Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТМ.DOC
Скачиваний:
105
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
153.09 Кб
Скачать

1 Основные понятия и определения курса

Машина-механизм или сочетание механизмов осущ-их целесообразное движение производства работ. Сущ-ют 2 класса машин: маш. двигатели (преобразуют один вид энергии в другой), и машины орудия (с помощью них произ-ся изменение формы, размеров, св-в и полож-я объектов труда). Качество-совокупность свой-в обуславлив-их её пригодность удовлетворять определ-ым потребностям в соответствии с назначением машины. Общий уровень машины и ее качества хар-ся рядом показателей: Работоспособность-такое состояние машины при котором она выполняет заданные ф-ции, сохраняя значения заданных параметров в пределах установочных тех. докум-ей. Отказ-событие заключ-ся в нарушении работоспо-ти машины.Эксплуатац-ые качества машины: Надежность-св-во обеспеч-ее ее безотказность и долгов-ть. Безотказ-ть-св-во сохранять работос-ть в течении опред. Времени без ремонта и регулир-ия. Договеч-ть-св-во сохранять работос-ть до наступления предель. Состояния в течении всего времени с учетом ремонта и обслуж-ия. Ресурс-расчет. Период времени в часчх в течении которого машина сохраняет свою работос-ть. Качество машины опред-ся экономич-ю ее эксплуатации и изготовления. Трудоемкость-определ-ся временем изготов-ия маш. в часах. Станкоемкость-время в часах в течении которого должны работать станки для изготов. всех деталей машины. Произв-й цикл-интервал времени от начала до конца процесса изгот-я или ремонта маш. Конструкт-ая приемственность-св-во машины определяющее возможность использ-ие в ней деталей других машин. Технолог-я приемственность-св-во машины определ-е возможность исполь-я примен-ых приеняемых на предприятиях технолог. процессов, либо технолог. процессов.

2 Произв-ный и технол-й процесс изготов-я машины.

Промз. Процесс машиностр-я представляет собой совокупность взаимосвяз-х действий в рез-те которых материалы и полуфабрикаты превращаются в готовые изделия. Произв. Процесс охватывает стадии: подгот. средств произ-ва, организация обслуживания раб. мест, получение и хран-ие полуфабри-ов, все сиадии изготов. деталей машин, сборку изделия, техн.контроль на всех стадиях пр-ва, и др. дейтсвия. Технолог.процесс-часть произв-в. процесса, содержит все действия по изменению и последую-му определению состояния процесса произ-ва. Техпроцесс делится на операции. Операции-законч-я часть техпроцесса, выполняется на одном раб. месте и включаетв себя все действия рабочего управл-го станком, осуществляется в процессе обработки детали до момента снятия детали со станка. Число операций может колебаться от 1 до 100-ен операций для изготов. детали. Технолог-е операции в своем составе имеют вспомогат-ые техноглог-е и основные технолог-е переходы. Вспомогат-ый техн-ий переход не связан с формой изменения деталей. Основной техн-ий переход связан, он делится на рабочий вспомогат-й ходы(проходы). Технолог. переход-значит-ая часть операций, характеризующаяся постоянством применяемого оборуд-ия и инстр-та, а также постоянством скоростей образуемых поверхностей. Вспомог. переход-законч-я часть техоперации, состоящая из действия рабочего и оборудования, которые не связаны с изменением формы, размера и качества детали, но необходимых для выполнения технолог. перехода. Переходы выполняются послед., парал-послед-но, парал-но. Рабочий ход(проход) – законченная часть технолог. перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относ-но заготовки, сопровожд-ая изменением формы, размера, качества обрабат-ой поверх-ти. Вспомог-ый ход(проход)-однократное перемещение инструмента, не сопровожд-ое изменением формы,размера , но необход. для выполнения рабочего хода. При изменении положения заготовки относительно станка операция может состоять из нескольких установок и позиций, характ-ых для изготов-ия нескольких деталей. Установкой - наз-ся часть техоперации выполняемая при неизменном закреплении заготовки или собираемого объекта. Позиция фиксированное положение, занимаемое неизменно закрепленной деталью совместно с приспособлением отн-но режущего инстр-та или неподвижных частей станка для выпол. определ-й части операции. Прием-законченная часть операции, которая выполняется при обраб-ке детали при снятии ее со станка. При высокой концентрации переходов техпрцесс состоит из нескольких операций, произ-ый цикл при этом сокращается. Изделие-предмет произ-ва, подлежащих изготовлению на данном пред-ии. Изделия основ-го произ-ва-для поставки потреб-ям, а вспом-го для нужд самого п/я. Деталь-изделие изгот-е из однор-го материала без сборочных операций.

3 Типы машиностроит-ых производств их хар-ка и особенности.

В машиностр-ии разделяют 3 типа произ-в.Массовое изделие изготов-ют непрервно в больших количествах и в течении длит-го времени. Массовое произ-во хар-ся выполнением на большинстве рабочих мест только одной операции, при массовом произ-ве изделие выпускается узкой номенклатурой станд-го типа, эти изделия предназначены для широкого сбыта.Серийное произ-во хар-ся изготв-ем деталей серийно партиями. Оно многономенклатурное,оно повторяется через определенные промежутки времени.Признак-выполнение на большинстве рабмест по несколько периодически выпол-ых операций. Единичное произ-во – выпуск изделий широкой номенклатуры в относительно малых кол-ах, часто индивидуально. Это производство должно быть универсальным и гибким для выполнения разл-х произ-ых задач. Изготовл-е изделий либо не повторяется, лиьо повторяется через неопределенные промежутки времени. Признак-выполнение на рабочем месте множества операций. В массовом-узкая специализация для рабочих мест, за каждым закрепляется только одна специализация, оборудование делится по ходу работы, либо в ходе поточных линий. Еденичное – хар-ся тем, что оборудование используемое, располагается по группам. Серийное – хар-ся тем, что оборуд-е может устанавливаться как по группам так и по ходу технол-го процесса. За каждым рабочим местом может закрепляться несколько наименований технол-й оснастки. Для работы поточной линии сущ-ет понятие – Такт выпуска – факт. время затрач-е на выпуск изделия, это время для всех рабмест одно и то же. Темп – расч. промеж-ок времени по истичении которого с поточ-й линии должна выпол-ся еденица прдук-ии. T=(60*F)/N ,где

F-календ-ый фонд времени работы оборуд-ия, N-.программа выпуска деталей в шт. Для нормальной работы поточной линии необходио время затраченное на произ-во каждой операции привести к величине равной(кратной) темпу, за счет расчленения техпроцесса или дублтр-ия несколь-х станков. Темп яв-ся осн-ая раасчет-ой величиной орг-ей все раб. места пот-ой линии в единый произ-ый механизм. На размер запускаемой партии деталей оказывают следующие факторы: годовой выпуск изделий, календарные сроки выпуска изделий, длительность процесса обработки детали. В мелкосер-м – размер партии составляет несколько единиц(до 10). В среднесер-м – несколько десятков изделий. В крупносер-м – несколько сотен.