Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
занятие №1 Основы лидерства.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
41.53 Кб
Скачать

Принципы формирования команды:

- Каждый участник команды в полной мере осознает цель, поставленную перед коллективом. Оптимально, когда в формировании и уточнении цели участвует вся команда;

- Команда функционирует как единый организм, причем ответственность за результаты также носят коллективный характер;

- Любой участник команды постоянно совершенствует свою квалификацию, чтобы обладать универсальными знаниями и навыками. Это позволяет эффективно и творчески работать, оказывать помощь и поддержку коллегам и постоянно взаимодействовать со всем коллективом;

- Все члены команды имеют равные права в планировании и исполнении работы;

- Обязанности участников команды и распределение функций могут уточняться и изменяться в процессе работа;

- При подборе участников команды учитывается психологическая совместимость;

- Управление командой носит коллективный характер. За руководителем закрепляются функции координатора и представителя интересов команды во внешней среде.

Миссия и Хартия команды

Миссию можно определить как пользу, которую команда приносит людям. Это ответ на вопрос «зачем?». Полезно, чтобы Миссия стала для команды девизом и помогала двигаться к достижению поставленной цели, развивать собственные способности и получать удовольствие от процесса достижения цели. Миссия является объединением Видения, Ценностей и Способностей команды в целом. Обычно Миссия выражается коротким и энергетически насыщенным лозунгом, например: «Соединяем людей!» (Nokia), «Доставим куда угодно!» (FedEx), «Услуги, не поддающиеся измерению» (IBM).

Сформировать Миссию не сложно. Ответьте на несколько вопросов, и в итоге Вы получите желаемый результат:

- Кто мы как команда?

- Что для нас ценно и важно? Почему это важно?

- Какова наша деятельность? Чем мы занимаемся?

- Что особенного в нашей деятельности?

- Что нам нужно для выполнения нашей задачи?

- Для кого мы это делаем?

- Где и когда?

- С какой целью? Кому и какую пользу это принесет?

- Какая метафора (сравнение) наилучшим образом соответствует нашей Миссии?

Придумайте несколько вариантов и выберите тот, который понравился большинству членов команды.

- Какой короткой фразой можно выразить нашу Миссию?

Придумайте как можно больше вариантов и выберите лучший, по мнению всего коллектива.

Процесс формирования Хартии (свода правил команды) помогает установить взаимное доверие и уважение внутри команды. Эти правила полезно принять единогласно на общем обсуждении и в дальнейшем обязательно выполнять их. Состав и формулировки Хартии могут быть произвольными. Важно, чтобы все члены команды были согласны с ними. 2

Основные принципы командной работы

Команда создается для того, чтобы достигать целей самыми быстрыми и эффективными способами. И поэтому хочу предложить Вашему вниманию несколько ключевых принципов работы высокоэффективных команд. Просто следуйте этим простым правилам, и Ваша команда сможет достичь желаемого.

Акцент на позитив. Постоянно обращайте внимание на достоинства и успехи команды и каждого ее члена. Даже небольшие. Это поможет повысить мотивацию и сохранить высокую работоспособность команды.

Фокус на решении. Сконцентрируйте свое внимание и внимание команды на поиске решения, а не причины. Помните, если возникла проблема, значит, у Вас уже есть решение. Его просто нужно найти! Задайтесь вопросом: «Если бы я знал решение, то каким бы оно было?»

Ориентация на будущее. Всегда планируйте работу как свою, так и всей команды. Помните, регулярный контроль выполнения плана всегда повышает эффективность работы.

Конструктивная обратная связь. Предоставляя обратную связь, обращайте внимание на поведение и действия человека, а не на личность. Обратная связь должна содержать информацию, данные наблюдений, но не советы и умозаключения. Говорите только о том, что относится к определенной ситуации «здесь-и-теперь», а не «вообще», «там» или «тогда».

Творческий подход. Регулярно задавайте себе и команде вопрос: «А как это можно сделать еще эффективнее?» Используйте максимум возможностей. Творите, ищите новые способы и варианты. Откажитесь от стереотипов и привычных представлений. Позвольте творческому потоку вывести команду на новый уровень восприятия реальности.

Ценность всех и каждого. Принимайте каждого члена команды таким, какой он есть, и используйте его представление о мире. Играйте на его поле. Каждый человек уникален и талантлив, а значит, можно использовать его способности в целях команды. Помните, эффективность команды определяется эффективностью самого слабого ее элемента.

Правила игры. Если что-то работает, продолжайте! Если Вы знаете, как это работает, используйте свои знания для усиления эффекта. Если что-то не работает, прекратите это делать и сделайте что-либо другое!

Следование лидера и команды этим простым принципам позволило множеству команд стать действительно эффективными и конкурентоспособными.

В зависимости от преобладающих функций выделяют следующие виды лидеров:

1. Лидер-организатор. Его главное отличие в том, что нужды коллектива он воспринимает как свои собственные и активно действует. Этот лидер оптимистичен и уверен, что большинство проблем вполне разрешимо. За ним идут, зная, что он не станет предлагать пустое дело. Умеет убеждать, склонен поощрять, а если и приходится выразить свое неодобрение, то делает это, не задевая чужого достоинства, и в результате люди стараются работать лучше. Именно такие люди оказываются на виду в любом неформальном коллективе.

2. Лидер-творец. Привлекает к себе, прежде всего, способностью видеть новое, браться за решение проблем, которые могут показаться неразрешимыми и даже опасными. Не командует, а лишь приглашает к обсуждению. Может поставить задачу так, что она заинтересует и привлечет людей.

3. Лидер-борец. Волевой, уверенный в своих силах человек. Первым идет навстречу опасности или неизвестности, без колебания вступает в борьбу. Готов отстаивать то, во что верит, и не склонен к уступкам. Однако такому лидеру порой не хватает времени, чтобы обдумать все свои действия и все предусмотреть. «Безумство храбрых» - вот его стиль.

4. Лидер-дипломат. Если бы он использовал свои способности во зло, то его вполне можно было бы назвать мастером интриги. Он опирается на превосходное знание ситуации и ее скрытых деталей, в курсе сплетен и пересудов и поэтому хорошо знает, на кого и как можно повлиять. Пред­почитает доверительные встречи в кругу единомышленников. Позволяет открыто говорить то, что всем известно, чтобы отвлечь внимание от своих неафишируемых планов. Правда, такого сорта дипломатия нередко лишь компенсирует неумение руководить более достойными способами.

5. Лидер-утешитель. К нему тянутся потому, что он готов поддержать в трудную минуту. Уважает людей, относится к ним доброжелательно. Вежлив, предупредителен, способен к сопереживанию.