Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа №11

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
53.25 Кб
Скачать

1. Цель работы

Изучить метод ветвей и границ, используемый для решения задач целочисленного программирования с использованием пакета экономических расчетов.

2. Постановка задачи

Капитан решил наградить трех своих матросов за героическое поведение во время шторма. С этой целью он взял у командования некоторую сумму, которую он хотел разделить между матросами. Деньги лежали в небольшом сундуке. Ночью первый матрос движимый жаждой наживы пробрался в комнату капитана и решил забрать причитающееся ему. Отмычкой он открыл замок сундука и разделил все деньги на три равные части, но осталась еще одна монета. Поскольку матрос был настоящим прохиндеем, он решил кинуть не только своих друзей матросов, но и бедных студентов, для чего забрал из сундука не только свою часть денег, но и ту самую маленькую монету, из-за которой столько проблем при формализации задачи.

В это время второй не менее предприимчивый матрос решил также забрать свою часть денег (до того, как до них доберется первый и не известно сколько хапнет). С этой целью он также пробирается в каюту капитана, пока тот шляется неизвестно где, и проделывает те же манипуляции, что и первый матрос, т.е. опять делит деньги на троих и опять остается эта проклятая маленькая монетка. Ничтоже сумняшеся он кладет треть от оставшейся суммы и маленькую монетку в свой дырявый карман и идет играть в карты с друзьями.

Продолжение истории очень тривиально. Третий матрос из-за несвежего ужина чуть-чуть опоздал на этот дележ денег, но все-таки тоже решил в нем поучаствовать. Он как и первые два матроса по хамски залез в каюту капитана и сделал все тоже самое. И у него опять осталась одна монета. Так как третий матрос не отличался оригинальностью он так же сунул ее в карман, и пошел пить ром с коком, ведь ему не надо было как мне завтра рано вставать и ехать в универ из Сипайлово на лекцию.

На следующий день, когда ваш покорный слуга, защищал эту лабораторную работу, старшина по указанию капитана начал дележ денег между матросами. Естественно каждый матрос молчал он своем ночном приключении и поэтому между ними была разделена поровну оставшаяся после третьего матроса сумма. Когда старшина делил деньги опять осталась эта маленькая монетка. Об этой монетке он никому не сообщил, а внаглую присвоил себе. В итоге каждый матрос получил сворованную им сумму плюс то, что им дал старшина.

К чему же все эти скучные подробности обычного уголовного дела по статье 158 ч3. УК РФ “кража со взлом” – спросит вдумчивый читатель ? Оказывается ни к чему. Но не будем идти на поводу у этого читателя, ибо это не бульварная пресса, а серьезный научный труд. Вместо этого нам, как настоящим ученым, пользуясь мощью и потенциалом компьютерной техники необходимо ответить на вопрос: “Какая изначально сумма лежала в этом ящике ?”

3. Формализация задачи

- сумма, украденая первым матросом

- сумма, украденая вторым матросом

- сумма, украденая третьим матросом

- сумма, полученая каждым матрос после “официального” дележа

4.Решение задачи

Непрерывное решение

Целочисленное решение

Ответ: начальная сумма составляет 79 монет.

Соседние файлы в предмете Теория принятия решений