Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТП (курс лекций для туркменов).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
384.51 Кб
Скачать

Т е м а 11. Общество, личность и право

ПЛАН

1. Понятие и структура общества. Гражданское общество.

2. Личность. Свобода и личность.

3. Правовой статус личности.

4. Правовой статус человека и гражданина.

Общество – это обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой совокупность различных форм жизнедеятельности людей. Следует иметь в виду, что категории «общество» не было ни в античности, ни в средневековой культуре. Был греческий «полис», римский «civitas», государство, т.е. были общности. Категория появляется лишь в конце XVIII – первой половине XIX в.

Общество включает в себя следующие уровни: социальный (слои, группы, классы), экономический (производительные силы, производственные отношения, формы собственности), политический (государство, политические партии, движения, организации), духовный (наука, культура, религия, философия).

Гражданское общество – это совокупность свободных индивидов и связанных с ними общественных отношений и организаций: экономических, нравственных, религиозных, национальных, семейных, культурных независимых от государства. Понятие «гражданское общество» впервые появляется в XVII в. в трудах Т. Гоббса, Г. Гроция, Дж. Локка, развивается затем Ш. Монтескье, Г. Гегелем, К. Марксом.1

Структурной сознательной единицей общества является личность. Личность – это продукт общества.

Личность – это индивидуальное выражение социально-значимых качеств. Это система типичных социальных, социально-культурных свойств человека, характеризующих индивида как члена общества или общности.

В юридическом плане личность – это субъект права, правовых отношений, т.е. лицо, обладающее определенным правовым статусом.

Для юриста свобода – это возможность осуществлять выбор (волеизъявление) в рамках закона.

«Свобода личности в праве – это сознательный выбор обусловленного, в конечном счете, объективными обстоятельствами варианта поведения в реализации определенного интереса, не противоречащего праву. Юридически она выражается в правовом статусе личности».1

Правовой статус личности – это юридически зафиксированное положение индивида в обществе. Правовой статус личности – это система прав и обязанностей индивида, законодательно закрепленная в нормативных правовых актах. Права личности – это формально определенные, установленные или санкционированные государством гарантированные возможности пользоваться определенными социальными благами.

Обязанности личности – это установленные и гарантированные государством требования к поведению человека, официальная мера поведения.2 Юридическая ответственность – это предусмотренная нормами права обязанность правонарушителя претерпевать неблагоприятные последствия личного, имущественного и организационного характера.

В юридической науке выделяют три основных вида правового статуса: общий, специальный и индивидуальный. Общий правовой статус – это правовой статус лица как гражданина государства, закрепленный в Конституции.

Специальный статус выражает правовое положение отдельных категорий граждан (студентов, военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров, инвалидов и т.д.), которые имеют дополнительные права, льготы, обязанности, предусмотренные законодательством.

Индивидуальный статус – это статус конкретного человека с учетом его возраста, профессии, семейного, социального положения в обществе, стажа работы и т.д.

Права человека – это врожденные, неотъемлемые, неотчуждаемые права, признаваемые и законодательственно закрепленные государством на жизнь, свободу, уважение человеческого достоинства, неприкосновенность и т.д. Они принадлежат каждому индивиду от рождения, человек не вправе от них отказаться, ибо они порождены природой, Богом.