовой режим земель водного фонда. Понятие и особенности земель запаса.

Планы семинарских занятий для студентов заочной формы обучения Семинар №1. Тема: Разрешение земельных споров

1. Подведомственность и подсудность земельных дел.

2. Основные виды земельных дел, связанных с использованием и охраной земель.

3. Основные виды земельных дел, связанных с имущественными правами на земельные участки.

4. Основные виды земельных дел, связанных с государственным управлением земельным фондом.

5. Доказательства и доказывание при разрешении земельных споров.

6. Основания и порядок разрешения земельных споров в третей­ских судах.

7. Право граждан на обращение в Европейский суд по правам человека.

Литература:

1. Гражданско-процессуальный кодекс РФ.

2. Арбитражно-процессуальный кодекс РФ.

3. Гражданский кодекс РФ (главы 16, 17, 20).

4. Постановление Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» // Вестник ВАС. – 2005. - № 5.

5. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: Статья 1 Протокола 1. Право на собственность. Прецеденты и комментарии. – М.: Рос. акад. правосудия, 2002.

6. Европейский суд по правам человека: Избр. постановления 1999–2001 гг. и коммент. / Сост. Л.И. Брычева и др. М.: Юрид. лит., 2002.

7. Валуйский А. "Обзор практики рассмотрения федеральными арбитражными судами округов споров, связанных с приватизацией земли " – Консультант плюс, 2005.

8. Добрачев Д.В. Проблемы судебной практики в сфере оборота земли. - М., 2005.

9. Мельников Н. Особенности заключения и исполнения договоров аренды земли сельскохозяйственного назначения по материалам арбитражной судебной практики / Система КонсультантПлюс, 2005.

10. Настольная книга судьи по земельным спорам / А. Ф. Ефимов, Н. К. Толчеев; под. ред. Н. К. Толчеева. – М., 2006.

11. Скловский К. Раздел земельного участка / ЭЖ-Юрист, 2005, N 45

12. Судебная практика по земельным спорам. В 3 ч. / Рук. колл. сост. П.В. Крашенинников. — М., 2004.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]