Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТП (курс лекций для туркменов).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
384.51 Кб
Скачать

Т е м а 5. Основные подходы к определению понятия «право»

ПЛАН

1. Этимология понятия права.

2. Нравственная (естественно-правовая) концепция права.

3. Нормативистская и социологическая теория права.

4. Поиски нового правопонимания.

Классическое определение права мы находим у древнеримских юристов. По мнению Ульпиана, Цельса, Павла, этимология слова «право» идет от правды, правосудия, справедливости, добра, равенства, дозволенного поведения. Корень «прав» содержится в словах «правда», «правый», «правильный», «справедливый».

В основе нравственной концепции права лежат духовные, нравственные факторы.

В нее входят естественно-правовая, психологическая, историческая, теологическая школы. Истоки естественно-правовой школы мы находим в Древней Греции, давшей миру философию права и Древнем Риме, создавшем разработанную систему частного права. Право рассматривалось, как нечто естественное – традиционный (догосударственный) порядок жизни. Это важнейший признак западной правовой культуры, где естественные права лежат в основе концепции правового государства. Источник его – божественный разум, законы природы, природа самого человека. Идея идет от Аристотеля, Цицерона, Ф. Аквинского...

Как считают сторонники нормативистской концепции права, право – это совокупность норм, выраженных в законах и других нормативных правовых актах, созданных государством. Данная теория возникает как результат критики естественно-правовых учений, оторванных, по их мнению, от жизни. Идеологами нормативизма были И. Бентам, Д. Остин, Г. Кельзон. Основная идея – освободить право от морали, религии, психологии, политики, духовной основы и «очистить» его.

Г. Кельзон пишет на этот счет книгу с символическим названием: «Чистая теория права». Право – это принудительные нормы, созданные государством, логически непротиворечивая и беспробельная система. Юрист-практик руководствуется исключительно «буквой» закона, исходя из юридических фактов и норм, где на один вопрос уже логически заложен только один юридически верный ответ. Особое место занимает социологическая теория. Она зародилась в середине XIX в. Ее родоначальниками были Р. Иеринг, Е. Эрлих, Р. Паунд, Л. Дюги, Г. Канторович, С.А. Муромцев. Сторонники данного направления предприняли попытку понять социальную природу права, выявить влияние социальных факторов на нормативную систему, изучить право в реальной жизни.

Право – это правоотношения, динамичный правопорядок, реальная правовая действительность. Социологическая теория основывается на эмпирических исследованиях. «Право следует искать не в норме или психике, а в реальной жизни». Это – «живое право».

«Живое» право формулируют, прежде всего, судьи и государственные чиновники, вынося определенные решения и «наполняя» законы правом.

Согласно интегративной концепции, право – это система государственно-определенных правил поведения, выражающих волю политических сил (или народа), стоящих у власти и выступающая нормативным оформлением существующих в обществе меры свободы, гуманизма и справедливости.

В соответствии с законом Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (от 10.01.2000 г., с изменениями и дополнениями от 02.07.2009 г.), право – это система общеобязательных правил поведения, устанавливаемых (санкционируемых) и обеспечиваемых государством в целях регулирования общественных отношений.