Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
475.14 Кб
Скачать

2.2.6. Необходимые и достаточные условия подобия физических

явлений

Суммируя все вышеизложенное в отношении подобия распределений скорости и температуры в потоке и распространяя полученные в этом отношении результаты и на другие физические явления и процессы, приходим к следующему выводу: для подобия двух явлений одинаковой физической природы необходимо подобие распределений, соответствующих условиям однозначности решения исследуемой краевой задачи, т.е. необходимо подобие геометрических областей, свойств среды, начальных и граничных распределений искомых величин, и достаточно равенства одноименных критериев подобия, составленных для сравниваемых явлений.

Это положение составляет суть основной (третьей) теоремы подобия и физического моделирования. Ее сформулировали отечественные ученые акад. М.В. Кирпичев и проф. А.А. Гухман, и она названа в их честь теоремой Кирпичева–Гухмана. Область ее применения весьма обширна, что и будет показано по мере изложения курса.

Подчеркнем, что критерий подобия является мерой отношения важнейших для протекания физических процессов сил, количеств энергии и др.

Считаем необходимым обратить внимание на то, что в ряде отечественных и зарубежных научных изданий наряду с термином «критерий подобия» используется и термин «число подобия».

64

Соседние файлы в папке Цирельман. Теплотехника [том 1]