Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривые второго порядка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Линии (кривые) второго порядка

  1. Эллипс. Каноническое уравнение эллипса

Определение 1. Эллипсом называется множество всех точек плоскости, для каждой из которых сумма расстояний до двух данных точек F1 и F2 той же плоскости есть величина постоянная, большая, чем расстояние между точками F1, F2.

Точки называются фокусами, расстояние F1F2 называется фокальным расстоянием. Обозначаем его через 2с. Через 2а обозначим сумму расстояний от любой точки эллипса до фокусов. По определению a > c.

В ыведем уравнение эллипса в прямоугольной системе координат Oxy, связанной с эллипсом. Для этого начало O системы координат поместим в середину отрезка F1F2, ось Ox направим по прямой F1F2. Такая система координат называется канонической. В выбранной системе координат фокусы имеют координаты F1(-c, 0) и F2(c, 0) .

Пусть M(x,y) - произвольная точка плоскости Oxy. По определению 1 точка M принадлежит эллипсу тогда и только тогда, когда

MF1 + MF2 = 2c. (1)

Находим

MF1 = , MF2 = .

Отсюда получим уравнение эллипса

. (2)

Обозначаем

и найденное выше уравнение запишем в виде

. (3)

Уравнение (3) называется каноническим уравнением эллипса. Отрезки MF1, MF2 называются фокальными радиусами точки M.

Замечание 1. Если точки F1 и F2 совпадают, то из определения 1 следует, что в этом случае эллипс превращается в окружность радиуса а. При этом уравнение (3) принимает вид x2 + y2 = a2.

2. Исследование эллипса по каноническому уравнению. Эллипса и окружность. Эксцентриситет эллипса.

1. Эллипс не проходит через начало системы координат, так как координаты точки О(0,0) не удовлетворяют уравнению (3).

2. Найдем точки пересечения эллипса с осями координат. Для нахождения точки пересечения с осью Ох полагаем в уравнении (3) у = 0 и находим x = a. Таким образом эллипс пересекает ось Ох в точках A1(-a, 0), A2(a, 0). Аналогично находим, что эллипс пересекает ось Оy в точках B1(0,-b), B2(0, b).

Точки A1, A2, B1, B2 называются вершинами эллипса, отрезки A1A2, B1B2 осями эллипса; A1A2 =2a, B1B2 =2b; числа a, b называются полуосями эллипса. Так как a > b, то A1A2 называется большой осью, B1B2 - малой осью.

3. Так как все переменные входят в уравнение (3) в четной степени, то вместе с точкой (x, y) эллипсу принадлежат четыре точки (x, y) (с произвольными комбинациями знаков). Таким образом, эллипс симметричен относительно, всех координатных осей Ox, Oy и начала координат. Точка О называется центром эллипса.

4. Из уравнения эллипса находим, . Отсюда следует, что эллипс ограниченная линия, которая находится в прямоугольнике: -a xa, -b yb (см. рис. 1).

5. Исследуем поведение эллипса в первой четверти. Для этого выразим y из уравнения (3) через x:

.

Отсюда видим, в первой четверти на отрезке [0, a] эллипс является графиком убывающей функции.

6. Любая прямая, проходящая через начало координат, пересекает эллипс в двух точках. Действительно, вертикальная прямая, ось Oy, пересекает эллипс в двух вершинах, любую другую прямую можно задать уравнением y = kx, k R.

Эллипса и окружность. Эксцентриситет эллипса.

Теорема 1. Любой эллипс, отличный от окружности может быть получен в результате сжатия окружности к диаметру.

Уравнения

(4)

являются параметрическими уравнениями эллипса.

Определение 2. Эксцентриситетом  эллипса называется число, равное отношению его фокального расстоянию с к длине его большей полуоси a: .

Из определения эллипса следует, что 0   < 1. Для окружности эксцентриситет равен нулю.

Так как , то . Из этого соотношения получаем, что чем ближе  к 1, тем меньше отношение b/a, при одинаковых значениях a тем более продолговатый эллипс.