Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
246.27 Кб
Скачать

При этом плотность теплового потока, передаваемого от движущейся среды к поверхности тела, полагают пропорциональной разности температур TW (температура поверхности TW неизвестна и сама подлежит определению)

(1.22)

Чтобы перейти в (1.22) от пропорции к равенству, вводится коэффициент пропорциональности , называемый коэффициентом теплоотдачи, так что имеем

(1.22)

В формуле (1.22) считаются известными лишь величины и . Величина  численно равна плотности теплового потока, передаваемого от поверхности тела при = 1K:

(1.23)

Определению величины  посвящается целиком раздел 2 настоящей работы. Здесь же отметим, что величина коэффициента теплоотдачи  характеризует интенсивность теплового взаимодействия между движущейся средой и поверхностью омываемого ею твердого тела. Зависит величина  от следующих факторов:

  1. от относительной скорости потока (чем эта скорость больше, тем больше и );

  2. от режима его течения у поверхности тела (в дальнейшем будут рассмотрены ламинарный, переходной и турбулентный режимы течения);

  3. от теплофизических свойств движущейся среды (например, для жидкостей  больше, чем для газов);

  4. от формы обтекаемого тела (у плохо обтекаемых тел в потоке образуются вихри, он турбулизируется, и вследствие этого  становится больше);

  5. от шероховатости поверхности (для большей шероховатости  больше вследствие упомянутой выше турбулизации течения).

Плотность теплового потока, передаваемого через ограничивающую поверхность тела, «входит» внутрь твердого тела (или «выходит») механизмом теплопроводности и для ее определения применима также формула (1.4), так что вместо (1.22) имеем также

(1.24)

или

(1.24)

Сравнение между собой формул (1.20), (1,21), (1.24) свидетельствует о том, что при задании граничных условий первого, второго и третьего рода известна в течение всей длительности процесса на поверхности тела соответственно температура, ее градиент или линейная связь между ними при не зависящих от температуры величинах  и .

Граничные условия четвертого рода относятся к специфическому случаю теплового контакта между двумя твердыми телами (рис. 1.7). При этом возможен случай идеального теплового контакта (вариант а, когда поверхность Г тел № 1 и № 2 является общей) и неидеального теплового контакта (вариант б на рис. 1.7), когда поверхности Г тел № 1 и № 2 разделены газовой прослойкой, слоем окислов, слоем масла и т.п.

Рис. 1.7

Ясно, что в обоих случаях плотности теплового потока, пересекающего поверхность Г слева (Г–0) направо (Г+0), совпадают, так что с привлечением (1.4) имеем

(1.25)

В случае идеального теплового контакта на поверхностях Г–0 и Г+0 в течение всего процесса совпадают и температуры контактирующих тел:

(1.26)

а в случае неидеального теплового контакта имеет место скачок температуры T, формирующийся на термическом сопротивлении, разделяющем оба тела, т.е. выполняется равенство

(1.27)

1.6. Краевая задача нестационарной теплопроводности

Из всего вышеизложенного ясно, что для определения нестационарного температурного поля решают уравнение Фурье совместно с присоединенными к нему начальным условием и граничными условиями. Последние содержат, как было сказано, известную из физических соображений или из результатов измерений информацию о тепловой обстановке на ограничивающих поверхностях тела. Совокупность перечисленных уравнений и формирует так называемую краевую задачу теплопроводности, которую решают аналитически или численно.

Рассмотрим для примера задачу нестационарной теплопроводности для тел простейшей формы (пластина, цилиндр, шар), когда их ограничивающая поверхность в течение всего процесса изотермична (одномер­ное температурное поле), начальная температура T0 везде одинакова и заданы граничные условия третьего рода, т.е. известны величины коэффициента теплоотдачи  и температура омывающего тело потока. Пусть полутолщина пластины или радиус цилиндра (шара) равны l0, а теплофизические характеристики c, ,  материала постоянны. Изобразим сначала графически на рис. 1.8 одно из этих тел (пластину) и развивающееся в нем во времени температурное поле при нагревании ( > T0).

Рис. 1.8

Для рассматриваемой ситуации краевая задача нестационарной теплопроводности имеет вид

(1.28)

(1.29)

, (1.30)

. (1.31)

В записи краевой задачи (1.28)–(1.31) отражен факт симметричного развития температурного поля относительно плоскости (оси, центра) симметрии тела, т.е. относительно x = 0.

В краевой задаче (1.28) – (1.31) известны форма тела (величина s), его характерный размер l0, а также величины a, , T0, , , т.е. известны параметры задачи, изменяющиеся от одной конкретной ситуации к другой, и отыскивается температурное поле T(x,), так что в итоге получаем, что температура T отыскивается из решения задачи (1.28) – (1.31) в виде зависимости от аргументов x,  и от параметров s, a, , T0, , , l0:

(1.32)

Таким образом, подлежит определению функция Т девяти переменных, теорема существования и единственности которой для краевой задачи (1.28)–(1.31) доказана в математической физике.

Сначала с целью уменьшения числа переменных исходную задачу приводят к безразмерному виду следующим образом.

Вместо «размерной» температуры T(x,)  [T0; ] вводится безразмерная относительная температура (x,) по правилу

так что в задаче (1.28)–(1.31) надо везде заменить T на , подставив

Далее, вместо размерной протяженности x  [0; l0] вводится безразмерная протяженность  = x/l0[0;1], так что в исходной задаче надо везде заменить x на x = l0.

Задача (1.28) – (1.31) принимает в результате таких подстановок вид

(1.28)

,

(1.29)

(1.30)

(1.31)

Сформируем безразмерные комплексы в (1.28) и в (1.30). Безразмерный комплекс представляет собой безразмерное время и называется числом Фурье , а безразмерный комплекс представляет собой известную безразмерную интенсивность внешнего теплообмена потока с поверхностью тела и называется критерием Био . Число Фурье Fо содержит в себе аргумент задачи  и поэтому является ее безразмерным аргументом, а критерий Био Bi составлен из известных при постановке задачи параметров.

В конечном виде имеем следующую задачу нестационарной теплопроводности относительно искомой температуры (, Fо)

(1.28)

(1.29)

(1.30)

(1.31)

Решение задачи (1.28)–(1.31) отыскивается в виде функции от четырех переменных (вместо девяти в (1.32)) как

(1.33)

1.7. Решение краевой задачи нестационарной теплопроводности

В указанной в п. 1.3 работе Ж.-Б. Фурье был предложен метод определения нестационарных температурных полей на основе приведения исходной краевой задачи (1.28)–(1.31) в частных производных к краевой задаче

21

Соседние файлы в папке Цирельман. Теплотехника [том 1]