Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_1tema.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
44.33 Кб
Скачать
  1. Древнерусское государство. Принятие христианства.

Первый период включает историю Древнерусского государства и Русских земель (сер. IX - сер. XV в.).

С конца IV в. племена, населявшие Восточную Европу, вовлекаются в Великое переселение народов. В процессе расселения (IV - VIII вв.) у восточных славян происходило разложение племенного строя. Соседские общины объединялись в племена, а последние - в союзы племен (15), т.е. складывались новые общности, носившие территориально-политический характер. В VIII - нач. IX в. складывается общественное устройство "военная демократия", которое являлось переходной ступенью к образованию государства. В этот период формируются 2 центра русской государственности: на севере - Новгород, а на юге - Киев. В IX в. создаются объективные предпосылки для объединения этих центров.

Теории образования Древнерусского государства:

  1. Г.Байер, Г.Миллер, А.Шлёцер разработали норманскую теорию (XVIII в): государство на Руси было создано норманнами (варягами)

  2. М.Ломоносов выступил с антинорманской или естественной теорией.

  3. Современные отечественные историки: возникновение государства у восточных славян вызвано внутренними причинами (экономическими, социальными, политическими). Но не отвергается роль субъектного фактора-личности Рюрика.

Политически это объединение осуществили северные князья, однако центром Древнерусского государства стал более развитый в экономическом отношении Киев.

В соответствии с летописной традицией 882 г. принято считать годом образования Древнерусского государства.

Древнерусское государство представляло собой раннефеодальную монархию (IX- нач. XII в.). Для нее характерно:

  1. Власть князя ограничена советом при нем.

  2. Дворцово-вотчинная система управления (управление собственным хозяйством князя не было отделено от управления государством; владения крупных феодалов имеют «иммунитет»).

3. Господство в среде правящего класса отношений вассалитета. Формирующийся феодальный государственный строй Древней Руси

приспосабливал для своих целей предшествующие ему органы управления, в чем-то отличавшиеся, но во многом сходные с ним по форме и по содержанию.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ:

Великий князь Киевский. Его функции:

  1. Военная.

  2. Управленческая.

  3. Законодательная.

  4. Религиозная (устройство церкви).

  5. Внешнеполитическая. Совет при князе, в него входили:

  1. Бояре (из племенной знати, старшие дружинники).

  2. Старцы-градские (племенная знать, исчезает к XI в.).

  1. Представители городов.

  2. Высшее духовенство.

Феодальный съезд в него входили все удельные князья. Он решал общегосударственные вопросы.

Народное вече.

МЕСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

В подвластных великому князю землях и городах функции управления осуществляли княжеские наместники - посадники. В крупных городах их помощниками были тысяцкие и сотские. Они исполняли судебные, административные и полицейские функции.

Великий князь имел значительные военные силы. Они состояли из дружины самого великого князя, а также из войск вассальных князей, которые тоже имели собственные дружины.

Князья отдельных земель находились в вассальной зависимости от великого князя. Они обязаны были поставлять великому князю воинов, являться по его требованию с дружиной. Но в своих вотчинах они осуществляли управленческие функции самостоятельно и великокняжеские наместники не имели права вмешиваться в их внутренние дела (сохраняли «иммунитет»).

История Киевской Руси (IX- нач. XII в.) условно может быть разделена на три больших периода:

  1. IX- середина X в. - время первых киевских князей.

  2. Вторая половина X - первая половина XI в. - время Владимира I и Ярослава Мудрого, эпоха расцвета Киевского государства.

  3. Вторая половина XI - начало XII в. - переход к территориально- политической раздробленности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]