Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТМ.DOC
Скачиваний:
105
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
153.09 Кб
Скачать

16. Выбор оборудования, приспособления режущего инструмента режимов резания при разработке тех процесса.

На практике для большинства случаев при выборе оборудования надо подбирать его не только с точки зрения предъявляемых к оборудованию требований, но и экономичность. опыт показывает что при разработке партии заготовок при которых экономически выгодно переводить обраб. деталей с токарных станков на токарное оборудов. при партии деталей 15-25 штук. При партии деталей от 150-700 штук экономически выгодно с револьверного – токарного на токарный станок. При партии от 700 приводят с токарного на многошпиндельный. Чем сложнее конфигурация заготовки тем больше число переходов и большее количество используемого инструмента.

Использование станков с ЧПУ экономически невыгодно при изготовлении всего нескольких деталей так как сокращается потребность предприятия в квалифицированной рабочей силе, что очень важно с точки зрения экономики. При выборе оборудования надо проводить тщательно предварительные расчеты по экономич.целесообр. использованию станков, и выбирать то оборудов., которое обеспечит макс. производит. и миним. себестоимость. Тип режущего инстр. выбирается выбранным методом обраб. Размеры его устанавлив. по размерному анализу, т.е. выбирают такой инстр., как зенкер, развертки, подтяжки и др. высокопроизводит. режущий инстр. Р-ры резцов выбирают после установл. режимов резания. Выбор приспособлений зависит от структуры операции, и надо стремиться к разраб. таких приспособл. которые надо максэ сокращать.

17.Технологич документация при разраб. ТП. В соотв. с ГОСТ техн. докум. может быть: 1.В маршр. тех.процессе , где произв. сокр. описание всех техн.операций в маршрутной карте в последов. их выполнения без указания переходов, оснастки, режимов. Он исп. в единичн. и мелкос. пр-ве. 2.Операц.тех.проц., при котором дается полное описание всех технол. операций в той же последов. их выполн. но с указанием всех переходов как основных, так и вспомогат. режимов резания, режущ. и измерит. инстр. и необх. техн. оснастки. Он получил наиб. распр. в промышл., и исп. в серийном и массовом пр-ве, исп. для особо сложных в мелко и серийн пр-ве. 3. Маршр.-операц. тех.процесс, где дается сокращ. описание техн.операций в маршр.карте в последов. их выполнения. С полным описанием лишь отдельных операций. В других техн.документах маршрут-тех.процесс. применяется в мелкосерийн. пр-ве, опытное пр-во. Выбор необх. техн. документации происходит в зависимости от типа и характера пр-ва, а также видов разраб. и применяемых техн.операций. Первый техн. документ. Маршрутная карта-обязательна. В ней указываете порядок выполнения техн.операций и необх. техн. оборудов. и ее марка.

Карта эскизов и схем-документ, содержащий все графич. иллюстрации он выполн. в виде карты наладок, где указыв. схемы установки заготовки на станок, все необх. р-ры, с отклонениями и шероховатостями. Обраб пов-сти указыв. жирной линией, а также условн. значки- базовые пов-сти. Специфик.техн. документов-это докум., где перечислены техн.докум., разраб. для дя данного тех.проц. на изделии. Техн.инструкции-докум., содержащие описание специальн.приемов работы или описание методов контроля детали, либо правил использования оборудования к другим приборам. Карта контроля-докум., содержащий правило описания приемов контроля изделия с указанием всех необх. требований.

18.Техническое нормирование труда. Это совокупность методов и приемов по выявлению резервов рабочего времени и установл. необх. меры труда. При аналитич.методе нормиров.труда технол. операция разлагается на машинный элемент, машинно-ручные и ручные, на переходы, ходы, приемы, после чего осуществл. анализ в отдельности и совокупности. перед расчетом нормо-времени произв. анализ структуры операции с целью ее улучшения, где: искл. все лишние приемы, движения, сокращаются пути холостых движений… Технически обоснованная норма времени- время, необх. для выполн. единицы работы, установл. расчетами, исходя из рацион. использ. в данных условиях пр-ва труда рабочего и орудий с учетом передового производства. Это устанавл. только на полностью отработ. технологии процесс, который выполняется рабочими, произв. труда которого несколько выше произв. труда рабочего. Техн.обоснов.норм.времени устанавлив. только на полностью отраб.техн. процесс, который выполн. рабочими, производ. труда которого несколько выше произв.труда рабочего. Она определяет не только зарплату за труд, она исп. также для определения требуемого кол- ва оборудования и его загрузки, исп. для расчета производственной мощности для цехов, расчета основных показателей по труду, зарплате а также яв-тся основой для календарного планирования пр-ва.

К нормеруемым относятся затраты времени, связанные с выполнением работы. К ненормируемым относятся затраты которые невключ. в состав нормовремени (простой в ожидании работы, наряда, чертежа, сжатого воздуха). Нормируемые затраты делятся на: 1 Подготовительное заключительное время. 2 Оперативное время, ТПЗ. 3 Время обслуживания рабочего места отдых, личные потребности. ТПЗ – Время на подготовку рабочего к станку, выполнение технологических операций и привидения рабочего станка в первоначальное состояние после его окончания. ТПЗ затрачивается 1 раз на всю партию деталей, изготовляемых без перерыва по данному наряду, и это время не зависит от партии деталей. Норма оперативного времени Топ – это время на выполнение техн. операции, которые складывается из суммы основного времени То и вспомогательного времени Тв неперекрываемого. То – время на выполнение данной техн. операции как по качеств. так и количеств. изменению труда (время, в течении которого происходит изменение р-ров и формы заготовки). Оно может быть ручным, машинным, и все вместе. Для всех станочных работ То = путь пройденного инстр./минимальная подача

То=Тмаш=(L*i)/(n*S); L=L+L1+L2; L2-длина врезания; i-число проходов при обраб. деталей. Тв – это время на осуществление действий, связанных с выполнением основной работы, которое является целью данной операции или перехода и повторяющейся с каждым изделием. Время обслуживания Тобс – это часть штучного времени затрачиваемое рабочими на поддержание средств техн. оснащения в рабочем состоянии и уход за ним , за рабочим местом. Тобс подразд. на Ттехн и Торг обс. Ттехн обс-время на уход за рабочим местом (оборудованием). Ттехн обс=5…6% от Топер, также и с Топер.

Оглавление:

1.Основные понятия и определения курса

2. Произв-ный и технол-й процесс

3. Типы машиностроит-ых производств их хар-ка и особенности.

4. Точность обработки деталей машин.

5. Базирование, базы при проек-ии авто-их процессов.

6. Выбор технолог-их баз.

7. Размерные связи при проектировании техпроцессов.

8. Достижение требуемой тчности раз-ов, формы, от-го расп-ия повер-ей детали в процессе ее изгот-ия.

9. Суммарные погр-ти при мех-й обработке деталей. Факторы влияющие на точность обработки детали

10.Основы разработки тех.процессов изготовления детали. Исходные данные для проектирования тех.процесса.

11.Чертеж обраб. дет. Технологичность конструкции.

12.Виды и формы тех. процессов. Структура операций.

13.Базирование.

14.Построение операций мех.обраб.

15.Структура техн. операций.

16. Выбор оборудования, приспособления режущего инструмента режимов резания при разработке тех процесса.

17.Технологич документация при разраб. ТП.

18.Техническое нормирование труда.