Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС менеджмента_Лекции.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Лекция 3. Функциональное обеспечение ис

Как любая сложная система, ИС состоит из элементов - подсистем, которые можно рассматривать как ИС нижнего уровня, которые в свою очередь состоят из элементов. Появляется необходимая структура.

3.1 Структура ИС - внутренняя организация системы при делении ее на части и выявление связей между этими частями. Самым первым делением является обеспечивающая и функциональная части.

Функциональная часть ИС всегда связана с подсистемами и фактически является моделью управления конкретным объектом. Состав функциональных подсистем конкретных экономических объектов самый разный. Одним из признаков выделения подсистем являются функции управления объектом. Название функциональных подсистем связывают с функциями и они часто повторяют названия функциональных подразделений организационной структуры объекта.

В зависимости от сложности объекта количество функциональных подсистем 10-20 или больше.

Специфические особенности каждой конкретной подсистемы отображаются в функциональных задачах, для автоматизации которых предназначена ИС.

Например, на промышленном предприятии в составе ИС выделяется функциональную подсистему Управление материально-техническим снабжением.

Цель функционирования п/с состоит в обеспечении ритмичного производственного процесса необходимыми материалами и комплектующими изделиями при оптимальных запасах.

Вид управляемых ресурсов - материальный ресурс. Показатели определяются в натуральном и стоимостном выражениях.

Подразделение, которые осуществляет управление - отдел материально - технического снабжения и отдел внешней комплектации и кооперации.

При выделении функциональных подсистем необходимо придерживаться таких требований:

  • границы задач, которые образуют подсистему, не должны пересекаться между собой;

  • задачи должны быть тесно связаны между собой в информационном плане т.е. при их решении используется единая входная информация;

  • результаты должны иметь единого потребителя (управленческий персонал одного или нескольких функциональных подразделений);

При выделении функциональных подсистем должны быть определены их параметры:

  • цель управляемых ресурсов;

  • вид управляемых ресурсов

  • особенности показателей, которые рассчитываются в п/с;

  • подразделения, которые осуществляют управление.

Цель функционирования п/с определяет состав задач, которые решаются. Каждая задача характеризуется содержанием, функцией управления, ресурсом, периодом времени, взаимодействием с другими функциональными задачами.

Содержание задачи определяет совокупность выходных показателей, которые формируются и вычисляются в задаче по соотв. алгоритмам.

Именно задача является объектом разработки, внедрения и эксплуатации конечным пользователем. При использовании АРМов задача трактуется шире - это значительный комплекс обработки информации с обеспечением выдачи или прямых управляющих воздействий на ход производственного процесса или необходимой информации для принятия решений управленческим персоналом или генерацией готового решения для утверждения руководством.

Организационно каждая ИС состоит из совокупности АРМов управленческого персонала, на которых решаются комплексы задач.

Между функциональными подсистемами устанавливаются связи, которые реализуются передачей информации по линиям связи компьютерных сетей.

ИС должны допускать внесение необходимых изменений в разработанную модель и обеспечивать наращивание функциональных возможностей по мере необходимости. Это реализуется благодаря принципу модульности ИС. Главным требованием к разработке модулей должно быть - ориентация системы на автоматизацию управленческой деятельности объекта.

В разных ИС как модуль могут рассматриваться комплексы задач, АРМы или функциональные подсистемы.

Функциональная структура ИС является доминирующей.

Работников организационного управления можно разделить на 3 группы:

  • руководители (директора, гл. администрации);

  • специалисты (начальники функциональных служб, гл. специалисты);

  • технические работники (секретари, кассиры, кладовщики).

Внутри каждого из этих уровней принятия решений, исследователи классифицируют решения как структурированные и неструктурированные. Неструктурированные решения, – в которых принимающий решение должен обеспечить суждение, оценку, и проникновение в прикладную область. Каждое из этих решений оригинально, важно, нет установившейся практики, и не имеется никакой внятной или проработанной процедуры для их принятия. Структурные решения, наоборот, являются повторяемыми и обычными и отрабатывают определенную процедуру для их принятия так, чтобы они не рассматривались каждый раз как новые. Некоторые решения слабо структурированы; в таких случаях, только часть проблемы имеет четкий ответ, обеспеченный в соответствии с принятой процедурой.

Вообще, эксплуатационный персонал управления стоит перед довольно хорошо структурированными проблемами. Напротив, стратегические планировщики занимаются совсем неструктурированными проблемами. Многие из проблем, с которыми сталкиваются работники знания, также довольно неструктурированны. Однако каждый уровень организации содержит и структурированные и неструктурированные проблемы.