Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТМ.DOC
Скачиваний:
105
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
153.09 Кб
Скачать

12.Виды и формы тех. Процессов. Структура операций.

В зависимости от назначения тех процессов и условий производства применяются следующие виды и формы тех процессов: 1.Единичный тех процесс.- это тех процесс изготовления или ремонта изделия однородного по размерам, исполнения в зависимости от типа производства. 2.Унифицированый тех процесс – это тех процесс относящийся к группе изделий, которые характеризуются общностью конструкт. и техн. признаков. В свою очередь унифицированный тех процесс подразделяется на типовые и групповые тех процессы. Типовой тех процесс – тех процесс изготовления группы изделия с общими конструкт. техн. изделиями. Характеризуется общими тех. операциями как по содержанию, так и по последовательности выполнения большинства тех операций. Групповая тех. операция характеризуется общностью используемового оборудования, техн. оснастки и наладки станка. Групповые тех процессы разрабатываются для всех типов производства и используются только для данного предприятия. Перспективный тех процесс – он соответствует современным достижениям науки и техники, методы и средства осущ. которого предстоит освоить на данном предприятии. Рабочий тех.

процесс, выполняемый по рабочей тех. или конструкторской документации и разрабатывается только для данного предприятия. Проектный тех процесс – выполняется по предварительному проекту техн. документации. Временный тех процесс – на предприятии в течении ограниченного времени. Стандартный тех процесс – по рабочей техн. или констр. документации и относящихся к конкретному оборудованию, оснастки, режима обраб. комплексный тех процесс - тех.процесс в состав которого включается не только тех. операции но и все другие мероприятия, связанные с тех. процессом.

13.Базирование. 1.Заготовку базируют при выполнении основной части техн.операции на обраб. несменяемые пов-сти. Подготовки этих пов-стей производят на 1 операции тех.процесса с базированием заготовки на необработ. пов-сти. Этот способ характерен для более сложных деталей, обраб. которых выполн. за несколько установок. 2. Аналогичен 1-му, но перед последним этапом тех.процесса(отделочная обраб.) производят вторичную принятых техн.баз. он характерен для сложных деталей повышенной точности. 3.Заготовку базируют на различные последов. сменяемые обраб. пов-сти. Часть этих пов-стей обраб с установкой загот. на необраб. пов-сти. 4. В отличие от предыд. он характеризуется повторной (многокр. обраб.) последов. сменяемых баз(Чернов. и Чистов. обраб.) в каждой плоскости на маш. столе шлифов. станка. При выборе тех.базвсегда надо стремится к совмещ. констр.,техн.,измерит.,баз. Кроме того, при выборе техн.баз надо учитывать удобства установки и снятия установки со станка.

14.Построение операций мех.обраб. При проектировании операции уточняем ее содержание, намеченное ранее при разраб. маршрута устанавлив. посдедов. с возможным совмещ. переходов во времени. Выбирают окончат. тип оборудов., режущ. инстр., измерит. и станочные приспособл.(либо делают заявку на проектирование станочного приспособл.), назначают режимы резания, определ. нормы времени, устанавлив. настроечные р-ры и составл. схему наладки станка. Разраб. техн. операций-задача многовариантная, поэтому выбор правильного варианта тех.процесса оценивают по произв. и себестоимости обраб.

15.Структура техн. операций. Производ. операций зависит от структуры операций: 1. Количеством заготовок, одноврем. устанавлив. приспособлениях или на станке (одно-много-местная обраб.). 2.Структ. зависит от кол-ва инструм, исп. при выполнении операций(одно-многоинстр. обраб.). 3.Структура операции определяется последов. работы режущ. инстр. в операции. Стр. операции может быть: 1.С последов. обраб. пов-стей. 2.С паралл.3.1и2. 1-характер. последов.вступлением инстр. в обраб. или последов. располож. нескольких заготовок в приспособл. в направл. движения подачи. 2- детали располаг. перпендикулярно направлению движения подачи и при одновр. обраб. нескольких пов-стей одной или нескольких заготовок. 3-характеризуется многоместной обраб.заготовок,располож.в приспособл. в несколько рядов вдоль и поперек движения подачи.