Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. философия..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

ФИЛОСОФСКО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В ИЗУЧЕНИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Реферат к кандидатскому экзамену «История и философия науки»

Аспирант (соискатель), специальность Юровских С.С. коррекционная психология

Научный руководитель (степень, звание) Лихачева Н.Л. канд.пс.н., доцент

Шадринск - 2012

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………..3

1. Понятие агрессии у Конрада Лоренца …………………………………………5

2. Агрессия в трудах Николая Ануфриевича Лосского ………………………….8

3. Точка зрения Эриха Фромма ………………………………………………….10

4. Анализ проблемы агрессии в философии …………………………………….18

Заключение ………………………………………………………………………..20

Список использованной литературы ……………………………………………..21

Введение

Невозможно представить себе такую газету, журнал или программу радио- или теленовостей, где не было бы ни одного сообщения о каком-либо акте агрессии или насилия. Статистика красноречиво свидетельствует о том, с какой частотой люди ранят и убивают друг друга, причиняют боль и страдания своим ближним.

Данная тема в является актуальной как в современном мире, так и многие столетия назад. Агрессия рассматривается учеными различных направлений: психологии, педагогики, психиатрии, социологии, философии и др.

Агрессия в философии – понятие, используемое в настоящее время для обозначения самых разнообразных видов и форм поведения, – от реплик и элементов пародий до применения различных мер физического воздействия, включая и такие из них, которые заканчиваются индивидуальным или массовым летальным исходом. [2]

Противостояние добра и зла, иначе – человеческой деструктивности, агрессивности, всегда интересовала мыслителей разных времён. В истолковании метафизики зла сильны христианские, философско-антропологические традиции. «Существование зла, – отмечал Н.А. Бердяев, – есть величайшая тайна мировой жизни и величайшее затруднение для официальной теологической доктрины и для всякой монистической философии». [1, с 50] Весьма затруднительно рационалистическое решение проблемы зла, указывает русский философ. Остается лишь верить, что зло не имеет изначально самостоятельного, собственно онтологического бытия и, как таковое, не укоренено в самой реальности, а выступает фрагментом жизни, устремленной в целом к добру.

Бесполезно отрицать реальность зла, просто приписав его невежеству или иллюзиям. Гораздо чаще в жизни радость и добро, чем страдание и зло, являются иллюзией. Почти для всех людей существование зла не подлежит сомнению. С другой стороны, есть и такие верования, организации, оккультные и сатанинские секты, где служат, поклоняются и приносят жертвы силам зла. В ряде толковых и энциклопедических словарей зло определяется как: [4]

1) все дурное, плохое, вредное, греховное;

2) беда, напасть, несчастье, неприятность.

В Философском словаре В. Соловьева дается следующее определение: [6]

Зло – в широком смысле этот термин относится ко всему, что получает от нас отрицательную оценку, или порицается нами с какой-нибудь стороны; в этом смысле и ложь, и безобразие подходят под понятие зла. В более тесном смысле зло обозначает страдания живых существ и нарушения ими нравственного порядка.

Зло – одно из понятий морального сознаний и категория этики, выражающая нравственно негативное в поступках и мотивов людей. [5]

Добро и зло не рождаются безотносительно к человеку. Едва возникает вопрос, в чем истоки зла, мысль неотвратимо обращается к философскому постижению человека: добр ли, зол ли он по самой своей природе.