Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП и УП реферат1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

4. Общие требования к маркировке товаров

Маркировку должен обеспечивать поставщик товара, будь то изготовитель, импортер или иная организация, которая несет ответственность за качество маркировки и достоверность приводимой в ней информации в соответствии с действующим законодательством.

Состав и содержание маркировки товаров должны быть достаточными для обеспечения безопасного обращения с ними. Информацию, требуемую для выполнения маркировки, получают из источников, компетентных в вопросах, касающихся маркировочной информации, и (или) в результате необходимых самостоятельных исследований (испытаний), проводимых в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

Маркировка должна быть четкой и разборчивой, а также выделяться или размещаться на фоне, контрастном по отношению к цвету упаковки (изделия).

Маркировка должна быть устойчивой к воздействию климатических факторов. Она должна сохраняться в течение всего допустимого срока использования товара, для чего способы нанесения и изготовления этикеток (ярлыков, табличек) должны учитывать особенности характеризуемого товара и обеспечивать необходимое качество изображения.

При практической невозможности обеспечения маркировки товаров с помощью одного из приемлемых для маркировки способов, из-за размеров или характера изделия (упаковки), соответствующая информация должна быть изложена в сопроводительной документации к каждой единице продукции.  Конкретные требования к маркировочной информации, месту маркировки, способам ее нанесения, качеству выполнения маркировки и его контролю устанавливаются в нормативно-технической документации или договорах на поставку продукции.

При этом следует избегать излишней или не являющейся необходимой маркировки, поскольку она может способствовать уменьшению значения той информации, которая жизненно необходима.

5. Маркировка пищевых продуктов

Продукты питания, продаваемые на территории России, должны сопровождаться следующими основными сведениями, размещаемыми на упаковке, этикетке, листе-вкладыше к каждой единице товара или иным способом, принятым для отдельных видов товаров:

- наименование продукта и его вид, сорт, марку;

- наименование страны, производителя и его адрес;

- массу нетто или объем продукта;

- состав — наименования основных ингредиентов, входящих в состав продукта, включая пищевые добавки;

- пищевую ценность (калорийность, количество белков, жиров и углеводов, а также наличие витаминов);

- условия хранения;

- срок годности, дату изготовления;

- способ приготовления (для полуфабрикатов и продуктов, предназначенных для детского питания);

- рекомендации по использованию (для биологически активных пищевых добавок);

- обозначение нормативно-технического документа, на основании которого произведен товар; информацию о подтверждении соответствия.

Эти общие требования детализированы в ГОСТ Р 51074-97 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования" в зависимости от вида и особенностей пищевых продуктов.

6. Маркировка непродовольственных товаров

Информация о непродовольственных товарах с учетом их вида и особенностей должна содержать следующие сведения на русском языке: наименование товара; наименование страны, фирмы-изготовителя (наименование фирмы может быть обозначено буквами латинского алфавита); назначение (область использования), основные свойства и характеристики; правила и условия эффективного и безопасного использования; иные сведения в соответствии с законодательством РФ, требованиями государственных стандартов к отдельным видам непродовольственных товаров и правилами их продажи.

Указанная информация должна быть размещена на упаковке или этикетке товара, изложена в технической (эксплуатационной) документации, прилагаемой к товару, листках-вкладышах к каждой единице товара или иным способом, принятым для отдельных видов товаров, в соответствии с ГОСТ Р 51121-97 (непродовольственные товары в целом), ГОСТ Р 51391-99 (в части парфюмерно-косметических товаров) и соответствующими нормативно-техническими документами на конкретные виды продукции.

Введение дополнительных требований к информации об отдельных видах товаров (как правило, передаваемой маркировкой) в торговой сети возможно на основе правил продажи отдельных видов товаров, например в части парфюмерно-косметических товаров, товаров бытовой химии.