Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПД История политических и правовых учений.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Международный юридический институт

Кафедра Теории и истории государства и права

(название кафедры)

Рабочая программа

учебной дисциплины: История политических и правовых учений

___________________________________________________________________________

Направление подготовки (специальность):

030900.68 Юриспруденция

Профиль (специализация):

Квалификация (степень) выпускника:

магистр

Форма обучения:

заочная

Срок обучения:

2 года

Программа обсуждена на заседании кафедры

Протокол № 1 от «16» сентября 2011 г.

Москва 2011

Содержание

1.Цели и задачи учебной дисциплины 3

2. Место учебной дисциплины в структуре ООП 4

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате

освоения дисциплины 5

4.Объем дисциплины и виды учебной работы 8

5. Структура учебной дисциплины 9

6. Содержание учебной дисциплины 11

7. Образовательные технологии и методические рекомендации

по организации изучения учебной дисциплины 15

8. Оценочные средства для промежуточной аттестации по

итогам освоения дисциплины (перечень вопросов к зачету,

экзамену) и тематика курсовых работ 16

9. Учебно-методическое и информационное обеспечение учебной дисциплины 21

10. Материально-техническое обеспечение учебной дисциплины 23

1. Цели и задачи учебной дисциплины.

Изучение дисциплины «История политических и правовых учений» является неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки магистров по направлению подготовки 030900.68 юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»).

Освоение дисциплины «История политических и правовых учений» обусловлено миссией основных образовательных программ (ООП) и требованиями ФГОС ВПО по указанному направлению подготовки.

История политических и правовых учений относится к фундаментальным академическим курсам юридической высшей школы. Теоретическое осмысление государства, права, политики, демократии, законодательства и других вопросов приобретает особое значение в периоды глубоких социальных перемен, общественно-политических кризисов, проявления глубоких реформ основ общественной и государственной жизни.

История политических и правовых учений является составной частью того, что принято считать духовной культурой человечества. Любая современность непременно ищет свое место между прошлым и будущим и в этой связи имеет непреходящее значение поистине огромный политико-правовой опыт прошлых поколений. В ходе эволюции государственно-правовых форм люди всегда обращались к тем положениям, принципам и ценностям, которые уже имели место в истории с целью лучшего понимания происходящего и предвидения будущего.

В системе юридического образования история политических и правовых учений является самостоятельной учебной и научной дисциплиной одновременно исторического и теоретического профилей, что обусловливается со специфическим предметом - историей возникновения и развития теоретических знаний о государстве, праве, политике, свободе, демократии и т.п.

Цель изучения учебной дисциплины: сформировать у магистрантов научное историко-диалектическое мировоззрение, обогатить их знаниями политико-правовых учений, получивших теоретическое оформление.

Задачи изучения учебной дисциплины:

Во-первых, вооружить магистрантов знанием и пониманием закономерностей формирования и развития политической и правовой мысли. В этом аспекте история политических и правовых учений выступает как бы исторической частью теории права и государства. Исто­рия политических и правовых учений предоставляет возможность осмыслить возникновение, становление и современное состояние ос­новных сущностных категорий науки о праве и государстве.

Во-вторых, обогатить магистрантов необходимыми теоретически­ми знаниями для претворения в действительность прогрессивных, гуманных и демократических идей о праве и государстве. Связь теории с практикой в настоящее время является объективной по­требностью государственно-политической и правовой мысли. Сей­час, когда решаются принципиальные и актуальные проблемы со­вершенствования государственно-правового строительства в нашей стране, эта задача со всей остротой стоит в повестке дня.

В-третьих, выработать у магистрантов способность оценивать как прошлые образцы политико-правовой мысли, так и различные направления современной поли­тико-правовой идеологии.

В результате изучения дисциплины магистранты должны иметь твердые знания о теоретически оформленных учениях о государстве, политике, праве; сущность основных политико-правовых научных школ; об основных тенденциях развития политико-правовой идеологии; об особенностях и характерных чертах политико-правовых доктрин.

Работа над курсом истории политических и правовых учений должна носить серьезный, систематический характер. Перед тем, как приступить к его изучению, целесообразно ознакомиться с учебной программой и учебно-методическими материалами, чтобы в общих чертах представлять себе проблематику предмета, структуру курса. Помимо учебной литературы, курс требует изучения учебных посо­бий, источников по истории политических и правовых учений, глу­бокого анализа важнейших первоисточников, указанных в списке рекомендованной литературы.