Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное м-ка.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Елабужский институт (филиал) федерального государственного автономного

образовательного учреждения высшего образования

«Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Земельное право

Методические указания

по проведению практических занятий

Елабуга 2014

Земельное право: Методические указания по проведению практических занятий

Издание включает в себя материалы необходимые для проведения практических занятий: основные, контрольные вопросы, задания, задачи и деловые игры, а также тематику реферативных сообщений, списки рекомендуемой литературы.

Предназначены в помощь студентам факультета, обучающимся по специальности : 030900.62 - Юриспруденция .

1.Общие положения

Земельное право является самостоятельной отраслью права в рамках российской правовой системы и обязательной учебной дисциплины для студентов юридических специальностей.

Содержание курса «Земельное право» ориентировано на рассмотрение теоретических и практических проблем приобретение частной собственности на землю, порядка совершения сделок землей, основу предмета регулирования земельного права составляют отношения, которые характеризуют статус обладателей земельного участка, их взаимоотношения друг с другом либо с государством и его компетентными органами; правовой режим различных категорий земель, правила ответственности за нарушение земельного законодательства; полномочия государственных органов по перераспределению земельных участков между пользователями земельных участков, по разрешению земельных споров, по контролю и надзору за правильным и рациональным использованием земельных ресурсов.

Особое внимание уделяется учету гражданско-правовых характеристик землепользования, землевладения, привнесенных современным гражданским законодательством России, переходам ее к рыночным отношениям, провозглашение частной собственности на землю.

На практических занятиях студент должен знать:

  • институты земельного права

  • принципы отрасли права

  • земельный кодекс

  • правовую регламентацию:

земель сельскохозяйственного назначения

земель населенных пунктов

земель промышленности,

транспорта, связи, телевидения,

радиовещания, информатики,

комической деятельности,

обороны, безопасности и земель иного специального назначения

земель особо охраняемых территорий

земель лесного фонда

земель водного фонда

земель запаса

Студент должен уметь:

  1. пользоваться Земельным Кодексом РФ и иными нормативными актами.

  2. анализировать и решать конкретные проблемы в сфере правового регулирования земельных отношений

  3. оказывать правовую помощь в целях восстановления нарушенных прав в области земельных отношений.

Планируемые практические занятия позволят студентам освоить юридически грамотное принятие правовых решений по конкретным вопросам, касающихся земельных правоотношений.

Для успешной подготовки к практическим занятиям необходима самостоятельная работа студентов с нормативными, законами, ФЗ, учебной, научной и методической литературой.

2. Организация практического занятия

Задачи:

  1. Проверка теоретических знаний студентов;

  2. Выработка практических навыков в решении конкретных юридических ситуаций;

  3. Контроль уровня практической подготовки студентов;

  4. Изучение законов и подзаконных актов, регулирующих земельные отношения;

  5. Изучение правоприменительной практики;

  6. Изучение теоретических концепций о совершенствовании отношений по использованию и охране земель, как важнейшего условия обеспечения потребностей общества в земельных ресурсах в соответствии с возможностями окружающей среды;

  7. Развитие умений по составлению договоров, исков, заявлений, ходатайств и иных юридически значимых документов.

ЦЕЛЬ:

  • выработка практических навыков в решении юридических вопросов в данной сфере

  • умение анализировать практический и теоретический материал

  • логично, последовательно и кратко излагать свои мысли в устной и письменной форме

  • формирование юридически грамотной разговорной речи

На базе глубокого изучения теоретических положений, нормативных правовых актов и правоприменительной практики сформировать устойчивые знания у студентов по вопросам особенностей возникновения права собственности на землю, особенностей владения, пользования, распоряжения земельным участком, деятельности органов управления в этой сфере, а также изучения вопросов ответственности за нарушение требований земельного законодательства.

МЕТОД:

  • заслушивание сообщений по теоретическим вопросам рассматриваемой темы

  • индивидуальные собеседования со студентами с целью выявления полученных ими знаний

  • решение задач

  • проведение деловых игр

Такой метод, как проведение деловых игр, основной целью ставит приобретение студентами навыков работы с гражданами, юридическими лицами (учреждениями, предприятиями, организациями) при разрешении разного рода жизненных ситуаций по использованию, владению и распоряжению земельными участками, а также умению правовые нормы земельного законодательства на практике.

В зависимости от содержания деловой игры студенты исполняют роли депутатов, руководителей региональных органов, государственных служащих, работников правоохранительных органов, землеустроительных служб, участников судебного процесса и др. Участие в деловой игре позволяет студентам наглядно видеть пробелы в знаниях по изучаемой дисциплине. Предлагаемая игра, служит дополнительным стимулом для студентов в овладении знаниями по земельному праву.

Основой деловой игры служит, разрабатываемый преподавателем. Деловая игра протекает в строгом соответствии со сценарием содержащим подлежащую разрешению жизненную ситуацию (фабулу) в виде искового или иного заявления, материала, проверки исполнения законов, составление проекта закона, уголовного дела и т.д., примерный состав участников, процедуру совершения тех или иных действий ее участниками, а также процедуру разбора итогов деловой игры.

В начале разбора, преподаватель предоставляет студентам до 10 минут времени на ознакомление со сценарием игры. Далее преподаватель доводит до студентов цели проведения настоящей игры, кратко разъясняет существо фабулы, подлежащей разрешению, отвечает на вопросы студентов. После этого происходит распределение ролей между студентами.

В задании по подготовке к деловой игре преподаватель перечисляет законы и иные нормативные акты подлежащие применению в деловой игре.

Сама деловая игра должна протекать в строгом соответствии со сценарием. При этом всем студентам необходимо проявлять активность и находчивость, ставить перед участниками игры вопросы, включаться в дискуссии.

По окончанию игры преподаватель предоставляет слово экспертам для заключения и выводов. Преподаватель подводит итог проведенному занятию, кратко анализирует заключение экспертов. В заключении преподаватель объявляет оценки студентам.

В зависимости от объема заданной темы некоторые формы контроля могут быть убраны или, наоборот, добавлены.