Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
земельное-схемы-2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
402.43 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Т.И. Козлова

Т.Н. Баронская

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

Схемы и таблицы

Учебное пособие

Издание третье, исправленное и дополненное

Санкт-Петербург

Пушкин

2011

ББК 67.407

Научный руководитель проекта:

Юрий Алексеевич КОЗЛОВ

первый проректор Института правоведения и предпринимательства,

кандидат юридических наук, доцент

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры Гражданско-правовых дисциплин.

Рекомендовано Учебно-методическим Советом Института правоведения и предпринимательства в качестве учебного пособия по дисциплине «Земельное право» для студентов всех форм обучения Юридического факультета.

Козлова Т.И., Баронская Т.Н. Земельное право: схемы и таблицы: учебное пособие / под ред. Ю.А. Козлова. — 3-е изд., испр. и доп. — СПб.: Изд-во ИПП, 2011. — 64 с.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой курса «Земельное право» для юридических вузов и включает в себя темы данного курса.

© Козлова Т.И.,2011.

© Баронская Т.Н., 2011.

© ЧОУ ВПО «Институт правоведения

и предпринимательства», 2011.

Введение

Земельное право относится к числу древнейших отраслей права. Во все времена государство регулировало земельные отношения. Земля занимает особое место, что обусловлено ее экономическим, политическим и социальным значением в жизни общества. Земля – основа жизни и деятельности человеческого общества. При переходе к рыночным отношениям и реформированию социально-экономических отношений возрастает роль земельного права, обновляется законодательство, происходят существенные изменения правоприменительной практики и в связи с этим изучение основных положений земельно-правовой науки, многолетней практики приобретает особое значение.

В результате изучения курса «Земельное право» студент должен:

- научиться толковать и применять земельные правовые нормы;

- обеспечить соблюдение земельного правопорядка в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц;

- юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, связанные с разнообразными земельными правоотношениями;

- разрабатывать документы правового характера и давать заключения и консультации по земельным вопросам;

- принимать правовые решения и совершать юридические действия в точном соответствии с земельными законами.

Учебная дисциплина «Земельное право» понимается в широком смысле и включает учебные темы о правовом регулировании отношений по использованию и охране земель в Российской Федерации. При этом учитывают, что земля рассматривается как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Вопросы использования и охраны таких природных объектов, как недра, воды, леса, животный мир, природные ресурсы и проч. регулируются специальным законодательством и в курсе «Земельное право» изучаются только в том случае, если эти отношения урегулированы нормами земельного законодательства.

Вопросы, связанные с имущественными отношениями по владению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством и рассматриваются в рамках курса «Земельное право» с учетом действующих норм земельного законодательства.

При составлении программ курса «Земельное право» были учтены следующие рекомендации преподавания названной дисциплины:

- учебная дисциплина «Земельное право» изучается после или в одном семестре с дисциплиной «Экологическое право» и является завершающей в блоке эколого-правовых дисциплин;

- объем часов, отводимых для изучения дисциплины «Земельное право» составляет в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта 116 часов, которые могут быть проведены в одном семестре и представлены в виде лекций и практических занятий (дневная форма обучения) и в виде лекций (вечерняя и заочная форма обучения);

- по курсу «Земельное право» рекомендовано написание курсовой работы (дневное и вечернее отделение) или контрольной работы (заочное отделение);

- по итогам изучения дисциплины «Земельное право» сдается экзамен.

Основные термины и определения

1. Общая часть

Арендаторы земельных участков — лица, владеющие и пользующиеся земельным участком по договору аренды или субаренды.

Внутрихозяйственное землеустройство — проводится в целях организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны, а также земель, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, и лицами, относящимися к перечисленным категориям.

Государственная собственность на землю — существует в двух видах: федеральная и субъектов федерации.

Государственный кадастр недвижимости — систематизированный свод сведений об учтенном в соответствии с законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы РФ, о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных, предусмотренных законом сведениях. Государственный кадастр недвижимости — федеральный государственный информационный ресурс.

Государственный кадастровый учет недвижимости — действия уполномоченного органа по внесению в ГКН сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных сведений, предусмотренных законом.

Грунт — часть земли, расположенная ниже почвенного слоя, не обладающая плодородием и не являющаяся объектом геологического изучения.

Деградированные земли — земли, на которых в результате антропогенных или природных факторов происходят устойчивые негативные процессы изменения качественного состояния почв.

Загрязнение земель — содержание в почвах химических соединений, радиоактивных элементов, патогенных организмов в количествах, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека, окружающую среду, плодородие земель.

Земельная доля — земля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 ФЗ №101, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Земельное законодательство — правовые нормы, изложенные в Земельном кодексе РФ (как федеральном законе), других федеральных законах и законах субъектов РФ.

Земельное право как наука — изучение общественных процессов в связи с регулированием земельных правоотношений.

Земельное право как учебная дисциплина — система знаний, сведений и информации об основных положениях и содержании земельного права, излагаемых в целях подготовки профессиональных кадров.

Земельное право — комплексная отрасль российского права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих отношения, связанные с охраной и использованием земель как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Земельное правонарушение — конкретное действие или бездействие граждан или юридических лиц, которое противоречит нормам земельного законодательства.

Земельно-правовая (специальная) ответственность за нарушение земельного законодательства — принудительное изъятие земельного участка у собственников и других правообладателей земельного участка за совершение ими определенных действий или бездействия, влекущее неадекватные последствия.

Земельные правоотношения — общественные отношения, складывающиеся по поводу охраны и использования земель в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на данной территории, урегулированные нормами земельного права.

Земельные споры — разрешаемые в установленном порядке разногласия, возникающие между участниками земельных правоотношений по поводу реализации имеющихся у них субъективных прав и (или) исполнения соответствующих обязанностей.

Земельный участок  часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

Землевладельцы — лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения.

Землепользователи — лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования.

Землеустроительное дело — включает землеустроительную документацию по каждому объекту землеустройства, другие касающиеся этого объекта материалы. Землеустроительная документация, включенная в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, является федеральной собственностью и приватизации не подлежит.

Землеустройство — необходимый элемент упорядоченного земельного правопорядка, включающий в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, образованию новых и упорядочиванию существующих объектов землеустройства и установлению их границ на местности, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока РФ.

Земля (земельные участки ) как особый вид недвижимости — земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

Земля как природный объект — нуждающийся в охране человека важнейший компонент окружающей среды, обладающий в совокупности с другими природными объектами уникальными природными свойствами и способностью быть твердой пространственной базой для жизни людей.

Земля как природный ресурс — возникшее без вмешательства человека главное средство производства и удовлетворения различных потребностей людей.

Зонирование земель (территорий) — разделение земель определенной категории на зоны с определением вида разрешенного использования и правового режима земельных участков, которые в этих зонах предоставляются.

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд — запланированное прекращение прав на земельные участки в связи с необходимостью реализации функций государства или органов местного самоуправления.

Иностранные граждане — лица без гражданства как земельные правообладатели могут иметь расположенные в пределах территории РФ земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Земельным кодексом РФ.

Источники земельного права — законодательные и иные нормативные правовые акты компетентных государственных органов и органов местного самоуправления, в которых содержатся нормы земельного прав.

Категория земель — часть земель в РФ, которая должна использоваться по определенному целевому назначению в соответствии с законом. В РФ закон определяет семь категорий земель в зависимости от их целевого назначения:

1) Земли сельскохозяйственного назначения;

2) Земли населенных пунктов;

3) Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения; информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) Земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) Земли лесного фонда;

6) Земли водного фонда;

7) Земли запаса.

Комплекс объектов недвижимости — земельный участок, на котором расположен иной объект недвижимости, имеющий с земельным участком общее целевое назначение.

Консервация деградированных и загрязненных токсическими отходами земель — вывод земель из хозяйственного оборота с целью сохранения и восстановления плодородия почв и улучшения состояния окружающей природной среды.

Межевание земельного участка — землеустроительные мероприятия по определению местоположения и границ земельного участка.

Мелиорация земель — коренное улучшение недостаточно плодородных земель посредством проведения мелиоративных мероприятий в целях продуктивности и устойчивости земледелия, вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель, формирования рациональной структуры земельных угодий.

Мониторинг земель — часть государственного мониторинга окружающей среды, представляет собой систему наблюдений за их состоянием, данные мониторинга систематизируются и передаются на хранение в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Нормативная цена земли — минимальная цена, по которой возможно отчуждение этого имущества; показатель характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный период окупаемости; порядок определения НЦЗ устанавливается Правительством РФ ( 200-кратная ставка земельного налога за единицу площади земельного участка).

Обладатели сервитута — лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками.

Оборотоспособность земельного участка — свобода отчуждения земельных участков от законных правообладателей или перехода их от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом, если участки не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Обременение земельного участка — основанные на законе условия, стесняющие участника земельных отношений в осуществлении своих правомочий в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Объекты государственного кадастрового учета — земельные участки и прочно связанные с ними иные объекты недвижимости.

Объекты землеустройства — территории субъектов РФ, муниципальных и других административно- территориальных образований, территориальные зоны, земельные участки, части указанных территорий, зон и участков.

Огородный земельный участок — земельный участок, приобретенный гражданином для выращивания сельскохозяйственных культур с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных сооружений.

Основания прекращения права собственности земельным участком — отчуждение собственником своего земельного участка другим лицам; добровольный отказ собственника от права собственности на земельный участок; принудительное изъятие у собственника его земельного участка в порядке, установленном законодательством.

Особо ценные земли — земли, имеющие различное целевое назначение и подлежащие приоритетной охране в силу своих уникальных природных свойств.

Охрана земель — система правовых, организационных, экономических мероприятий, направленных на их рациональное использование, предотвращение необоснованного оборота, защиту от вредных воздействий, а также восстановление продуктивных земель, в том числе лесного фонда, и на воспроизводство и повышение плодородия почв.

Охранные зоны — территории, необходимые для охраны отдельных объектов на землях разных категорий, в которых ограничиваются или запрещаются определенные виды использования земель.

Перевод земель из одной категории в другую — определенный законом порядок изменения целевого назначения земель.

Планирование использования земель — предполагаемое распределение земель между участниками земельных отношений исходя из возможностей рационального использования и эффективной охраны земель каждым из них.

Плодородие земель — способность земель удовлетворять растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, биологической и физико-химической среде и обеспечивать их урожай.

Почва (почвенный слой) — поверхностная часть земли, обладающая плодородием, насыщенный органоминеральным составом и особым, только ему присущим профильным типом строения.

Правовая охрана земель — система мер, основанных на положениях конституции РФ и законодательства, направленных на предотвращение вредного воздействия на землю различных видов деятельности, ее улучшение и восстановление в случаях такого воздействия.

Правовой режим земель — определяется целевым назначением, разрешенным использованием земель и зонированием территорий; совокупность условий пользования землей.

Предельные размеры земельных участков — минимально необходимые максимально допустимые площади земельных участков, обеспечивающие их рациональное использование по целевому назначению.

Пригородная зона — земли различного целевого назначения, составляющие с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию, служащие резервом для его развития и не входящие в состав земель населенных пунктов.

Принципы земельного права — выраженные в нормах права, регулирующих земельные отношения, нормативно-руководящие идеи, положения, которые определяют содержание отрасли земельное права, придают целостность и единство правовым нормам, объединенным по предмету и методу правового регулирования в земельное право.

Разграничение собственности на землю — разграничение собственности на землю между РФ, субъектами РФ и муниципальными образованиями.

Разрешенное использование земельным участком — разрешенное законом извлечение из земельного участка максимальной пользы.

Рациональное использование земельного участка — разрешенное законом извлечение из земельного участка максимальной пользы при минимальных затратах.

Резервирование земель — деятельность, направленная на ограничение и (или) изъятие земельных участков из оборота с целью их перспективного использования по целевому назначению.

Рекультивация земель — комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества нарушенных земель с целью восстановить их плодородие.

Садовый земельный участок — земельный участок, приобретенный гражданином для выращивания сельскохозяйственных культур и отдыха с правом возведения капитального жилого строения и хозяйственных сооружений.

Самовольное занятие земельного участка — владение пользование земельным участком без правоустанавливающих документов.

Сервитут — право ограниченного (вынужденного) пользования чужим земельным участком.

Система земельного права — объективно обусловленное и научно обоснованное строение отрасли земельного права, состоящее из согласованной совокупности норм и институтов и подразделяющееся на общую и особенную части.

Служебные наделы — земельные участки, предоставленные организациями из принадлежащих им земель для своих работников, на праве безвозмездного срочного пользования.

Субъекты земельного права — участники земельных отношений, обладающие правами владения, пользования, распоряжения и охраны земель и несущие обязанности, предусмотренные законодательством.

Территориальное землеустройство — предусматривает выполнение работ по межеванию объектов землеустройства, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства.

Целевое назначение земли — необходимость выполнения землей определенной функции, закрепленной законом.

Цель землеустройства — обеспечение рационального использования земель, их охрана, создание благоприятной окружающей среды и улучшение ландшафтов.

Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства — система принудительных мер, применяемых в установленном законом порядке к физическим и юридическим лицам в случае их неправомерного поведения как субъектов земельного права, а также к лицам, которые, не являясь правообладателями земельных участков, нарушали земельное законодательство.