Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
происхождение и развитие культуры.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
74.54 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ИНСТИТУТ-

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(МГРИ-РГГРУ)

Кафедра гуманитарных наук

Реферат по курсу социология тема:

«Происхождение и развитие культуры,

ее формы и функции в обществе»

Выполнила: студентка ЭГ-12 Вахляева Евгения Дмитриевна Научный руководитель: Доцент Казакова Людмила Константиновна

Москва 2012

План:

Введение………………………………………………….....с. 3

Глава 1 «Происхождение и развитие культуры»…….........с.5 § 1 «История культуры»…………………………..……....с.5 § 2 «Закономерности развития культуры»……………....с.7

§3 «Законы развития культуры»………………………….с.8

Глава 2 «Все о культуре»…………………………………...с.9

§ 1 «Структура культуры»...……………….…………..…с.9 § 2 «Формы культуры»………………….……………….с.11 § 3 «Функции культуры в обществе»…………...……....с.12

§ 4 «Ценности культуры»………………………………..с.14

Заключение…………………………………………………с.16 Список литературы………………………………………...с.17

Тестовые вопросы………………………………………….с.18

Приложение 1 «Сравнительная таблица: узкое и широкое понятия культуры»…………………………………………с.22

Приложение 2 «Функции культуры»……………………..с.23

Приложение 3 «Элитарная, массовая и народная

культуры»…………………………………………………..с.23

Введение:

Я выбрала именно эту тему для реферата, потому что она очень интересна для изучения. Нельзя недооценивать роль культуры в жизни человека. Понятие культура относится к числу фундаментальных в современной жизни. Трудно назвать другое слово, которое имело бы такое множество смысловых оттенков. Отчасти это объясняется тем, что оно имеет сложную и запутанную языковую историю, а отчасти тем, что оно применяется крайне сложных понятий в разных научных дисциплинах и к тому же в самых различных системах мысли. Для нас вполне привычно звучат такие словосочетания, как “культура ума”, “культура чувств”, “культура поведения”, “физическая культура”. В обыденном сознании культура служит оценочным понятием и относится к таким чертам личности, которые точнее было бы назвать не культурой, а культурностью.

Актуальность знания культуры постоянно растет. Американские культурологи Альфред Кребер и Клайдж Клакхон в их совместном исследовании1, посвященном критическому обозрению концепций и определений культуры, отметили огромный и всевозрастающий интерес к этому понятию. Так, если, по их подсчетам, с 1871 г. по 1919 г. было дано всего 7 определений культуры, то с 1920 по 1950 они насчитали 157 определений этого понятия. Позже количество определений значительно увеличилось. Л.Е. Кертман насчитал более 400 определений. Такое многообразие объясняется, прежде всего, тем, что культура выражает глубину и неизмеримость человеческого бытия.

Культура - понятие сложное, многогранное. Ее можно рассматривать в разных планах. Отсюда многообразие социологических определений культуры.

В широком смысле слова культура - это социальный механизм взаимодействия (методы, способы, образцы, средства взаимодействия) личности, общности со средой обитания (природной и социальной), которые обеспечивают передачу опыта и развитие преобразовательной деятельности.

В узком смысле слова - это ценности, убеждения, образцы, нормы поведения, присущие определенной социальной группе, определенному обществу. Вряд ли можно противопоставлять понятия культуры в узком и широком смысле слова, ибо культурой являются не сами по себе ценности, нормы, а ценности, нормы как способы, обеспечивающие поддержание деятельности и ее развитие.

См. Приложение 1

_____________________________________________________________

1 Kroeber A.L., Kluckhoh C.K.M. «Culture A Critical review of Conceps and Definitios. Cambridge, 1952

Существует ряд дисциплин, сосредоточившихся на описании и анализе культуры и культур. Это этнология, этнография, культурная и социальная антропология, культурология, социология культуры и философия культуры.

Раскрывая, реализуя сущностный смысл бытия человека, культура одновременно формирует и развивает саму эту сущность. Человек не рождается социальным, а лишь в процессе деятельности становится таковым. Образование и воспитание – это не что иное, как овладение культурой, процесс передачи ее от одного поколения к другому. Культура означает приобщение человека социуму, обществу. Любой человек, прежде всего, овладевает той культурой, которая была создана до него, тем самым он осваивает социальный опыт предшественников. Но одновременно в культурный слой он вносит и свой вклад, тем самым,

обогащая его.

Мой реферат состоит из введения, двух глав, заключения, тестовых вопросов и приложений.

В первой главе я повествую о истории происхождения культуры, особенностях этого процесса, законах и закономерностях развития культуры. Вторая глава моей работы посвящена структуре культуры, ее формам и ценностям, а также функциям, которые она выполняет в обществе.

При написании данной работы я пользовалась электронной библиотекой, в которой я нашла очень интересный и познавательный материал о культуре. Особую роль в моем реферате играет книга Ивана Витаньи «Общество, культура, социология», которая помогает вникнуть в основные понятия о культуре и ее структуре.А книга «История мировой культуры» под редакцией А.Н.Марковой позволяет узнать историю культуры и основные ее особенности.

Проанализировав использованную мною в реферате литературу, я постараюсь раскрыть ответы на следующие дискуссионные вопросы, а именно, откуда берет свое начало культура, каковы ее формы и какие функции выполняет культура в жизни общества.