Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа по курсу водоснаб.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

54

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе

Мгри-рггру

А.Б. Лисенков, о.А.Лиманцева

Программа по курсу «водоснабжение и инженерные мелиорации» и методические указания по выполнению курсового проекта

Москва 2012

ПРЕДИСЛОВИЕ

Цель курса в ознакомлении с общими и специальными вопросами в области проектирования и эксплуатации различных водохозяйственных объектов (систем водоснабжения, орошения и осушения), с основными принципами их гидрогеологического и технико-экономического обоснования, то есть дать студентам практические навыки применения специальных гидрогеологических знаний для решения конкретных водохозяйственных задач.

В процессе изучения дисциплины у студентов должно сформироваться представление о необходимости комплексного подхода к решению задач водоснабжения, учитывающего интересы различных потребителей воды, рациональное ее использование, использование научно обоснованных норм водопотребления. Студенты должны представлять, что инженерные мелиорации вовлекают в сферу инженерной деятельности человека большие территории, нередко охватывающие площади геологических регионов, и что при этом воздействие инженерных мелиораций (орошение и осушение территории) на природную обста­новку оказывается настолько существенным, что возникает необходимость изучения и прогнозирования условий возникновения и развития новых искусственных ландшафтов. В связи с этим знание принципов гидрогеологического обоснования проектируемых инженерных мелиораций становится чрезвычайно важным. Кроме того, студенты должны приобрести определенные навыки в решении конкретных прак­тических задач (определение размеров водопотребления, гидравлические и гидрогеологические расчеты отдельных элементов систем водоснабжения, орошения и осушения и др.) и технико-экономическом обосновании проектных вариантов.

Комплексный характер дисциплины "Водоснабжение и инженерные мелиорации" предопределяет необходимость заблаговременного изучения и усвоения целого ряда общетехнических и общеспециальных дисциплин, таких как "Общая геология", "Общая гидрогеология", "Общая химия", "Аналитическая химия", "Бурение и горноразведочные работы", "Грунтоведение", "Гидрогеохимия", "Гидрогеодинамика" и др.

Оглавление

Программа дисциплины «Водоснабжение и инженерные мелиорации» ………………… 4

1. Содержание дисциплины ……..…………………………………………………………. 4

2. Перечень лабораторных занятий …………………………………………………………. 5

3. Содержание самостоятельной работы …………………………………………………… 6

Методические указания по курсовому проектированию ………………………………….. 7

Цели и задачи курсового проектирования …………………………………………………. 7

Общие положения ……………………………………………………………………………. 7

Содержание курсового проекта и методические указания по его выполнению ……….… 9

Варианты заданий для курсового проектирования ………………………………………… 24

Приложения …………………………………………………………………………………… 28

Литература …………………………………………………………………………………….. 42