Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право тема 2.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
44.42 Кб
Скачать

7 Тема 2. Земельные правовые нормы и правоотношения

2 часа

  1. Понятие земельных правовых норм и их виды. Механизм реализации земельных правовых норм.

  2. Понятие земельных правоотношений и их виды.

  3. Объекты земельных правоотношений.

  4. Субъекты земельных правоотношений.

  5. Содержание земельных правоотношений.

  6. Основания возникновения, изменения и прекращения земельных правоотношений.

Задача 1

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору о признании незаключенным договора аренды земельного участка. В обоснование своих требований арендодатель указал на то, что договор аренды земельного участка, заключенный сроком на 11 месяцев не прошел государственную регистрацию, а согласно закону субъекта федерации на территории которого находится земельный участок, все договоры аренды недвижимого имущества подлежат государственной регистрации независимо от сроков аренды.

Решите дело.

В каких случаях осуществляется государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ними?

Какие субъекты наделены правом издавать нормативные акты по вопросам определения круга прав на недвижимое имущество и видов сделок с ним, подлежащих обязательной государственной регистрации? Какие нормативные акты устанавливают это право?

Задача 2

Законом субъекта Российской Федерации «Об основаниях (случаях) бесплатного предоставления и предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность» установлено, что «земельный участок для обслуживания жилого дома - земельный участок, предназначенный для обслуживания (эксплуатации) существующего жилого дома (квартиры в жилом доме), включающий в себя земельный участок, находящийся непосредственно под жилым домом (квартирой в жилом доме), и прилегающую к нему территорию с хозяйственными постройками, и земельный участок, используемый для огородничества (приусадебный участок)»

Соответствует ли приведенное в законе субъекта Российской Федерации определение земельного участка нормам Земельного кодекса РФ? Обоснуйте ответ

Земельно-правовые нормы: понятие, виды, особенности

Земельно-правовая норма - это правило поведения субъектов земельных отношений, которым они должны руководствоваться, совершая свои действия и поступки, принимая ответственные решения.

Институты Общей и Особенной части земельного права состоят из правовых норм, являющихся первичными «клетками», ячейками земельного права.

  Занимая центральное место в правовом механизме земельного права и обеспечивая связь и взаимодействие всех его элементов, правовые нормы выступают средством правового регулирования земельных от­ношений, ориентируя деятельность их участников на обеспечение рационального использования земель и санкционированные государ­ством правила поведения субъектов земельных правоотношений. Зе­мельно-правовые нормы характеризуются следующими признаками: общеобязательность, формальная определенность, системность и государственная природа.

   Выделяются различные виды земельно-правовых норм.

   В зависимости от характера предписания и способа воздействия на участников правоотношений выделяются процессуальные и регулятивные нормы.

   Регулятивные нормы бывают: запретительными (запрещающими совершать те или иные действия), уполномочивающими на совершение определенных действий и обязывающими совершить какие-либо действия.

   Процессуальные земельно-правовые нормы делятся на:

  -правонаделительные (определяющие порядок предоставления земель),

 - правообеспечительные (устанавливающие порядок проведения землеустройства),

 - правоохранительные (регламентирующие порядок разрешения земель­ных споров) и

 - правопрекращающие (определяющие порядок прекраще­ния прав на земельный участок). Возможны и иные классификации земельно-правовых норм, например по институтам земельного права.

   Админис­тративный механизм реализации земельно-правовых норм имеет в своей основе императивный подход к поведению участников земель­ных отношений. Одной из мер административного воздействия, име­ющего целью обеспечить рациональное использование и охрану земель, является установление твердого порядка изъятия и предоставления земельных участков. Среди мер административно-правового воздействия большое значение имеет государственный контроль за использованием земли.

   Существует также экономический механизм правового регулиро­вания земельных правоотношений. Он складывается из мер двойственного характера позитив­ного (экономическое стимулирование пользователей земельных участков действовать в соответствии с земельно-правовы­ми нормами) и негативного (оказывают влияние на экономический интерес пользователя через изъятие у него части получаемого от земли дохо­да - взимание платы за пользование землей, а также взимание платы за загрязнение земель).

Земельно-правовая норма, как и всякая иная правовая норма, имеет свою внутреннюю структуру, т. е. составные части, связанные между собой определенным логическим содержанием.

Структура земельно-правовой нормы

   Земельно-правовая норма имеет обязательные элементы, без которых нормы права как таковой быть не может.

   Обязательными элементами земельно-правовой нормы являются гипотеза, диспозиция и санкция. Рассмотрим их по отдельности.

   1. Гипотеза земельно-правовой  нормы определяет условия,  при которых возможно ее применение. Эти условия выражаются, как правило, в наличии фактов, имеющих юридическое значение. Например, для изъятия земель сельхозпредприятий для государственных или общественных нужд необходим такой юридически-фактический состав, как решение на то компетентного государственного органа; осуществление процедуры   предварительного согласования   мест размещения объекта на изымаемом участке, возмещение сельхозпредприятию убытков, причиненных изъятием земельного участка, и т.п.

   Если гипотеза правовой нормы не соответствует фактическим обстоятельствам дела, то данную земельно-правовую норму применять нельзя. Так, если гражданин, заявивший о предоставлении ему земельного участка для ведения крестьянского хозяйства, не достиг возраста 18 лет, то норму о праве граждан на ведение крестьянского хозяйства к нему применять нельзя.

   2. Диспозиция  земельно-правовой   нормы   выражает   правило   поведения, закрепленное в норме либо вытекающее из ее смысла. Например, в ЗК РФ закреплено правило эффективно использовать землю, однако в чем это заключается — в законе не раскрыто. Исходя из смысла законодательства, можно сделать вывод о том, что землепользователи  должны,  с  одной   стороны,   максимально  полно  и  экономно использовать площадь предоставленной земли, а с другой - повышать качество земли как средства производства.

   Диспозиция правовой нормы зачастую содержится в нескольких нормативно-правовых актах. Так, обязанности агронома хозяйства предусмотрены в правилах внутреннего трудового распорядка хозяйства и других нормативно-правовых актах, предусматривающих основные правила работы на земле.

   3. Санкция земельно-правовой нормы — обязательный элемент, без которого норма не может быть эффективной.

   Санкцией правовая норма отличается от иных норм, не имеющих правового характера (от научно обоснованных систем земледелия; от земледельческих традиций, господствующих в данном регионе; от моральных норм и т.п.).

   Санкция правовой нормы выражается в наказаниях за совершенные нарушения земельного законодательства, а также в неблагоприятных последствиях, наступающих в случае ненадлежащего поведения субъектов земельных правоотношений.

Структурные части земельно-правовой нормы (гипотеза, диспозиция, санкция) излагаются в статьях, пунктах, подпунктах того или иного нормативного акта по-разному.

Особенности земельно-правовых норм. Поскольку нормы земельного права действуют в определенной логической взаимосвязи, т. е. одни из них регулируют позитивные (положительные) действия людей, другие - правоохранительные - охраняют их от нарушений, то в законодательной практике допускается раздельное их формулирование. Во избежание нежелательных повторений в земельном законодательстве имеются также отсылочные статьи - нормы, которые не излагают полностью их содержания, а отсылают к другим статьям данного или иного нормативного акта. Применяется и прямой способ изложения тех или иных элементов правовой нормы - без отсылки к другим статьям нормативного акта.

Виды земельно-правовых норм:

  1. обязывающая (императивная) норма провозглашает обязанность совершить определенное активное действие. Например, ст. 42 Земельного кодекса РФ обязывает собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками, своевременно производить платежи заземлю;

  2. запрещающая норма устанавливает обязанность не совершать действий, запрещенных этой нормой. Например, ст. 42 Земельного кодекса РФ запрещает допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих территорий;

  3. управомочивающая норма дает право участникам земельных отношений совершать определенные действия, указанные в данной норме (например, производить посевы и насаждения, сдавать земельный участок в аренду и т. д.).