Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика 3 Запыленность.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
49.65 Кб
Скачать

4. Контроль содержания в воздухе вредных газов и пара

Контроль пробы воздуха выполняется в зоне дыхания человека с учетом мест образования вредных веществ и путей, по которым они попадают в рабочую зону. Количество проб и метод контроля определяется санитарными нормами и органами санитарного надзора.

В помещениях, где присутствуют вещества 1-го класса опасности и где может быть аварийный выброс, должен проводиться непрерывный контроль. Для других случаев - периодический.

Методы контроля содержания химических веществ в воздухе делятся на три группы:

1. Индикаторные методы химического анализа с использованием газоанализаторов УГ-1, УГ-2, ГБ-4 и подобных, работают по принципу цветной реакции между индикаторным порошком и исследуемым газом или паром, которые попадая вместе с воздухом через индикаторную трубку, заполненную реагентом измененяют цвет. Для анализа некоторых веществ применяют бумагу, смоченную реагентом, которая меняет свой цвет под действием химической реакции. Большинство этих методов не требуют дорогостоящих приборов и оборудования и специальных знаний. Этим определяется их распространение в практике. Недостатки методов - низкая точность определения (10%), но этого бывает достаточно, чтобы ориентироваться в опасности загазованности воздуха.

2. Санитарно-химические методы-колориметрический, фотоколориметрическим, хроматографический, нефелометрические и др. В основном они являются лабораторными и требуют специальных знаний и подготовки. Их преимущество - точность определения концентрации измеряемой вещества.

3. Непрерывно-автоматические методы - автоматически контролируют и сигнализируют о наличии в воздухе соответствующих концентраций вредного вещества. Для этого предназначены газоанализаторы и газосигнализаторы. Они работают по принципу изменения электрических свойств вещества (электрического сопротивления, электропроводности, электрической емкости) при химической реакции или при растворении в реагенте вредного вещества, которая контролируется. За изменением электрических свойств устанавливают значение концентрации вредного вещества. К этой группе относятся приборы: ФЛ-5501 (универсальный газоанализатор), ПГФ-1 (для определения СО), КУ-1, 3 (для определения паров бензина), ФК-560 (для определения сернистого водорода), ФК-450, 4502 (для определения оксида азота), ГПК-I (для определения сернистого газа) и др..

Существует много различных методик определения вредных веществ в воздушной среде (более 200) и классифицировать их трудно, так как они могут одновременно отвечать различным требованиям классификации.

5. Пылевое загрязнение воздуха

Пыль - основной вредный фактор на многих предприятий, обусловленных несовершенством технологических процессов. Природная пыль находится в воздухе в обычных условиях проживания человека в пределах концентраций 0,1-0,2 мг/м3; в промышленных центрах, где действуют крупные предприятия, она не бывает ниже 0,5 мг/м3, а на рабочих местах запыленность воздуха иногда достигает 100мг/м3. Значения ПДК для нейтрального пыли, не имеющего ядовитых свойств, равна 10мг/м3. Основные физико-химические свойства пыли: химический состав, дисперсность (степень измельчения), строение частиц, растворимость, плотность, удельная поверхность, нижняя и верхняя концентрационные пределы смеси пыли с воздухом, электрические свойства и др. Знание всех этих показателей дает возможность оценить степень опасности и вредности пыли, пожаро-и взрывоопасность.

Промышленная пыль может быть классифицирован по разным признакам:

- По происхождению - органическая (растительная, животная, искусственная пыль), неорганическая (минеральная, металлическая пыль) и смешанная (присутствие частиц органического и неорганического происхождения);

- По способу образования - дезинтеграционная (измельчение, нарезка, шлифовка и т.п.), дымовая (сажи и частицы вещества, что горит) и конденсационная (конденсация в воздухе паров расплавленных металлов);

- По отравляющему действию на организм человека - нейтральная (не токсичен для человека пыль) и токсичная (который отравляет организм человека).

Дисперсный состав характеризует пылевые частицы по размеру и в значительной мере обусловливает свойства пыли. Для организма человека наиболее опасная пыль, состоящая из частиц размером 0; 015 мкм, потому что плохо задерживается слизистыми оболочками верхних дыхательных путей и попадает далеко в легочную ткань. Это приводит к заболеванию слизистой оболочки, бронхов, легких, кожи, к бронхиту, пневмонии, конъюнктивита, дерматита и других заболеваний. Некоторые виды пыли (свинцовая, мышьяковая, марганцевая и т.п.) обусловливают отравления и ведут к функциональным изменениям ряда органов и систем. Яды, поступающие в организм через дыхательные пути, создают повышенную опасность, так как попадают непосредственно в кровь.

Побочное действие пыли на человека состоит в том, что при повышенной запыленности воздуха изменяется спектр интенсивности солнечной радиации (поглощение и рассеивание ультрафиолетового излучения), снижается освещенность.

Пылевые частицы способны воспринимать электрический заряд как непосредственно с газовой среды (прямая адсорбция ионов из воздуха), так и в результате трения частиц пыли между собой или непосредственного контакта с какой-либо заряженной воз ¬ хнею. Установлено, что из общего количества пылевых частиц, которые заносятся с воздухом в дыхательные пути, задерживаются слизистыми оболочками преимущественно заряженные частицы.

Задымленность воздуха рабочей зоны несет особую угрозу здоровью человека за счет того, что в легкие попадают кроме дымового пыли еще и токсичные газы СО и СО2, об опасности которых было сказано ранее.

Опасность пыли может быть для человека очень большой, если пыль имеет радиоактивное загрязнение, которое можно установить только измерением специальными приборами. Запыленность воздуха вредна также для оборудования, которое быстро изнашивается и выходит из строя.