Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птггс.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
189.28 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра гидрогеологии

Итоговая работа

По курсу «Природно-технические гидрогеологические системы»

На тему: «Диагностирование экологического состояния природно-технической гидрогеологической системы»

Москва 2011

Выполнил: ст. гр. РГ-07-1

Иниятуллин Е.С.

Проверил: преподаватель

Королёв Б.И.

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Формирование исходной модели. 4

Глава 2. Формирование информационной модели 13

Глава 3. Диагностирование экологического состояния ПТГГС 24

Заключение 26

Список литературы 27

Введение

Целью итоговой работы является освоение информационного анализа и проведение диагностики состояния природно-технических гидрогеологических систем (ПТГГС).

В итоговой работе требуется:

а) проанализировать эколого-гидрогеологические условия исследуемой территории;

б) оценить влияние этих условий на загрязнение под­земных вод подольско-мячковского горизонта среднего карбона;

в) построить инфор­мационную модель процесса загрязнения подземных вод, протестировать ее и выпол­нить с ее помощью диагностирование экологической ситуации на соседней территории.

Исходные данные для выполнения итоговой работы получены путем схематиза­ции реальных эколого-гидрогеологических условий восточной части Московской об­ласти.

Итоговая работа выполнена на основании данных 58 Варианта, [ 1; пр 2 ;стр. 40 ].

Глава 1. Формирование исходной модели.

В качестве исследуемой территории была выбрана восточной часть Московской области. Территория используется в индустриальных, селитебных и сельскохозяйственных целях.

Геологическое строение

Геологическое описание территории было выполнено на основе данных бурения. Данные по скважинам находятся в учебном пособии по ПТГГС [ 1;пр 4; стр. 42] Также был построен геологический разрез по линии 14 – 4, который представлен на странице 5

Каменноугольная система.

Средний отдел

Ростиславльская толща2rst] входит в состав каширского горизонта, представлена глинами. Информация о мощности горизонта отсутствует, так как ни одной из скважин он не вскрывается до подошвы.

Подольский горизонт2pd] распространен повсеместно. В строении этого горизонта наблюдается ритмичное чередование органогенно-детритовых, водорослевых, шламовых известняков и доломитов, местами трещиноватыми.

Мячковский горизонт2mč] залегает согласно на подольском. В составе горизонта преобладают известняки. Доломиты, а тем более мергели играют подчиненную роль. Известняки светло-серые до белых, органогенно-детритовые, кораллово-фораминиферовые, прослоями биоморфные, содержащие раковины брахиопод и одиночные кораллы. Известняки в различной степени пористые, неравномерно слабо доломитизированные, иногда встречаются желваки кремня. Доломиты мячковского горизонта светло-серые и серые со слабым желтоватым или зеленоватым оттенками, неравномерно глинистые, плотные, иногда окремненные, местами премированные.

На рассматриваемой территории, точная граница подольского и мячковского горизонта определена небыла, поэтому их рассматривают как целиковую толщу с мощностью порядка 28-45м.

Верхний отдел

Касимовский ярус3ksm] распространен повсеместно. Касимовские отложения перекрывают мячковские. Они представлены ритмично чередующимися терригенными (глинисто -мергельными) и карбонатными (известняково-доломитовыми) породами. В основном по литологическому признаку в составе касимовского яруса выделяется три горизонта (свиты), кревякинский, хамовнический и дорогомиловский. Мощность горизонта колеблется от 41 до 53 метров.

На рассматриваемой территории, отдельно был выделен кревякинский горизонт, сложенный пестроцветными глинами. Горизонт имеет локальное распространение. Мощность отложений достигает 23м.

Юрская система

Средний отдел

Келловейский ярус [J2k] распространен повсеместно. Сложен черными глинами. Мощность меняется от 9 до 28 метров.

Меловая система

Нижний отдел

Альбский ярус [K1a] распространен повсеместно. Он представлен низами кольчугинского горизонта включающего гаврилковскую свиту среднего альба и нижнюю часть парамоновской свиты.

Гаврилковская свита с размывом залегает на келловейских отложениях средней юры и сложена темными зелено-серыми глауконит-кварцевыми разнозернистыми глинистыми песками со стяжениями фосфоритов Их мощность составляет обычно 1—5 м.

Парамоновская (первые метры) свита сложена зеленовато-серыми глинистыми глауконит-кварцевыми алевритами и песками.

На территории альбский ярус не имеет четкого разделения на свиты. Поэтому суммарная мощность колеблется от 4 до 19 метров.

Четвертичная система

Среднее звено

Московские моренные отложения [gQIIms] распространены повсеместно. Сложен моренными суглинками. Мощность отложений меняется от 7 до 24 метров

Московский флювиально-лимногляциальный горизонт [f,lgQIIms] распространен не повсеместно. Сложен песками и супесями. Наблюдаются выклинивания в районе скважин 11, 12 и 14. Мощность горизонта колеблется от 0 до 7 метров.

Верхнее звено

Горизонт покровных суглинков [prQII-III] распространен повсеместно. Мощность меняется от 1 до 6 метров.

Описание геологического строения взято из [2]