Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_3_tema.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
67.73 Кб
Скачать

7. Общее и особенное в социально-экономическом развитии России и др стран мира в XIX в.

В XIX в. произошли выдающиеся открытия и радикальные перемены во всех областях общественной жизни. В результате 3 великих событий:

1) войны за независимость североамериканских колоний;

2) промышленного переворота в Англии (начавшегося в XVIII в.);

3) Великой французской революции 1789-1794 гг.

утвердился и достиг своей зрелости новый индустриальный тип цивилизации.

Важнейшими признаками новой цивилизации являлись:

1. в области науки и техники – внедрение науки в промышленное производство и сельское хозяйство. Использование паровых машин, новых двигателей (внутреннего сгорания, водяных и паровых турбин), железных дорог, пароходов, радио, телеграфа, телефона, автомобилей, самолетов, электроэнергетики и т.д.

2. в военной сфере – совершенствование огнестрельного оружия, появление дальнобойной артиллерии, создание бронированных кораблей и бездымных пароходов.

3. в социальной – осуществление буржуазных революций в ряде стран Европы, Америки и Японии; формирование новых классов (буржуазии и пролетариата), их противостояние, возникновения интеллигенции.

4. в духовной – ослабление влияния традиционных религий, развитие нетрадиционных идеологий: позитивизма, отождествляющего капиталистические отношения с общественным прогрессом и всеобщим благом. Либерализма, доказывающего, что экономическая модернизация общества должна быть дополнена политической и социальной модернизацией. Революционных течений: а) утопического социализма, критикующего капитализм и призывающего к построению социалистического общества, основанного на плановом общественном производстве и справедливом распределении труда; б) марксизма, считавшего, что конфликт между производительными силами и производственными отношениями капиталистического общества есть экономическая основа социалистической революции. Ее движущей силой является рабочий класс в союзе с крестьянством. Установившаяся общественная собственность обеспечит социальную справедливость и всеобщее изобилие.

5. в формах правления – образование республик – президентской (США), парламентской (Франция) и конституционных монархий (Англия, Япония и др.).

6. в международных отношениях – колониальный раздел мира и борьба за передел колоний, вооруженное соперничество государств.

Формирование индустриальной цивилизации

Буржуазные революции разрушали феодальные порядки и обеспечивали быстрое развитие производства, но оно было невозможно без использования достижений науки и техники. Технические изобретения и применение их в производстве положили начало промышленному перевороту (60 – 70 – е гг. XVIII в. Англия). Промышленный переворот –это система экономических, технико-технологических и социально-политических изменений, обеспечивающих переход от основанного на ручном труде мануфактурного производства к машинному. Завершающим этапом промышленного переворота было создание машиностроения – производства машин машинами. Предпосылками промышленного переворота являлись: 1. накопление капитала благодаря мануфактурному производству; 2. рынок рабочей силы; 3. спрос на промышленное производство; 4. политика протекционизма. Промышленный переворот – общеисторический, закономерный этап в становлении и развитии капиталистического строя. Этот этап был достигнут и пройден различными странами в основном в течение XIX в., но в каждой стране этот процесс имел свои особенности. Исходя из хронологии, интенсивности и результативности индустриализации, все страны делят на три модели ранней индустриальной модернизации (3 эшелона развития капитализма).

I ЭШЕЛОН (Англия, Франция, США, Канада). Для этих стран характерен ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ТИП РАЗВИТИЯ. Для них характерно:

  1. Ранее вступление на путь капитализма.

  2. Капитализм развивается «снизу», изнутри.

  3. Высокий общий уровень развития

  4. Капитализм в этих странах победил в результате буржуазных революций.

  5. Создается механизм представительной демократии, позволяющий избежать революционного взрыва.

II ЭШЕЛОН «ДОГОНЯЮЩАЯ» МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ (Германия, Италия, Россия, Япония, Португалия, Испания, Восточная Европа). Для них характерно:

1. Эти страны отстают на целую фазу развития от I эшелона.

  1. Догоняющий характер развития, его скачкообразность, переплетение старого и нового, разрыв между различными структурами общества, структурный кризис.

  2. Выход для этих стран: либо буржуазно-демократическая революция, либо реформы «сверху».

  3. Внутренние и особенно внешние причины заставляют государства этого типа активно насаждать капитализм «сверху», являясь инициатором капиталистических преобразований.

III ЭШЕЛОН КОЛОНИАЛЬНАЯ И ПОЛУКОЛОНИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ (страны Азии, Латинской Америки, Африки). В них передовые капиталистические страны подавляют традиционные общественно-экономические уклады и навязывают зависимый тип капиталистической эволюции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]