Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка к гэку.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
4.73 Mб
Скачать

71

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Восточноукраинский национальный университет

имени Владимира Даля

Учебное пособие

по микроэкономике для подготовки

к государственному экзамену по экономической теории для бакалавров

по направлениям 0501 и 0502

«Экономика и предпринимательство» и «Менеджмент»

(всех форм обучения)

Луганск 2006

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Восточноукраинский национальный университет

имени Владимира Даля

Учебное пособие

по микроэкономике для подготовки

к государственному экзамену по экономической теории для бакалавров

по направлениям 0501 и 0502

«Экономика и предпринимательство» и «Менеджмент»

(всех форм обучения)

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

экономики предприятия

Протокол № от . . 2006 г.

Луганск 2006

УДК 330.101.542

ББК 65.012

Учебное пособие по микроэкономике для подготовки к государственному экзамену по экономической теории для бакалавров по направлениям 0501 и 0502 «Экономика и предпринимательство» и «Менеджмент» (всех форм обучения) / Сост. Ю.Г. Свиридюк – Луганск: Изд-во Восточноукраинского национального университета, 2006. – 85 с.

Учебное пособие содержит: перечень тем и вопросов для подготовки к государственному экзамену по экономической теории для бакалавров оответствующих программе курса «Микроэкономика»; терминологический словарь основных понятий; список литературы для углубленного изучения дисциплины.

Составитель Свиридюк Ю.Г., ст. преп.

Отв. за выпуск Максимов В.В., проф.

Рецензент Мортиков В.В., проф.

Общие положения

Главная цель настоящего пособия: - напомнить и «освежить» основные понятия микроэкономики, которые были изучены на втором курсе университета при прохождении семестрового курса перед сдачей государственного экзамена по экономической теории.

Настоящее пособие ни в коем случае не сможет служить равноценной заменой учебнику при изучении курса микроэкономики, поскольку содержит не систематизированное, а выборочное и недостаточно цельное изложение курса для полнокровного и системного представления всех концепций и понятий микроэкономики.

Государственный экзамен по экономической теории должен продемонстрировать умения и навыки экономического мышления на синтетическом уровне: умения устанавливать логические и экономические связи понятий и законов различных тем и разделов экономики.

Подготовка к сдаче государственного экзамена по микроэкономике не должна сводиться только к механическому восстановлению определенного количества информации по этой дисциплине, ведь главная задача учебного процесса - приобрести практические навыки и умения и использовать теоретические концепции для решения прикладных экономичеких проблем, принятия адекватных решений. При подготовке к государственному экзамену необходимо обратить внимание на понимание взаимосвязей между разделами и темами курса, особенности механизма использования микроэкономических закономерностей на уровне предприятий, организаций и отдельных субъектов. Помощь в этом плане могут представить учебники по микроэкономике, периодические экономические издания, знания и навыки, приобретенные в процессе изучения прикладных экономических дисциплин на третьем и четвертом курсах.

В соответствии с учебными планами перед сдачей государственного экзамена студентам предоставляется возможность прослушать цикл итоговых (установочных) лекций, которые должны способствовать комплексному восприятию содержания дисциплин с конкретизацией отдельных, наиболее сложных для усвоения тем. На этих лекциях студенты имеют возможность, подготовившись заранее, получить ответы на возникшие вопросы.

Пособие содержит тексты ответов на вопросы по курсу «Микроэкономика» в рамках государственного экзамена по экономической теории для бакалавров (стр. 5).

Перечень вопросов по микроэкономике для государственного экзамена по экономической теории охватывает большинство тем дисциплины, но не является полным и исчерпывающим весь содержательный аппарат курса микроэкономики.

Структура экзаменационных вопросов на стр. 6 представлена по содержанию учебника Нуреева Р.М. (без скобок) и по содержанию учебника Гальперина В.М. (в скобках).

Тексты ответов на экзаменационные вопросы в большей своей части подготовлены по материалам учебника Гальперина В.М., размещённого на сайте www.economicus.ru

При необходимости каждый желающий может познакомиться с подробными версиями ответов на вопросы на этом сайте.

При ответе на экзаменационный вопрос студент должен продемонстрировать умение пользоваться инстументарием микроэкономиста: приводить относящиеся к сути вопроса графики, формулы и таблицы, применять международные обозначения терминов и понятий микроэкономикии.

Международные обозначения и расчётный вид понятий микроэкономики, принятые в большинстве стран мира, приведены в приложении 1.

Считаем важным, на наш взгляд, сделать акцент на украинском и российском переводах термина „cost”. Чаще всего на русский язык его переводят как затраты или издержки. Мы считаем, что этот термин во всех случаях должен переводиться как «расходы» („витрати” – на украинском языке) – это придаст необходимую строгость микроэкономическим текстам.

Также крайне неудачный, на наш взгляд, термин «средние общие расходы (ATC)» заменен на термин «средние расходы (AC)» (кроме некоторых графиков). Нумерация формул, таблиц и рисунков соотвествует номерам вопросов – это значительно облегчает ссылки в тексте.

Выборочная библиография для изучения микроэкономики приведена в приложении 2.

Микроэкономика во всемирной сети Интернет представлена в приложении 3.