Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория обмена.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
24.38 Кб
Скачать

Основные темы, положения и вопросы для изучения концепций социального обмена

Интеллектуальные корни теории обмена

Утилитаризм. Можно сказать, что авторы теорий обмена возродили модель homo economicus, разработанную в английской политической экономии (А. Смит). Они показали эвристическую ценность этой идеи для построения социологической теории (рационально действующий индивид как универсальная модель человека). Процесс социального взаимодействия представляется ими как процесс «взаимовыгодного обмена» (обмена наградами и наказаниями). Представители теорий обмена заимствовали также понятия элементарной экономики.

Антропологические исследования XIX – XX веков. Они оказали огромное влияние на всю историю социологической мысли и, в частности, на формирование теорий обмена в их современном виде. Теоретические результаты этих исследований сыграли скорее мировоззренческую роль в формировании исследовательских установок представителей теории обмена, эти теории помогли осознать ограничения экономической модели человека, а также выступили как наглядный материал для демонстрации некоторых теоретических положений. Вот положения антропологов, взятые на вооружение представителями теорий социального обмена:

1. Институциональные образцы, характерные для той или иной культуры, являются отражением экономических мотивов людей, которые в процессе обмена предметами или услугами стремятся удовлетворить свои основные экономические потребности (Дж. Фрезер)[6].

2. Важен не только материальный, но и символический обмен, психологические мотивы, которые играют важную роль в поддержании отношений обмена и социальной интеграции всего общества (Б. Малиновский).

3. Именно социальные группы, а не отдельные индивиды, формируют отношения обмена, а последние в свою очередь обслуживают мораль данных групп (М. Мосс).

4. Отношения обмена – отражение образцов социальной организации. Последние важнее, чем любые мотивы людей, поэтому общество – это обширная система косвенного обмена (К. Леви-Стросс).

Теория бихевиоризма. Это одно из самых значительных течений в психологии, сыгравших в развитии концепций социального обмена главную роль. Можно сказать, что теоретические построения представителей теории обмена – это социологические модификации положений психологического бихевиоризма. Эмпирический материал теории бихевиоризма – наблюдения за поведением животных, которое Б.Ф. Скиннер называл «оперантным». Принципы такого поведения вполне подходят для объяснения человеческого поведения, и любой представитель бихевиоризма мог бы сказать, что не нужно искать решения загадки природы человека, она кроется в простой схеме: явное поведение человека – это реакции на стимулы окружающей среды. Таким образом:

• на теорию обмена оказали влияние, прежде всего, исследования Б.Ф. Скиннера и его установка на изучение только явного поведения, являющегося реакцией на наблюдаемые стимулы в окружающей среде;

• современные теории обмена заимствовали у бихевиористов термин «вознаграждение»;

• здесь заимствованы основные положения бихевиоризма: ориентация поведения индивидов на максимальное вознаграждение и избежание наказания, закрепление успешных форм поведения: повторение тех или иных способов поведения, так как они вознаграждались в прошлом и др.;

• социологи, используя принципы психологического бихевиоризма, тем не менее осознавали, что свои исследования бихевиористы проводили в лабораторных условиях и над животными. Человек обладает языком, культурой, сложными эмоциями, поэтому обмен стал рассматриваться как более сложная операция внутри социальной структуры и культуры, которые в свою очередь поддерживают и опосредованный или косвенный обмен.

Элементарное социальное поведение:

• социально (ориентация на другого человека);

• непосредственно (лицом-к-лицу);

• действительно (это реальное поведение, а не норма поведения);

• предполагает социальные нормы, которые, однако, не могут охватить всех ситуаций взаимодействия (роль и исполнение роли).

Хоманс пытался реабилитировать модель экономического человека, утилитарного действия, но осознавал, что у этой модели есть ограничения. Действительно, люди наказывают и вознаграждают друг друга в процессе обмена, но они не всегда стремятся к максимальной прибыли. Люди не обязательно полностью просчитывают свои действия и заглядывают далеко в будущее. При этом обмениваются не только деньги и материальные предметы, но и другие ценности, например, одобрение, любовь и привязанность.

Основная гипотеза Хоманса: «на уровне элементарного социального поведения нет евреев и цыган, греков и варваров, а есть только человек»[7]. Поэтому малые группы – «площадка» для наблюдения поведения в сетях межличностных отношений.

Общество и теория социальных институтов

Каково же общество в целом в теории Дж. Хоманса? Хоманс считал, что общество в целом характеризуется высокой упорядоченностью и высокой степенью организации. По его мнению, на макроуровне протекают те же самые процессы обмена, но в более сложной форме.

Понятие капитала имеет ключевое значение для анализа отношений обмена на макроуровне. Под капиталом понимается любой вид вознаграждения или ценности, получение которого откладывается на определенный срок. Люди с «капиталом» вкладывают его в формирование сложных отношений, которые увеличивают вознаграждение – без капитала институциональное усложнение невозможно. Возросшие вознаграждения позволяют делать вложения в более сложные образцы организации – расширение сетей обмена. Усложняющиеся образцы организации требуют «подкрепителей» для поддержания отношений обмена, а также устойчивых норм для регуляции обмена. Институциональное поведение тяготеет к безличности.

П. Блау: макросоциология обмена

Обмен – особый тип ассоциации, включающий действия, которые зависят от получаемых от других лиц вознаграждений и не осуществляются при прекращении ожидания вознаграждений.

Обменная деятельность – такое поведение, которое ориентировано на достижение целей, вознаграждений и подразумевает выбор линии действия из набора возможных. Обмен начинается с социального притяжения, то есть с ощущения индивидами возможности извлечения прибыли или получения вознаграждения.

Особенности такой модели обмена:

• люди редко преследуют одну цель;

• люди непоследовательны в выборе;

• у них нет полной информации о выборе;

• они не свободны от обязательств, их ограничивающих;

• ценности в представлении людей часто расплывчаты.

В отличие от Дж. Хоманса, П. Блау не придает решающего значения индивидуальным действиям, вообще индивиду. Его больше интересуют единицы более крупного размера: социальные группы и организации и так называемые эмерджентные свойства социальных структур – социальные факты, по Э. Дюркгейму. Они возникают из совместной деятельности и взаимодействий людей. Их нельзя объяснить качествами участников взаимодействия и типом деятельности, которую они осуществляют. Это новые характеристики, присущие ассоциациям индивидов как целому. Поэтому Блау с самого начала пытается перейти на макроуровень социологического анализа отношений обмена. Элементарные свойства социальных структур он рассматривает как результат обменных процессов и как уровни социальной структуры.