Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект Быковой1.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
3.68 Mб
Скачать

34

Московский департамент образования

Юго-Западное окружное управление образования

Научный руководитель проекта - профессор кафедры экологии и природопользования РГГРУ, кандидат географических наук

Гусейнов Амир Нуруллаевич

Москва 2007

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

  1. Физико-географическое положение 4

Ландшафтного Заказника «Теплый Стан»

на карте Москвы

  1. Факторы формирования и дифференциации

природных ландшафтов ЛЗТС.

    1. Геологическое строение и история развития территории 4

    2. Рельеф территории 7

    3. Подземные воды 8

    4. Климатические условия 9

    5. Поверхностные воды 10

    6. Почвы и почвенный покров 11

    7. Растительность и животный мир 12

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

  1. экологическая тропа и сохранение природных экосистем

    1. Значение экологической тропы в сохранении и развитии 13

особо охраняемых природных территорий.

    1. Цели и задачи создания экотропы 16

    2. Подходы к созданию проекта экотропы 17

    3. Проект экотропы 17

    4. Взаимодействие с властными структурами 38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

ЛИТЕРАТУРА 38

ВВЕДЕНИЕ

Созданный в 1998 году ландшафтный заказник «Теплый Стан», больше известный среди жителей района как зона отдыха «Тропарево», в настоящее время переживает свое второе рождение. Здесь полным ходом идут работы по реконструкции заказника, облагораживанию его территории: зимой была проведена санитарная рубка, весной посажены тысячи саженцев ели, декоративных кустарников, организованы цветники.

Начата планомерная работа и по решению самой актуальной для заказника проблемы - уборки и вывоза бытового мусора и хлама, оставленных нерадивыми любителями шашлыков на кострах и шумных пикников. Но при прогрессирующем росте плотности населения в прилегающих районах-новостройках и соответствующем увеличении рекреационной нагрузки, простая уборка и вывоз мусора проблему захламления и замусоривания территории бытовыми отходами не решит. Актуальным является другой подход, способствующий изменению экологической культуры, экологического поведения людей на особо охраняемых природных территориях городов.

Подход, способствующий изменению экологической культуры, экологического поведения людей на особо охраняемых природных территориях городов, каким является наш ландшафтный заказник «Теплый Стан» может стать одним из действенных путей сохранения и развития природных комплексов.

Целью исследования является разработка проекта учебно-воспитательной и культурно-просветительской экологической тропы - «Изумрудный остров – ландшафтный заказник «Теплый Стан». Для разработки проекта использованы сравнительно-географический и ландшафтно-экологический методы исследования

В 2006/2007 учебном году разрабатывается предварительный вариант проекта экологической тропы. После апробации в реальных условиях ландшафтного заказника «Теплый Стан» проект будет дорабатываться в течение следующего учебного года.

На экологической тропе предусмотрены 12 остановок-станций наблюдения. Каждая станция представляет собой специально оборудованную площадку, где экспозиционным центром является одна или группа достопримечательностей заказника природного, природно-исторического или исторического происхождения. Соответственно каждая станция имеет свою главную тему, которой посвящены информационные щиты с текстовым, картографическим и фотоматериалами и которой подчинено архитектурное оформление всей экспозиции. На восьми из двенадцати станций объектами наблюдения являются памятники природы: географическая вершина Москвы, находящаяся недалеко от станции метро «Теплый Стан», истоки реки Очаковки на Теплостанской возвышенности, огромные гранитные валуны, вынужденные переселенцы с днепровским ледником из далеких гор Скандинавии в среднечетвертичное время и нашедшие покой на дне оврага «Глубокий», и многие другие. Геологическим обнажениям с чередованием разновозрастных слоев, зональным, азональным и интразональным почвам, древесным, кустарниковым и травянистым растениям, современным геоэкологическим процессам и явлениям посвящены другие, не менее интересные станции наблюдения экологической тропы.

Среди природно-социально-исторических объектов наибольший интерес у посетителей вызовут родник «Холодный» с часовней над ним и рядом расположенным участком, где в XII-XIIIвеках находилось селище с жилыми и хозяйственными постройками, огородами. И сейчас под современными сосново-липовыми насаждениями почвы на месте селища отличаются от зональных дерново-подзолистых почв необычайно мощным гумусовым горизонтом и высоким уровнем плодородия.

Не забыты и страницы более позднего времени: одна из станций наблюдения находится рядом с дотом времен Великой Отечественной войны. Здесь посетители увидят сохранившиеся до настоящего времени в сильно заросшем виде окопы, блиндажи, получат информацию об организации обороны Москвы в тревожном 1941 году.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

  1. Физико-географическое положение Ландшафтного

Заказника «Теплый Стан» на карте Москвы

Ландшафтный заказник «Теплый Стан» (ЛЗТС) расположен в Юго-Западном административном округе г. Москвы, между Московской кольцевой автодорогой, Ленинским проспектом, улицами Островитянова, Академика Варги, Теплый Стан, Академика Бакулева и Профсоюзной. Почти со всех сторон заказник окружает многоэтажная жилая застройка. Недалеко от заказника расположены станции метро «Теплый Стан» и «Коньково», а вдоль почти всей границы проходят автодороги. Лишь восточная граница заказника упирается непосредственно в жилые массивы.

  1. Факторы формирования и дифференциации

природных ландшафтов ЛЗТС